Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока родного языка «Люди – творцы культуры»

Технологическая карта урока родного языка «Люди – творцы культуры»

Технологическая карта урока родного языка. Повторение и систематизация пройденного материала.
10.05.2023

Содержимое разработки

Технологическая карта урока родного языка

Класс:

Тема:

«Люди – творцы культуры»

Тип учебного занятия:

Повторение и систематизация пройденного материала

Цель урока: 

Довести до сознания детей, что труд на общую пользу приносит радость, познакомить с культурой разных народов



Целевые установки урока (планируемые достижения учащихся):


  1. Предметные результаты:

  • определять подходящими словами красоту человеческого труда и радость творчества.

  1. Метапредметные результаты:

  • передавать словами красоту человеческого труда, творчества, соотнося результаты творческого труда с понятиями «правда», «добро», «красота»;

  • рассказывать о профессиях по фотографиям и рисункам;

  • объяснять смысл пословиц.

  1. Личностные результаты:

  • осознавать красоту человеческого труда, творчества, которые приносят пользу и радость для жизни природы и других людей, дают нам почувствовать, что такое – правда, добро, красота.



Ход урока

Этапы



1.Орг. момент






2.Акт. знаний.























3.Осн. тема.






























Физминутка.












Групповая работа.










Работа с учебником.






Командная работа.





Контроль.





Рефлексия.

Итог.












Деятельность учителя



-Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Сейчас начнем урок.

-Здравствуйте, ребята!


-Ребята, скажите пожалуйста, как вы понимаете слово «Культура»? Что оно обозначает?


-Вы правильно назвали. И в древности уже существовала культура: в Древнем мире были обычаи, традиции, искусство.

Показываю картины с рисунками в пещерах, первобытные статуэтки. Что изображено на этих картинах?

-А как люди охотились на мамонтов? По одному или вместе?

-А почему?


-Предмет искусства какого древнего гос-ва изображен на картине?

-А что это?


-Какие они?

-Как вы думаете, сколько людей их строило?

- А один человек мог бы построить такие большие пирамиды?

-А почему?



-Ребята, посмотрите на экран. Какие это культуры?


-Как вы это поняли?


-Какие орнаменты в одежде у традиционного русского костюма, татарского? Рассмотрите наших героинь).


-Назовите татарские блюда?




-Назовите русские блюда?



-Какие татарские сказки вы знаете?

-Какие русские сказки вы знаете?


-Какое русское прикладное искусство вы знаете, татарское? (показывают картины жестовские подносы, хохлома, гжель, татарские орнаменты).




-Как должны жить народы, чтобы наша страна процветала?

-Как вы считаете, а народы делятся своими традициями, обычаями друг с другом?


-А теперь разделимся по четверкам, я вам раздам карточки с пословицами, а вы должны обсудить их, о чем они.


-А какова их общая тема?

-Вы работали четверками, как вы считаете лучше, легче одному или работать в группе?


-Вся жизнь человека наполнена трудом, начиная с рождения. И правда, без труда не выловишь и рыбки из пруда. Чтобы получить хорошую оценку на уроке, что нужно сделать?




-Как вы считаете, труд человека каким делает?


Раздаю детали картины каждому ряду.



-Молодцы. Вам было легко собрать пазл? Почему?

-Принесло ли вам радость общение друг с другом?


Раздаю карточки.


-Что такое культура?

-Приведите пример пословицы о труде?

-Лучше работать в группе или одному?

-Какой становится человек , когда трудиться?


(пальчиковая)

Деятельность учащихся


-Здравствуйте!




-Русская культура, традиции, обычаи, искусство.


Рассматривают

Объясняют.



-Вместе.

-Потому что одному тяжело.


-Древний Египет.

-Пирамиды.


-Огромные.

-Много.

-Нет.

-Потому что вместе легче.


-Татарская и русская культуры.

Одежда, орнамент.




-Чак-чак, блины.

-Белиш, губадия, эчпочмак.


-Щи, блины, окрошка.


Называют.




Называют.




-Дружно.


-Да.




Обсуждают.



Труд.





Потрудиться.

Отвечают.





-Красивым и т.д.

Должны собрать.


Потому что вместе.












-75%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока родного языка «Люди – творцы культуры» (53 KB)
