Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Тема: Отрицательные частицы не и ни с глаголами.

Тема: Отрицательные частицы не и ни с глаголами.

Выработать навыки составления типовых предложений с использованием глаголов с частицами не и ни и с учётом коммуникативной задачи. сформировать навыки и умения правильного использования отрицательных глаголов, как в устной, так и в письменной речи; развить навыки логического мышления и творческие способности; обогатить словарный запас учащихся.
04.09.2020

Содержимое разработки

Инновационные технологии на начальном этапе образования

Методическая разработка урока русского языка

( в 3 классе с русским языком обучения)

Тема: Отрицательные частицы не и ни с глаголами. 1-ый час.

Тип урока: комбинированный с элементами современной педагогической технологии.

Цели: Образовательная дать общее понятие о значении глаголов с отрицательными частицами не и ни. Выработать навыки составления типовых предложений с использованием глаголов с частицами не и ни и с учётом коммуникативной задачи. Развивающая – сформировать навыки и умения правильного использования отрицательных глаголов, как в устной, так и в письменной речи; развить навыки логического мышления и творческие способности; обогатить словарный запас учащихся.

Воспитательная – воспитать положительные качества, чувства доброты и дружелюбия, изъять отрицательные качества (неуважение, жестокость, вредные привычки и др.).

Ожидаемые результаты (учащиеся смогут):

– использовать глаголы с отрицательными частицами не и ни с учётом коммуникативной задачи в устной и письменной речи;

– найти и различать в текстах глаголы с отрицательными частицами не и ни;

– правильно ответить на вопросы собеседника, используя глаголы с отрицательными частицами не и ни;

– образовать глаголы с отрицательными частицами не и ни.

Формируемые у учащихся элементы ключевых и предметных компетенций:

Коммуникативная компетенция: умеет выражать свои мысли в устной и письменной форме;

Компетенция социально-гражданской активности: может соблюдать нормы речевого этикета в учебной деятельности, в семье;

Национально- и общекультурная компетенция: может проявлять милосердие к окружающим, уважение к старшим; умеет одеваться опрятно, придерживаться здорового образа жизни и культуры поведения;

Речевая компетенция (аудирование, чтение, говорение, письмо): понимает речь учителя, изученный материал, вопросы и утверждения, задания, небольшие тексты, простой аудиоматериал; умеет читать;

Лингвистическая компетенция (фонетика, лексика, грамматика): правильно использует изученные новые слова по теме, применяет в тексте знакомые лексические единицы; правильно употребляет в речи слова и грамматические конструкции.

Методы и приёмы обучения: приём мотивации, интерактивные (игры “Карусель”, «Подсолнух», мозговой штурм), ролевая игра-инсценировка.

Формы работ: групповая, фронтальная, работа в парах.

Ключевые слова и словосочетания: отрицательные частицы, усиливает, положительные качества, нужно, нельзя, делать добро.

Вид и форма контроля: текущий (ответы на вопросы «Карусель», работы в малых группах).

Оборудование: учебник, методическое пособие к учебнику, картинки, раздаточные материалы, ватманы, мультимедиа, слайды.

Ход урока:

I. Актуализация опорных знаний.

Организационная подготовка к уроку: 1. Приветствие. Рапорт дежурного.

2. Деление учащихся класса на малые группы методом ротации. Представитель каждой группы по очереди читает девиз своей команды. Например: «Ученье свет – неученье тьма», «Без терпенья, нет ученья», «Знание – сила» и т.д.

3. Целеполагание. Слово учителя: – Ребята, мы сегодня с вами повторим о глаголах неопределённой формы. Затем познакомимся с глаголами, выражающими отрицание действия предмета или лица, т.е. поговорим о значении глаголов с отрицательными частицами не и ни, научимся правильно использовать их в своей речи. Итак, начинаем наш урок.

– Вы готовы сегодня к уроку? – Да! Вам нравятся уроки русского языка? – Да!

– А какое у вас сегодня настроение? – Отличное!Молодцы, мои хорошие!

4. Мотивация. Интерактивный приём «Карусель». 1-ая группа задаёт вопрос 2-ой группе, 2-ая группа – третьей и третья группа – первой.

В вопросах и ответах учащиеся должны использовать глаголы неопределённой формы. Вопросы: – Что должны делать дежурные в классе?

– Что нужно делать, чтобы быть всегда здоровым и сильным?

– Кому нужно всегда помогать дома?

– Кому нужно уступать место в автобусе?

– Что должны делать ученики постоянно рано утром?

II. Презентация новой темы.

1. Подготовка к восприятию темы «Отрицательные частицы не и ни с глаголами». (слайд)

Учащиеся пишут в тетрадях число и тему урока. В целях восприятия учащимися новой темы учитель может организовать ролевую игру- инсценировку «В автобусе».

Несколько учеников инсценируют ситуацию: Двое учениц сидят в автобусе. На остановке входит старушка с тросточкой в руках. Девочки не уступают старушке места, делая вид, что они не видят её. В это время мальчик встаёт и уступает своё место, сказав ей «Бабушка, садитесь, пожалуйста, на моё место!».

2. Мозговой штурм с элементами беседы: – Ребята, как поступили девочки? – (Плохо!)

– Они уступили место старушке? – (Нет, не уступили)

– А как поступил Рустам, уступил место? – (Да!)

– Как вы думаете, правильно он поступил или нет? – (Правильно!).

Внимание учеников учитель обращает на слайды со словами: слайд

Уступил не уступил (и); Решил – не решил (и);

Помог – не помог(ла) Нарисовал – не нарисовал (и)

Коля не может ни петь, ни рисовать, ни танцевать.

– Ребята, какая разница между этими словами? – (в каждом ряду во втором глаголе есть частица НЕ, она указывает на отрицание действия). Молодцы! Правильно!

3. Фронтальная работа с таблицей в учебнике «Напоминаем!». (слайд).

4.Фронтальная работа – устно упр. 360. Ученики с каждой группы по очереди выразительно читают стихотворение. Затем находят в тексте глаголы с отрицательными частицами не и ни, указывают на слитное или раздельное написание данных глаголов. Учитель тут должен напомнить учащимся о назначении усилительной частицы ни в глаголах.

III. Формирование речевых навыков и умений. Тренинги.

1. Фронтальная творческая работа – письменно упр. 356 с последующим обсуждением. Вместо точек вставить пропущенные буквы, подчеркнуть глаголы с частицей не.

2. Работа в малых группах методом «Карусель» – письменно упражнения 357, 358, 359 с организацией взаимопроверки выполненных работ.

1-ая группа – упр. 357; 2-ая группа – упр.358; 3-ая группа – упр. 359;

После завершения 1-ая группа проверяет работу 2-ой группы, 2-ая группа – работу третьей и третья группа – работу первой группы.

3. Работа в группах методом «Подсолнух». (слайд). Группам раздаются раздаточные карточки-лепесточки и ватманы «Подсолнух». На лепесточках учащиеся пишут глаголы с частицей не, ответив на вопросы о Незнайке – что он не умеет делать, что он не знает? Затем каждая группа прикрепляет свои ответы на «Подсолнухе» (ватмане) и организует защиту творческих работ.

Что Незнайка не умеет делать, что он не знает?



Что не умеет делать Незнайка, что он не знает?











4. Работа в парах. Ученики задают друг другу вопросы и организуют беседу друг с другом, используя в ответах глаголы с частицей не.

Здравствуй, Лола.

Здравствуй, Соня.

Ты сегодня пойдёшь в бассейн?

Нет, не пойду.

А ты?

Я тоже не пойду, так как ещё не приготовила уроки. И т.д.

IV. Обобщение изученного. Рефлексия.

Ролевая игра-«Интервью» Незнайки с детьми.

Ребята, мне очень понравилась новая тема урока.

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Какую частицу мы должны использовать, чтобы дать отрицательные ответы?

Ребята, есть ли среди учеников такие, которые не любят уроки русского языка, не уважают старших, не помогают дома, не любят заниматься спортом, не выполняют домашние задания, не читают книги вообще? (ответы учеников).

V. Контроль за результатами учебной деятельности. Минута благодарности:

После рефлексии учитель вручает медали ученикам по номинациям: за самое активное участие, за хорошие знания, за примерное поведение и т.д.

VI. Задание на дом: Упражнение 361 – письменно. Выучить наизусть текст стихотворения.

Ирина Байбикова – учитель начальных

классов школы № -14, Хавастского

района Сырдарьинского областа








-75%
Курсы повышения квалификации

Морфология современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Отрицательные частицы не и ни с глаголами. (20.79 KB)
