Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Технологическая карта занятия "Я и моя семья" в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи

Технологическая карта занятия "Я и моя семья" в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи

Тема занятия: «Я и моя семья». Возрастная группа: старшая группа для детей с ОНР. Цель занятия: расширение представлений воспитанников о семье и родственных отношениях.
06.09.2022

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия


ФИО воспитателя: Шабалина Виктория Владимировна.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Тема занятия: «Я и моя семья».

Возрастная группа: старшая группа для детей с ОНР.

Цель занятия: расширение представлений воспитанников о семье и родственных отношениях.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • Познакомить воспитанников с генеалогическим деревом семьи, историей возникновения имен, фамилий.

  • Учить строить элементарные родственные связи, ориентироваться в родственных отношениях.

  • Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге.

  • Закреплять знания воспитанников о том, что у каждого человека есть свое имя, отчество, фамилия.

  • Активизировать словарь воспитанников на основе углубления знаний о своей семье (генеалогическое древо, родословная, прадедушка, прабабушка, фамилия, отчество, семья).

Воспитательные:

  • Воспитывать у воспитанников интерес к истории своей семьи, доброжелательное отношение к родным и близким.

  • Вызывать желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.

Развивающие:

  • Развивать психические процессы (логическое мышление, связную речь, память, внимание).

  • Развивать общую и мелкую моторику.

  • Развивать умение рассуждать и доказывать, развивать мышление.

  • Побуждать открыто и искренне выражать свои чувства.

  • Звуковая культура речи: четко и внятно произносить все поставленные звуки родного языка.

Дополнительные задачи: формировать умение моделировать схему родственных отношений, учить строить генеалогическое древо семьи, способствуя осознанию ребенком себя как частицы, причастной к истории и жизни семьи.

Словарная работа: ввести в активный словарь воспитанников слова: генеалогическое древо, родословная, прадедушка, прабабушка

Планируемые результаты занятия: воспитанники могут создать генеалогическое древо своей семьи, знают и объясняют понятие «семья».

Подготовительная работа:

Предварительная работа воспитателя:

- работа с родителями по составлению характеристик имени ребенка;

- создание лэпбука «Семья»;

- составление семейных альбомов, группового альбома «Ласковые имена»;

- изготовление атрибутов для занятия (плоскостное изображение родословного древа; схематичные картинки «членов семьи», «древа жизни» для практической деятельности детей);

- подбор стихов о родственниках.

Предварительная работа с воспитанниками:

- составление рассказов о своей семье;

- рисование на тему: «Моя семья», «Портрет моей мамы», «Мой родственник»;

- рассматривание семейных альбомов с фотографиями;

- чтение художественной литературы;

- изготовление подарков для родителей, бабушек и дедушек к праздникам;

- заучивание стихотворений о семье, родственниках;

- беседы с детьми о семье;

- дидактические игры: «Моя семья», «Кто старше?», «Скажи ласково», «От младенчества до старости», «Собери цепочку», «Где-то в большом городе…»;

- игры с мячом «Кто ты?», «Назови ласково», «Назови отчество» и т.д.;

- сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Семейные хлопоты»;

- просмотр мультипликационного фильма «Мама для мамонтенка».

Материалы и оборудование:

Раздаточный материал:

схема родословного древа, карточки со схематическими изображениями членов семьи.

Демонстрационный материал:

плакат с изображением генеалогического древа, фотографии группового коллектива, мяч, куклы, лэпбук «Семья» (кармашек с характеристиками имен детей в художественном оформлении); групповой «Альбом ласковых имен»

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Воспитатель звонит в колокольчик:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

А теперь не зевай – свое имя называй!

Художественное слово, игра «Друзья»

Воспитанники встают в круг.

Воспитанники передают колокольчик друг другу и называют свои имена

2.

Основной этап







2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Вот как много красивых и разных имен в нашей группе!

- А знаете ли вы, как появилось имя у человека?

- Хотите узнать?

- У наших имен есть своя история и, чтобы ее узнать, мы отправимся на экскурсию в музей, где вы узнаете много интересного, а я буду вашим экскурсоводом.

Вопросы, игровой прием

Отвечают на вопросы воспитателя

Соглашаются отправиться в музей

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о…

- Пройдемте к этому столу (на столе – куклы со светлыми и темными волосами, фотография коллектива группы, лэпбук «Семья», «Альбом ласковых имен»)

- Посмотрите, у нас в музее есть фотография нашей группы.

- Как можно назвать того, кто изображен на фото? Как вы обращаетесь друг к другу? - Мы привыкли называть каждого по имени, но ведь имя у человека возникло не случайно. Шли годы, прежде чем древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека и обращаться к нему по имени. В Древней Руси имен было много, они отмечали особенности человека: светлые волосы – звали Светлана, темные – Чернава. А еще Пискун, Прыгунок, Рева...

- Как вы думаете, какого ребенка могли так назвать?

- Ребята, почему человек стал придумывать имена? - Скажите, а кто выбирает имена детям?

- Имя говорит о человеке многое. Называя малыша, родители хотят видеть ребенка сильным, умным, здоровым. Давайте посмотрим, что же означают ваши имена.

(воспитатель читает в лэпбуке значение имен присутствующих детей)

- Кроме имени у каждого человека есть отчество, оно переходит к нам от отца. Когда к человеку относятся с уважением, называют его по имени-отчеству. А знаете ли вы свое отчество, мы сейчас проверим.

Игра «Рамка»

(«рамка» сделана из мягких модулей в виде арки)

Ребята, нам нужно перейти в другой зал музея, а попасть туда мы сможем, если пройдем вот в эту «регистрационную рамку». Она пропустит только тех, кто назовет свое имя и отчество.

- Мы попали в следующий зал музея. Кроме имени и отчества у каждого человека есть фамилия. Ее никто не выбирает, она переходит к нам от отца. А как появилась у человека фамилия, на то есть своя история. Послушайте внимательно и подумайте, зачем человеку фамилия?

Когда-то, очень давно, людей на земле было мало и, чтобы различать друг друга, у каждого было имя. Но людей становилось все больше, они стали жить семьями. А, чтобы отличить одну семью от другой, придумали фамилии. Некоторые придумали фамилию по имени отца: сын Ивана – Иванов; или по профессии: кузнец – Кузнецов, пастух – Пастухов; а некоторые по названию села, где жили: село Бабино – Бабины, село Пушкино – Пушкины.

В фамилиях различных лиц

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисютин, Раков, Рыбаков,

Селедкин, Мышкин, Телкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

- И вот исстари фамилии стали переходить от отца к детям.

- Без фамилии не получишь документы. Какие?

- А без документов – никуда: не попадешь в детский сад и школу, не устроишься на работу.

- Так зачем же человеку фамилия?

Фамилия в переводе с латыни означает семья. Мир ребенка начинается с его семьи. А, что такое семья?

Игра с мячом «А ты мне кто?»

Подходит к любому ребенку, бросает ему мяч и спрашивает: «Я – мама (я – папа, я – брат, я сестра, я – бабушка и т. д.), а ты мне кто?».

Семьи бывают большие и маленькие, полные и неполные (один папа или одна мама). Но главное в семье всегда должно быть что?

Физкультминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй (шаг на месте)

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает (приседания)

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом)

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)

Ребята, посмотрите, в нашем музее растет необычное дерево

- Чем оно необычно?

- Это генеалогическое древо. Оно помогает нам увидеть состав нашей семьи, ее историю – или нашу родословную.

- Как называется дерево?

- Что мы видим на нем?

Психогимнастика

Представьте себе, что вы сморщенное семечко (дети садятся и сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками).

С весенним теплом солнышко начинает пригревать, и семечко начинает расти (дети начинают медленно подниматься).

У него раскрываются листочки (руки убирают с головы и тянут вверх).

Растет стебелек (вытягивается тело).

Появляются веточки с бутонами (руки в стороны, пальцы сжаты).

Наступает радостный момент – бутоны лопаются. (резко разжимаются кулачки).

Росток превращается в цветущее дерево.

- У каждого в семье есть корни. Видите сколько здесь корешков – это наши предки – прадедушки и прабабушки. Повторите кто наши предки?

Дальше – нижние ветки – это дети прабабушек и прадедушек – наши бабушки и дедушки.

- Сколько у нас бабушек и дедушек?

- Верхние ветки – это наши родители. Кто?

- Кем приходятся мама и папа для бабушек и дедушек?

- И самая макушка – это вы, дети. Вот такая дружная семейка живет на нашем дереве.

Гимнастика для глаз «Стрекоза»

Это что за стрекоза, как горошины глаза,

Влево, вправо и вперед – ну совсем, как вертолет.

Мы летаем высоко, мы летаем низко.

Мы летаем далеко, мы летаем близко.

Игровой прием, рассматривание, объяснения, проблемные, наводящие вопросы,

рассказ, художественное слово, игра, физкультминутка, повторы, игра с мячом, лэпбук, психогимнастика, гимнастик для глаз

Подходят к столу






















































Воспитанники называют и проходят, садятся на стульчики.










Внимательно слушают историю.



























Думают и отвечают на вопросы









Воспитанники становятся в круг.


Ребенок ловит мяч и отвечает (Дочка, сын, и т.д.).


Отвечают на вопрос.


Выполняют движения.



















Воспитанники подходят к плакату с изображением генеалогического дерева.


Повторяют.




Выполняют движения.






















Рассматривают плакат.



Повторяют.




Отвечают на вопросы.









Выполняют упражнения по тексту, стоя.


Отвечают на вопросы воспитателя





















































Все назвали свои ИО.










































Правильные ответы (паспорт, свидетельство о рождении)

(Семья – это очень близкие, родные люди, которые живут вместе и любят, и заботятся друг о друге)


Все справились.



Правильный ответ (любовь, забота)

Сняли статичное напряжение.



















Дают ответ (изображены люди)




Запомнили.




Сняли эмоциональное напряжение, улучшилось настроение.























Запомнили.














Сняли глазное напряжение.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Ребята, а хотите составить для истории свою родословную? Садитесь за столы и наклейте карточки с родственниками на ваши родословные дерева.

- Кто расскажет нам о своей семье: сколько в ней человек, как их зовут, какие традиции у вас в семье?

Вопросы, напоминания, положительный пример сверстника

Воспитанники выполняют работу.



Рассказы воспитанников.

Составили генеалогические древа своих семей.


Справились с рассказом.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

- Ребята, где мы сегодня побывали?

- Что интересного вы узнали на экскурсии?

- А что такое семья?

- Что вам понравилось больше всего?

- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, а из ваших деревьев мы в группе посадим сад, чтобы все видели какие у нас дружные семьи.


Вопросы, поощрения

Отвечают на вопросы.

Запомнили новые слова, истории о возникновении имен и фамилий, трактуют понятие «семья»





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта занятия "Я и моя семья" в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи (73.5 KB)
