Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока русского языка "Простое и сложное предложение"с применением технологии проблемного обучения

Технологическая карта урока русского языка "Простое и сложное предложение"с применением технологии проблемного обучения

урок обьяснение нового материала с применением технологии проблемного обучения
02.06.2023

Содержимое разработки

Приложение 2 к Положению

о городском конкурсе для

учителей начальных классов

«Новое качество урока.

Работаем по ФГОС»




Технологическая карта урока

(форма)


Родионова Надежда Андреевна

ФИО участника конкурса

ГБОУ СОШ №103 с углубленным изучением математики Выборгского района Санкт-Петербурга

краткое название образовательной организации, включающее район

УМК «Школа России»

используемый УМК (учебно-методический комплекс)

Русский язык

учебный предмет


4 класс

«Лучший урок русского языка»

Номинация



Тема: Простые и сложные предложения



Тип: урок открытия новых знаний

Цель урока:

 - Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.

- Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.

- Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.

- Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.

Планируемые результаты

Предметные:

Различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.




Метапредметные:

Познавательные: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.


Регулятивные: освоение способов речевого общения, выполнять учебное задание в соответствии с целью; самопроверка и взаимопроверка; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; адекватно воспринимать оценку своей деятельности;

Личностные: осознание своих возможностей в учении и исследовании; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в индивидуальной и парной работе, связывая успехи с приложенными усилиями, трудолюбием.

Коммуникативные: адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога; учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; адекватно использовать речь для предоставления результата.

Личностные:

Уметь самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполнения работы на уроке, оценивать результаты собственной деятельности, осознавать собственные достижения при освоение учебной темы, уважительно относиться к чужому мнению, развивать навыки сотрудничества, интерес к изучению темы.

Ресурсы урока: учебник «Русский язык» 4 класс Климанова Л.Ф. ,мультимедийный проектор, экран, компьютер, словари, рабочие тетради, индивидуальные карточки.

.


Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

- Я рада видеть вас, и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам, ребята, помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Вам предстоит активно потрудиться.

-Итак, наш девиз: «Знаем – повторяем, не знаем – узнаем!»

- Откройте тетради и запишите дату. Настраиваются на работу.


Слушают и осмысливают речь учителя.


Настраиваются на работу.

Записывают число, классная работа.

Актуализация необходимых знаний

- Начнем урок со словарной работы.

Словарная работа

С….бака, инж…нер, н..ябрь, тр…мвай, ар…мат, к…рабль, с…вер, инт…ресный , ст…лица.

- Запишите в строчку через запятую пропущенные безударные гласные.

- Проверка (о, е, о, а, о, о, е, е, о) Оцените себя. Что не получилось?

- Орфографическое чтение

- Составьте слово из первых букв данных словарных слов (СИНТАКСИС)

- Что такое синтаксис?

- Что такое предложение?

- Вспомните, по какому признаку предложения бывают?

а) повествовательные, вопросительные, побудительные;

б) восклицательные, невосклицательные;

в)распространенные, нераспространенные;

- Составьте предложения. ( простое, вопросительное, распростр., простое восклицательное предложение, нераспростр., простое с однородными членами , повествов.,нераспростр.)

Молодцы. вы хорошо справились с заданием. Теперь посмотрите не эти предложения.

- Прочитайте предложения.

Солнце не светит и не радует лесных жителей.

Солнце не светит, и идет дождь.

Прежде чем записать, проговорим известные нам орфограммы. Запишите.

. Что вы заметили?

- Почему не поставили запятую?

- Какая проблема у нас возникла? (выяснить, нужна ли здесь запятая)

- В каких случаях ставится запятая? (союзы а, но, повторяющиеся союзы и, или)

- Проанализируйте 1 предложение. Что скажете?

- Проанализируйте 2 предложение? (знакомые правила не подходят к предложению)

Вывод: давайте будем искать пути решения этой проблемы. Достаточно ли наших знаний? (нет, нужны новые знания, которые дадут ответ на этот вопрос)

- Что необходимо сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос? (наблюдать, сравнивать, доказывать)

Приступим. Найдите грамматическую основу первого предложения? – второго?

- Чем отличаются предложения?

- Вспомните, как называются предложения с одной грамматической основой? (простое)

- А с двумя?.......

- Какова тема урока?

- Исходя из темы сформулируем цели.

- узнать что такое сложное предложение.

– научиться различать простое предложение от сложного.

- ознакомимся с правилами правописания знаков препинания в сложных предложениях.

- У нас на партах листки самоконтроля. По ходу урока мы будем их заполнять. Критерии мы знаем.

Зеленый круг – отлично

Половинка круга - хорошо

Белый круг – надо повторить правило.

Карта самоконтроля по теме

1. Узнал признаки сложного предложения

2. Научился различать сложное предложение от простого.

3. Могу применять правила на письме. (запятые)

Вывод: Для чего нам нужно изучать эту тему?

( грамотно писать, расставляя знаки препинания)


- Возвращаемся к нашим предложениям, проведём исследование.

Прочитайте первое предложение, второе.

- Одинаковые ли предложения?

Докажите.

- Разбейте сложное предложение на два простых. Назовите их.

- Могут ли они существовать друг без друга? Почему?

(обсудите в паре…выражают законченную мысль, связаны по смыслу)

- Как на письме показана граница этих предложений? (запятой)

Итак, из чего состоят сложные предложения? (из простых, которые….на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу)

Вывод: Сложные предложения, состоят из простых предложений, связанных между собой по смыслу и они отделяются запятой (первая цель достигнута) Заполнения листа контроля.


Выполняют задания:


- вспоминают словарные слова, работают по инструкции учителя;




- участвуют в диалоге с учителем по теме «предложение»;

Предполагаемые ответы учащихся:

-наука, которая учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения;

-группа слов, которая выражает законченную мысль;

-по цели высказывания;

-по интонации;

-по наличию второстепенных членов;




Выполняют задания:

Со..нце (не) светит и (не) радует л..сных ж..телей.

Со..нце не светит, и идет до..дь.



- объясняют правописание известных орфограмм;

-принимают участие

в обсуждении проблемных вопросов;

-выявляют место и причины затруднения, пути решения проблемы;










Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют тему: «Простое и сложное предложение»

Формулируют цели урока.

Высказывают собственное мнение, аргументируя его













- Наблюдают за предложениями

- Выдвигают предположения, по проблеме, обсуждают вопросы в парах.








- Подходят к достижению первой цели.


Динамическая пауза

Игра «Определи предложение по структуре» (показывают руками, стоя. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор)

• Поют птицы.

• Ярко светит солнце, поют птицы.

• Краб крабу сделал грабли.

• В долине пар белеет тонкий.

• Наступили осенние дни, по небу поплыли серебристые облака.

• Ослепительно светит солнце, на реке блестит лед.

Выполняют упражнения по заданному алгоритму

Организация познавательной деятельности

Открываем учебник стр.75 упр118.

-Чтение задания про себя.

- Что вы заметили?

- Определите, какое это предложение сложное или простое? Докажите.

- Определите границы? На письме как их показать?

- Чем отличается это от предыдущего сложного предложения?

Вывод: сложные предложения могут состоять из двух или несколько грамматических основ.

- Чтобы определить простое или сложное предложение, составим алгоритм наших действий.

Вывод: по этому алгоритму мы научимся определять простые и сложные предложения, значит вторая цель нами тоже достигнута.

Поработаем самостоятельно. На доске.

- Прочитайте задание. Пользуясь алгоритмом,определите простое и сложное предложение.

- Запишите их.

1) Синей дымкой покрыты луга.

2) На берегу горел костёр, около костра сидели туристы.

3) Ранним утром мы отправились за грибами.

Проверка по эталону. Вывод: оцените себя


Игра «Найди пару»

На столах карточки с предложениями, составьте из них сложные предложения, работая в парах.

Наступила золотая осень. На осинках поредела листва.

Идёт мелкий дождь. Мокрая листва не шуршит под ногами.

Была вьюга. Дул яростный ветер.

Проверка. Чем отличаются на письме сложные предложения от простых?

Вывод: научились ставить запятые? Третья цель достигнута.( листки контроля)

Оцените работу вашей пары.

Читают задание к упражнению.

Работают с предложением.

-Выстраивают алгоритм работы с предложениями.

1. Прочитать предложение.

2. Найти грамматическую основу. Для чего?

3. Определить сложное или простое.

4. Если сложное, то поставить знаки препинания.

- Подходят к достижению второй цели. Заполняют лист самоконтроля.




-Выполняют самостоятельная работа, используя алгоритм;





- Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.




- Выполняют творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение.

Рефлексия деятельности

- Вернемся к началу урока.

- Как называется тема нашего урока?

На уроке по теме «Простые и сложные предложения »

• Я узнал (а), что…

• Теперь я могу…

• Мне понравилось…

• Я хотел(а) бы еще узнать…

- У вас на партах лежат кружочки красного, желтого и зеленого цвета

Зеленый - Тема понятна, затруднений нет.

Желтый - Тема понятна, но надо ещё потренироваться.

Красный - Остались затруднения, нужна консультация.

Молодцы!



- Дома расскажите, о чём мы говорили на нашем уроке, выучите правило по теме урока.Выполните любое упражнение (по выбору) на странице учебника 77-78


- Спасибо за работу!



Отвечают на вопросы учителя, показывают сигнальную карточку.














Обьясняют свой выбор упражнения для домашнего задания.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока русского языка "Простое и сложное предложение"с применением технологии проблемного обучения (28.14 KB)
