Тема урока в 8 классе «Отечественная война 1812 г.
(Использование ИКТ на уроке истории)
Тип урока: изучение нового материала
Цель: рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского народа, выяснить в чем заключался её народный характер.
Оборудование: карта «Отечественная война 1812г», контурные карты, компьютер, проектор.
Технологическая карта урока
План урока | Продукты образовательных информационных технологий, используемые на уроке | Виды деятельности учащихся | Планируемые результаты | ||||||
| Интерактивная карта «Отечественная война 1812 г.) | Целеполагание через прием прием «ЗХУ» (технология развития критического мышления) - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. В ходе фронтальной беседы на доске заполняется таблица. - Назовите тему урока. - Что вам уже известно по данной теме? -Почему война с Наполеоном называется Отечественной? - Каковы причины этой войны? - Какие события Отечественной войны 1812 г. вам известны? - Что бы вы еще хотели узнать по данной теме? (в ходе беседы заполняется первая и вторая колонка таблицы)
Проблемный вопрос на весь урок: причины победы России над Францией | Учащиеся сами называют тему, ставят познавательную цель урока, определив границы знания и незнания (регулятивные УУД). Формирование стартовой мотивации к изучению нового материала (личностные УУД) | ||||||
| Интерактивная карта «Отечественная война 1812 г.) Презентация «Отечественная война 1812 г.» Слайды с изображением полководцев К/ф «Бородинская битва. Гимн русскому воинству» Слайд «Совет в Филях» Слайд «Наполеон в Кремле» Интерактивная карта Слайды о партизанах Слайды об итогах войны Слайды о памятниках Отечественной войны 1812 г. Храм Христа Спасителя, триумфальная арка, памятник Кутузову и др. | А) Работа учащихся с текстом учебника и картой. Ответьте на вопросы: -Определить количественный состав двух армий - Почему русская армия была разделена на 3 части? -В чем состоял замысел Наполеона? -Где смогли соединиться русские армии? -Определите расположение русских армий, командующих и их направление, которое они защищают. Б) Работа со слайдами презентации -Кто изображен на этом слайде? (краткая характеристика командующих армиями) - Чем закончилось Смоленское сражение? - Что вам известно о М.И. Кутузове? - Что такое инфантерия? (см. в словаре) - Александр 1не мог простить - Кутузову поражение под Аустерлицем и популярности в народе. Тогда почему он назначил его главнокомандущим? В) Работа с текстом учебника «Бородино» и картой. - М.И. Кутузов и Наполеон после Бородинской битвы считали себя победителями. Почему? - Кого из участников Бородинского сражения вы увидели? - Какую оценку дал Наполеон этой битве? - Как называется эта картина? - Кто изображен на ней? - Какой вопрос обсуждают на этом совете? - Какое решение и почему было принято Кутузовым? Г) Работа с текстом учебника «Тарутинский маневр» и картой - Почему не видно радости на лице Наполеона? - Почему Наполеон потерял Кутузова? - В чем состоял Тарутинский маневр? Д) Работа с текстом учебника «Партизаны» и слайдами - Кто изображен на слайдах? - Какую роль сыграли партизаны в этой войне? Е) Работа с текстом учебника «Гибель «Великой армии» и слайдами - Чем закончилось вторжение Наполеона? Обсуждение проблемного вопроса. - Как увековечена память о героях Отечественной войны 1812 г.? | Умение сотрудничать с учителем (коммуникативные УУД) Выделяют существенную информацию из текста учебника и исторической карты. Объясняют исторические процессы, связи и отношения, делают выводы (познавательные УУД) | ||||||
| Интерактивный картографический практикум | А) Учащиеся записывают в тетради последовательно основные события войны Б) Картографический практикум по карте (показывают основные события на карте) | Выделяют существенную информацию из изученного материала (познавательные УУД) работают с исторической картой, соотносят даты и основные события, определяют их последовательность и длительность, соотносят действия и поступки личностей во времени и пространстве (предметные УУД) | ||||||
|
| Опрос -Все понятно, я работал интересно, реализовал свои возможности, - было понятно, но я не совсем реализовал свои возможности, -было неинтересно, я не хотел работать. | Умение сотрудничать с учителем (коммуникативные УУД) | ||||||
|
| Учащиеся получают одно задание на выбор из рубрики «Учимся быть историками», написать письмо «очевидца» от имени простого солдата, офицера, партизана, жителя Москвы. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД |