Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Технологическая карта урока по английскому языку

Технологическая карта урока по английскому языку

План-конспект урока по английскому языку по ФГОС
24.08.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС



Учебный предмет: английский язык

Класс: 8

Учитель: Болдырева Александра Евгеньевна

Тема урока и место его в УМК:

УМК: М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева "Enjoy English" Английский с удовольствием, 2019

Цели урока:

Образовательные: способствовать формированию у обучающихся умения читать с пониманием основного содержания (о книгах); лексико-грамматических навыков и умений; введение и закрепление новой лексики по теме; формирование умения монологической речи.

Воспитательные: воспитывать доброе и бережное отношение к книге; воспитывать и развивать интерес учащихся к иностранным языкам; воспитывать уважение и терпение к окружающим; воспитывать привлечение внимания к важности проблемы чтения среди подростков.

Развивающие: развивать познавательный интерес и активность учащихся; развивать навыки устной речи и фонематический слух; развивать мышление, память, внимание.

Планируемые результаты:

предметные:

- ученик овладеет коммуникативными умениями в четырёх видах речевой деятельности (аудировании, чтении, письме, говорении) по теме урока;

-ученик научиться воспринимать на слух и понимать основное содержание текста, содержащего незнакомый новый языковой материал;

-научится читать и находить в тексте нужную/запрашиваемую информацию; -научиться узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной речи изученные лексические единицы;

-научиться применять ранее изученный языковой материал в устной, а в дальнейшем и письменной речи.

метапредметные:

-научится организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работать в паре, группе; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; выделить и осознать качество и уровень усвоения материала; уметь прогнозировать необходимую информацию.

личностные:

-сформирует доброжелательное отношение, уважение и толерантность к другим членам классного коллектива и общества, в целом; формировать личностное и жизненное самоопределение.

познавательные:

- научится работать с информацией, представленной в разных форматах;

-сможет анализировать, сравнивать, группировать по отдельным признакам информацию при овладении лексическими и грамматическими явлениями английского языка.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Применяемые технологии: в ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий: технология сотрудничества; личностно-ориентированное обучение; обучение с использованием ИКТ – технологий.

Необходимое оборудование: доска, компьютер.





Структура и ход урока:



  1. Организационный момент

  2. Постановка цели и задач урока

  3. Основной этап работы. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности

  4. Физкультминутка

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации

  6. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока

  7. Информация о домашнем задании








Этап урока

Цель урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Создание атмосферы иноязычного общения

Учитель здоровается с учениками

(Good morning, children. I am glad to see you. Sit down, please).



Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

How are you? Are you OK?

Так же отмечает присутствующих, проверяет домашнее задание-письменное упражнение.

Помогает определить тему урока. Выявляет уровень знаний учащихся.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

Good morning,teacher

Коммуникативные-умение отвечать на вопросы друг друга

2. Постановка цели и задач урока


Мотивация учебной деятельности учащихся. Нацеливание учащихся на решение учебной задачи

Учитель наводит учащихся на определение темы урока наводящими вопросами.

Do you like reading? Why?/Why not? What do you like reading? Are books mass media? Do you believe books are the most ancient mass media?) (задает вопросы).

And guess what about we are going to speak today?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Yes, I like reading because it is interesting for me.

I often read fairy tales, detective stories.

I think book is mass media because it contains a lot of information.

I believe books are the most ancient mass media.

Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают и записывают с учителем тему урока


Регулятивные: умение работать в сотрудничестве

Коммуникативные:

(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


3. Основной этап работы. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности

Отработка лексики, навыков говорения и чтения

Формирует у учащихся фонетические навыки.(скороговорка)

Mice, mice, mice,

Mice wear ties,

Mice like ties,

Ties are nice.

Учитель помогает актуализировать ранее изученный материал, путем повторения и наглядной демонстрации. (видео презентация)

Изучение новой лексики- жанры книг-poems, adventure books, thriller, novel, historical novels, love stories-стр 104 упр 75,77

Формирует навыки и умения перевода


Произносят звуки английского языка



















Учащиеся вспоминают лексику, выученную ранее. Обучающиеся читают тексты (о книгах), ищут ответы на вопросы по текстам, отвечают, строя устное высказывание, знакомятся с новым лексическим материалом (из текстов)













Обучающиеся переводят предложения с английского на русский язык, обращая внимание на перевод слов с -ing. Стр 105 упр 78


Познавательные: применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке: говорение, чтение.

Регулятивные: воспринимать и понимать речь учителя и одноклассников

Личностные: повышение интереса к изучению английского языка

4.Физкультминутка

Цель- смена активности

Учитель включает аудио запись на компьютере, и вместе с классом поет песню.

Учащиеся поют и танцуют под английскую песню – Holidays


5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Отработка новой изученной лексики и материала

Учитель организует закрепление нового материала: выполняем письменно упражнение в тетради:

Ex. 82 p. 106

Учащиеся читают по цепочки лексические единицы ищут их определения.

Регулятивные: умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи

6. Рефлексия деятельности и подведение итогов урока


Цель – формировать у школьников самооценку. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Учитель спрашивает, что понравилось детям, а что нет.

Чему вы научились на уроке?

Что нового узнали?

So, tell me what you have learnt today.

Участвуют в устной беседе, подводят итоги.

Регулятивные: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, самоанализ своих знаний.

- умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности

7. Информация о домашнем задании


Инструктаж, объяснение

Организует запись домашнего задания в тетрадях и в электронном журнале. Проводит инструктаж по выполнению. Стр 106 упр 81.

Слушают объяснение, задают уточняющие вопросы, записывают задание в тетрадях.




-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по английскому языку (13.56 KB)
