Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока по технологии: «Осенние чудо - картины»

Технологическая карта урока по технологии: «Осенние чудо - картины»

Технологическая карта урока по технологии. Аппликация из засушенных листьев. Создание осенних сюжетных картин.

09.06.2018

Содержимое разработки





МОУ «Сосновская школа»

Шемякина Любовь Петровна

4.1 Урок с использованием интерактивного оборудования (электронная доска)

Технология

Тема урока «Осенние чудо - картины»

1 класс













Технологическая карта урока технологии

1 Цели урока:

1) обучающая: научить ребят составлять из осенних листьев аппликации;

2) развивающая: развивать самостоятельное мышление, вкус, творческие способности, фантазию, воображение;

3) воспитывающая: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, воспитывать эстетические чувства. Аккуратность.

2 Задачи урока: дать детям первые элементарные знания о работе из сухих листьев;

подвести ребят к пониманию того, что из осенних листьев можно делать прекрасные аппликации.

3 Средства обучения: Лутцева Е. А., Зуева Т. П. «Технология 1 класс». Презентация на тему «Осенние чудо картины» (электронный ресурс)

  1. Продукт деятельности: аппликация из осенних листьев

5 Оборудование: цветной картон, конверт с сухими листьями, клей ПВА, клеевая кисть.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формируемые УУД

1этап. Мотивация к деятельности.

Цель: создание

положительного настроя на предстоящую работу


Ребята, я рада вас приветствовать на нашем уроке.

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Покажите с помощью «Светофора» своё настроение.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Молодцы, что все вовремя смогли приготовиться к уроку, аккуратно расположить всё необходимое на рабочем столе.

Приветствуют друг друга и учителя.

Дети слушают учителя, включаются в активную работу.


Личностные:

формируется мотивация к учебной деятельности, развиваются навыки сотрудничества, позитивный настрой на предстоящее занятие

2 этап. Актуализация знаний и фиксирование затруднений

Цель: активизировать познавательную деятельность


Отгадайте загадку:

Кто же в стареньком плаще

Ходит – бродит во дворе,

Дождик веет через сито

И глядит на всех сердито?

(стихи - Л. П. Шемякиной)

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- По каким признакам мы определяем это время года?

- Чем отличаются осенние листья от летних?

Природа настоящая волшебница! Она создала разнообразный мир листьев, деревьев и кустарников!

Осина нам осенью дарит красивые яркие фонарики, клен роняет на землю оранжевые, пурпурные звезды, а ива, склонившись к реке, засыпает речку тонкими золотыми рыбками.







- В загадке говорится об осени.

Дети называют признаки осени, отличительные черты осенних и летних листьев.

Познавательные:

выстраивают речевое высказывание в устной форме

выделяют необходимую информацию,

применяя имеющиеся

знания в новой, нестандартной ситуации.

Коммуникативные:

знают правила речевого общения,

применяют их

 на практике,

умеют слушать и слышать.

Личностные:

видят и осознают красоту родной природы, испытывая при этом эстетическое наслаждение.



3 этап. Постановка учебной задачи, целей урока

Цель:

учить правильно определять тему урока, ставить цель, давать обоснование своим ответам.

Послушайте стихотворение и посмотрите на слайды: (Просмотр презентации: 1 – 7 слайды)

Яркие клёны, как на парад,

Надели свой лучший осенний наряд.

Средь жёлтых берёз и пёстрых рябин

Осинка сверкает, как яркий рубин.

Её не коснулся ещё листопад,

И каждый листочек солнышку рад.

Я листьев красивых много собрал

И чудо - картины из них я создал:

Вот здесь маскарад, а на этой наш пруд,

Домашние утки по тропке бредут.

Ягод рябины здесь хочет медведь,

Но пруд охраняет мой пёс Архимед.

И лошадь водицы спокойно попьёт,

А бурый медведь подойти не рискнёт. (Стихи - Л. П. Шемякиной)

А кто из вас смог догадаться, чему будет посвящён наш урок?

-А вы сможете создать свои чудо -картины из листьев?

- Ребята, а как вы понимаете слово «Аппликация»?

Аппликация – это изготовление рисунка из наклеенных частей цветной бумаги, ткани, кожи, природных материалов.




































Дети формулируют тему урока, ставят цели

Регулятивные:

определяют тему и учебные задачи урока, осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить.

Познавательные: 

выделяют необходимую информацию, применяя имеющиеся знания в новой, нестандартной ситуации.

Коммуникативные: 

знают правила речевого общения, применяют их на практике, умеют слушать и слышать

4 этап. Решение учебной задачи. Практическая работа.

Цель:

контролировать и корректировать свою деятельность

Работа по учебнику с.10.

- Как много разных форм листьев придумала природа.

- Назовите геометрические формы, которые здесь изображены?

- На какие геометрические фигуры похожи эти листья? А сможете ли вы узнать, что за листья вот на этих слайдах? (Просмотр презентации: 8 – 9 слайды)

Молодцы, ребята, вы смогли узнать , что это за листья.

Посмотрите на листья, которые собрали вы.

- Знаете ли вы, с каких деревьев и кустарников вы их собрали?

Как вы думаете, чем можно закрепить засушенные листья на картоне?

Подготовка к самостоятельной работе

О чём мы должны помнить, работая с клеем? (Техника безопасности)













Обсуждение этапов работы.

С чего начнём свою работу?

Что дальше будем делать?

Как прикрепим детали к картону?

(листы с частями плана крепятся учителем на доску)


























Дети показывают листочки



- Клеем





а) работать нужно на подкладном листе или клеёнке;

б) клей брать небольшими порциями;

в) излишки клея вытирать тряпочкой;

г) в случае попадания клея в глаза необходимо промыть их водой.



1.Выбираем картон нужного цвета

2.Подбираем листья для своей картины

3.Выкладываем придуманные фигурки на картоне

4.Приклеиваем на картон по деталям

5.Добавляем необходимые элементы


Познавательные: 

выделяют информацию, контролируют процесс деятельности, отличают новое от уже известного с помощью учителя.

















Регулятивные: 

под руководством учителя составляют план деятельности, определяют последовательность действий, организуют своё рабочее место под руководством учителя.
Познавательные: 

под руководством учителя создают алгоритм деятельности, анализируют и делают выводы.
Коммуникативные: 

умеют достаточно полно и чётко выражать свои мысли, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, готовы вести диалог.
Личностные:

принимают и осваивают роль школьника, понимают личностный смысл учения, проявляют интерес к предмету, удивление, желание больше узнать.


















Физкультминутка (11 слайд)

Утром рано воробьи

Чистят крылышки свои,

Вылетают на площадку,

Дружно делают зарядку.

Шоколадные головки

Поворачивают ловко,

Ножками топают,

Крылышками хлопают.

Чики –чики, раз, два, три -

Полетели воробьи. (Cтихи - Л. П.Шемякиной)


5 этап. Этап самостоятельной работы

Цель: сформировать и закрепить умения и навыки, применять полученные знания на практике.


Творческая работа. Составить свою композицию из листьев

Как мы должны работать с засушенными листьями?

Будьте волшебниками!



- С засушенными листьями нужно работать осторожно, так как они очень хрупкие.

Дети составляют свою композицию и работают по плану.


Регулятивные:

 принимают и сохраняют учебную задачу.

 Контролируют и корректируют свою деятельность.

Познательные:

создают аппликацию.

Коммуникатив-

ные:

оказывают поддержку друг другу.

Личностные:

проявляют интерес к процессу учения, творческому труду.


6 этап. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности

Цель: формирова-

ние умения самоконтро-

ля, оценивание


- Достигли вы поставленной цели на уроке? (12 слайд)

- С каким настроением вы завершаете урок?

- Посмотрите, какие удивительные картины у нас получились. (Работы размещает учитель на доске)

- Кто хочет рассказать о своей картине?


Дети оценивают свою работу, сообщают, какие работы привлекли их внимание и почему.

Регулятивные:

Определяют степень личной успешности – точное и аккуратное выполнение работы, осознают качество и уровень усвоенных знаний, приобретённых

умений.




-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания технологии в условиях реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по технологии: «Осенние чудо - картины» (69 KB)
