Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая урока Истории

Технологическая урока Истории

Урок истории в 3 класса на тему "Золотое кольцо России".

24.04.2017

Содержимое разработки

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Конспект урока по Истории,

проведенного в МБОУ г. Астрахани «СОШ №9»

Самылкиной Викторией Александровной,

Студентки 3 Б группы

Специальность 050146 «Преподавание в начальных классах»



Студентка: Самылкина В. А. _________

Учитель: Колесникова А.Н. __________

Методист: Григорьева Н.Ф. __________

Оценка: _________








Астрахань, 2016

Школа: МБОУ г. Астрахани «СОШ №9»

Класс: 2 «Д»

Тема урока: Золотое кольцо России

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: Воспитать патриотический дух школьника, привить чувство гордости за страну, в которой живешь, ознакомиться с государственной символикой России.

Задачи урока:

образовательная:

расширять кругозор учащихся в области исторических ценностей древних городов России;

воспитательная:

воспитывать любовь к Родине, гордость за её величие, интерес к историческому и духовному наследию;

развивающая:

расширять кругозор, познавательную активность, устную речь.

Оборудование: ИКТ проектор, ПК, презентация, маршрутный лист.















Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодняшний рок проведу у вас я, меня зовут Виктория Александровна. Улыбнитесь, поприветствуйте друг друга, садитесь.

Здороваются. Садятся за парты.

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета:

здороваться, правильная посадка. Положение рук и ног.

2. Подведение к теме урока.

Сегодня у нас не простой урок, сейчас мы отправимся в путешествие на волшебном автобусе.

-Ребята, давайте с вами вспомним, с каким городом мы познакомились на прошлом уроке?

-Чем является Москва для России?

-Кто основал Москву?

-Какой год считается годом основания Москвы?

-Какая раньше была Москва?

-Назовите главные достопримечательности Москвы?

- Что изображено на гербе Москвы?






С городом Москва

Столицей

Юрий Долгорукий


1147 год

деревянная


Кремль, Красная площадь

Двуглавый орёл


3. Изучение материала.

-Волшебный автобус поможет нам побывать городах России, которые все вместе образуют знаменитое на весь мир «Золотое кольцо».

-Посмотрите на слайд, посмотрите внимательно и скажите, какие города образуют Золотое кольцо? Назовите их.



-Запишите в маршрутный лист города, которые образуют «Золотое кольцо».

-Наше путешествие мы начнем из столицы нашей Родины.

Из Москвы мы едем на северо-восток. И вот мы прибываем в город Сергиев-Посад.

Он назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь – Троице-Сергиева лавра. Слово “лавра” означает главный, самый важный мужской монастырь. И он действительно признан главным монастырём России. На территории Троице – Сергиевой Лавры располагается Московская Духовная академия – старейшее высшее учебное заведение России. В прошлом столетии здесь жили и работали сотни первоклассных мастеров – игрушечников. Не случайно, именно здесь находится единственный в России «Музей игрушки», в котором насчитывается около 30000 экспонатов.

-Запишите название главного монастыря Сергиева – Посада.


-Этот город, также как Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Он раскинулся на берегу живописного Плещеева озера. Переславль считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, а также считается родиной русского флота. Здесь сохранились старинные церкви и другие творения русского зодчества: Спасо-Преображенская церковь, Никитский и Горицкий монастыри, уникальные Музей Утюга и Музей Чайника.

- Впишите в маршрутный лист старинные памятники архитектуры этого города.




-Затем наш путь лежит в Ростов.

Этот город – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль.

За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Так же известны на весь мир Дмитриевский храм и Церковь Иоанна Богослова.


Ростов славится знаменитой ростовской финифтью. Это очень красивые украшения с эмалью – броши, серьги, браслеты, которые хранятся в музее Финифти, и вызывают восхищение окружающих.

-Запишите в маршрутный лист замечательную часть города.


-Какое украшение славится в городе Ростове, запишите в маршрутном листе.


-Следующая город - Углич.

Углич стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом». В Угличе много памятников старины: Дворцовая палата удельных князей, церковь царевича Дмитрия – на крови. Интересна Угличская гидроэлектростанция, одна из первых построенных на Волге. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают известные часы «Чайка».

- Какие достопримечательности в городе Углич? Запишите в маршрутный лист.









Сергиев Посад, Переславль – Залесский, Ростов, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Суздаль, Владимир.


(записывают)


























(записывают)

(Троице - Сергиева лавра)

















(записывают)

Спасо-Преображенская церковь, Никитский, Горицкий монастыри, Музей Утюга и Чайника.




















(записывают)

Ростовский Кремль, Дмитриевский храм, церковь Иоанна Богослова.

Финифть

















Дворцовая палата, церковь царевича Дмитрия, Угличская ГЭС.

Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.








4. Физминутка

Завели автобус мы

Р-р-р-р-р-р-р-р.

Накачали шины мы

Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Улыбнулись веселей

И поехали быстрей

Р-р-р-р-р, ш-ш-ш-ш.

Едем, едем, долго едем.

Очень долог этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.


Положительно относится к занятиям двигательной деятельностью.


-Следующий город Ярославль – самый крупный город Золотого кольца.

Он был основан князем – Ярославом Мудрым, имя которого и носит. Город тоже стоит на Волге. В центре города мы видим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр. Из памятников старины известны: церковь Ильи Пророка, Владимирская церковь, Святые ворота.

- Впишите в маршрутный лист название церквей и прославленного памятника.





-Сейчас мы остановимся в городе – Кострома.

Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы расположены в виде веера. Существует легенда, что когда императрица Екатерина II думала, как перестроить город, она раскрыла свой веер. Вот город и сделали таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды, торгуют в них уже несколько веков. Из достопримечательностей известны Ипатьевский и Богоявленско-Анастасиин монастыри.


-Чем славен этот город? Запишите в маршрутный лист.


-Продолжаем свой путь вдоль великой русской реки Волги, где раскинулся город Плёс.

Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс – это город художников. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Особенно любил Плёс русский художник –Исаак Ильич Левитан. Сейчас в городе открыт музей И.И.Левитана. Он сделал Плёс общенациональным достоянием. (Показ репродукций И.Левитана.)

- Запишите, какой музей открыт в этом прекрасном городе.


-Мы отправляемся в Суздаль – всемирно известный город – музей под открытым небом.

Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества, Рождественский собор, Успенская и Никольская церкви, избы и монастыри. Весь мир восхищается красотой этих архитектурных творений. Счастливого вам пути!


-Где в Суздале собраны старинные постройки из дерева? Впишите в маршрутный лист



От Суздаля совсем недалеко до Владимира.

Его основал князь Владимир Мономах. Поэтому и город назван его именем. Красивый город Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом, можно подняться на высокую башню, отсюда старинная часть города видна как на ладони. А вот перед вами замечательный памятник старины – Золотые ворота. Вот величественный Успенский собор, по его образцу построили Успенский собор в Московском Кремле. А это Дмитриевский собор, на его стенах несколько сотен удивительных резных изображений.

-Запишите памятники старины в этом городе.

Из Владимира мы возвращаемся в Москву. Наше путешествие по Золотому кольцу России закончилось.

















Памятник Фёдору Григорьевичу Волкову, церковь Ильи Пророка, Владимирская церковь, Святые ворота.


















Торговые ряды, Ипатьевский монастырь, Богоявленско-Анастасиин монастырь.















Музей И.И.Левитана.















Музей деревянного зодчества.





















Золотые ворота, Успенский собор, Дмитриевский собор.




Слушать собеседника и вести диалог, излагать и аргументировать свою точку зрения.

5.Закрепление материала

-Работа в группе. Вспомним правила при работе в группе.

-1 группа: соединить стрелками название города и имя человека, с которым связан этот город.

2 группа: узнать и записать город по описанию.













А теперь, давайте проверим, как вы запомнили всё то, о чём мы говорили сегодня на уроке. Разгадайте кроссворд: «Золотое кольцо России».


1.Внимательно слушать задания.

2. Группа совместно обсуждает и решает, выдвигает идеи или опровергает их.

3. Выберите выступающего.

4. Помните, что успех группы зависит от того, насколько каждый проявит свои достоинства.

5. Во время работы с уважением относитесь к товарищам: принимая или отвергая идею, делайте это вежливо. Помните, что каждый имеет право на ошибку.

6. Каждый член группы должен работать в полную меру своих сил.




(выполняют задания)

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление превосходящего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

6. Рефлексия

Древние города туристического маршрута «Золотое кольцо» имеют свою судьбу, свое прошлое. Они проделали сложный путь в своем историческом развитии от первых дней рождения до дня сегодняшнего.

-С какой темой познакомились на уроке?

-Какие города входят в состав Золотого кольца России




-Какое было настроение?

-Какие были трудности?

Все молодцы, спасибо за урок!









Золотое кольцо России


Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Углич, Плёс.

Хорошее (скучное)

(ответы детей)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания учебной дисциплины «Культурология» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая урока Истории (32.17 KB)
