Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по информатике

Технологическая карта урока по информатике

Урок в 5 классе по информатике на "Текст как форма представления информации. Компьютер – основной инструмент подготовки текстов."
01.06.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта

Ф.И.О учителя: Гордова И.А.

Предмет: Информатика

УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова

Класс: 5

Тема: Текст как форма представления информации. Компьютер – основной инструмент подготовки текстов.

Цель: углубить представления учащихся о формах представления информации, акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации, систематизировать знания о текстовых редакторах

Задачи:

1)Обучающая: дать представление о тексте как одной из самых распространённых форм

представления информации; повторить функции текстового редактора

2) Развивающая: развивать логическое мышления, памяти, внимательности

3)Воспитывающая: создать условия для внимательного отношения, формирования навыков самоорганизации и самоконтроля.

Планируемые образовательные результаты:

предметные – общее представление о тексте как форме представления

информации; умение создавать несложные текстовые документы на родном

языке; сформировать у школьников представление о компьютере как

инструменте обработки текстовой информации;

метапредметные – основы ИКТ-компетентности; умение осознанно строить

речевое высказывание в письменной форме;

личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей

информационной среды.

Тип урока: изучение нового материала

Метод проведения: словесный, наглядно-иллюстративный, практический

Формы работы: фронтальная, индивидуальна, работа в парах

Технология: личностно-ориентированная

Оборудование и ОП: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся, программа PowerPoint, Word.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

текст;

текстовая информация;

текстовый редактор;

текстовый документ

План урока:

  1. Орг. Момент ( 2 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (3 мин)

  3. Целеполагание (8 мин)

  4. Изучение нового материала (15 мин)

  5. Физ.минутка(3 мин)

  6. Первичная проверка понимания новых знаний, закрепление ( 10 мин)

  7. Рефлексия ( 2 мин)

  8. Информация о домашнем задании ( 2 мин)


.Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Орг.Момент

- Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку, садитесь!

Приветствуют учителя, организуют рабочие места, настраиваются на урок.


  1. Актуализация опорных знаний

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке.

-Молодцы, давайте вспомним что такое код?




Кодирование?



Декодирование?






-Правильно

-Кодирование информации



Отвечают на вопросы учителя:

Код- система условных знаков для представления информации

Кодирование – представление информации с помощью кода

Декодирование - процесс восстановления информации из ее представления в закодированном виде к исходному виду


  1. Целеполагание

Для того чтобы узнать, о чем будет наш урок сегодня я предлагаю декодировать текст (слайд 2)


-Какое слово получилось?


С понятием информация мы уже знакомы. Давайте вспомним. (слайд 3)

- Что такое информация?

- Какие формы представления информации вы знаете?

- Сегодня мы продолжим изучение информации и расширим знания о формах представления информации, рассмотрим наиболее распространенную форму представления информации – текстовую, изучим и закрепим понятия текст и текстовая информация.

Итак, тема нашего урока «Текст как форма представления информации. Компьютер – основной инструмент подготовки текстов».

Откройте рабочую тетрадь. Запишите число, классная работа и тему урока. (слайд 4)

-Какую цель для себя вы поставите к уроку?














-А достигнем ли этих целей мы узнаем в конце урока.

(слайд 5)

Декодируют текст











- Информация




Ученики отвечают на вопросы учителя:

- сведения об окружающем нас мире


-числовая, символьная, графическая










-Слушают учителя
















-Записывают число, классная работа, тему урока










- расширить знания о формах представления информации;

рассмотреть наиболее распространенную форму представления информации – текстовою;

изучить и закрепить основные понятия текст, текстовая информация.

-повторить текстовый редактор



  1. Изучение нового материала

Текст – одна из наиболее распространённых форм представления информации.

На протяжении тысячелетий
люди записывали информацию на камне, глине, пергаменте и тд(слайд6)




Текст первоначально представляли в рукописных книгах, лишь только со временем появились первопечатники.

(слайд 7, 8)


- Подумайте и скажите, будет ли словесное высказывание являться текстом?

- Давайте вместе попробуем сформулировать понятие, что такое текст используя схему на доске?

-Хорошо, давайте запишем в тетрадь.

(слайд 9)

- А что тогда является текстовой информацией?



-Запишите в тетради.

Всякий письменный текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, пробел или перестановка одного символа в тексте изменяет его смысл.

Вспомним, фразу из сказки «12 месяцев», когда принцесса не знала, где ей поставить запятую.( слайд 10)

Казнить нельзя помиловать.


- Рассмотрим все возможные варианты расстановки запятой и посмотрим, как при этом меняется смысл.

Таким образом, всего лишь от одного символа - запятой  зависит жизнь человека. Изменение одного символа в тексте меняет смысл

-Обратите внимание еще раз на тексты и ответьте на вопрос чем они еще отличаются?






- Появление компьютера изменило технологию письма.

Давайте вспомним что можно делать с помощью специальных программ с текстом? (слайд 11)




-Молодцы

- Слушают учителя, смотрят презентацию






































-Да

-Высказывают предположения.

-Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное , написанное или существующее в устной форме.












-Текстовая информация – это информация, представленная в форме текста.







-Работа с высказыванием






















- Тексты отличаются по:

-оформлению

Размеру

Назначению

Смыслу

Носителю информации

Могут еще по способу создания и тд

-Ввести, внести изменения, записать текст в память компьютера для длительного хранения, отпечатать на принтере, отправить и тд


  1. Физ.минутка

-(Слайд 12)



Видео


Повторяют движения за персонажем


  1. Первичная проверка понимания новых знаний


- Сейчас предлагаю вам по работать самостоятельно. Стр. 56-57 прочитать, записать понятия.

- Далее предлагаю вам выполнить самостоятельно задание «Цепочка». Вам необходимо построить цепочки слов, заменяя каждый раз в исходном слове только одну букву

( слайд 12-30)

13


15



20

- Сейчас вам предстоит по работать в парах. Прочитайте текст и выполните задания в карточке.


- Проверим работу по карточкам, меняемся (слайд 21)


-Молодцы, завершаем работу


-Работают самостоятельно






-Выполняют задание в тетрадях































-Выполняют задания в парах


  1. Рефлексия

-Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке?

таким образом, на сегодняшнем уроке мы больше узнали о формах представления информации, выяснили, что текст – это наиболее распространенная форма представления информации, что смысл текста меняется при изменении всего лишь одного символа, поэтому впредь мы будем аккуратнее относиться к работе с текстом, написанию, чтению и формулировке текстовых фрагментов.

- Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

 За активную работу на уроке получают оценки: озвучить оценки за урок

ответы учеников

















  1. Информация о домашнем задании

-Открываем дневники, записываем домашнее задание: п. 8 стр. 55-57, задание 14 стр. 63 (слайд 22)


Спасибо за урок.

-Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы по дз




-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по информатике (3.95 MB)
