Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям.

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям.

Урок введения новых знаний.
25.04.2021

Содержимое разработки

ЧОУ «Свято Никольская начальная школа города Михайловска»

Автор: Величко Инна Александровна

Должность: учитель начальных классов

Интегрированный урок математики с применением элементов шахмат, 4 класс

Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям.


Цели: познакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям; совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи:

- научить моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахожде­ние неизвестного по двум разностям;

-повторить и закрепить знания учащихся о шахматных фигурах, пополнить знания детей об истории шахмат;

- читать равенства, используя математическую терминологию;

-выполнять преобразования еди­ниц измерения, используя соотношения между ними;

- выполнять задания творческого и поискового характера.

-развивать вычислительные навыки и умения, логическое мышление и память, внимание;

-воспитывать самостоятельность, находчивость, инициативу, аккуратность, интерес к математике и игре в шахматы.

Оборудование: учебник по математике М.И.Моро(2часть), карточки, листы самооценки, шахматная доска, ноутбук, проектор.


Ход урока

  1. Организационный момент

- Давайте, ребята, улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. И думаю, что урок принесет нам всем радость от общения друг с другом. Если вы мне поможете, наш урок будет веселым, интересным и необычным. Итак, мы отправляемся в математическое шахматное королевство.

Слайд. Девиз урока: «Учимся – играем, считаем- побеждаем!»

- Как вы понимаете девиз урока?

- Не потеряться в шахматной стране смогут только самые внимательные.

Отгадайте загадку.

Вся в квадратах –белых, черных-

Деревянная доска,

А ряды фигур точеных-

Деревянные войска. (шахматная доска)

- Что такое шахматная доска? (Шахматная доска-это игровое поле квадратной формы, состоящее из квадратов белого и черного цвета. Эти квадраты в шахматах называют шахматными полями.)

ll. Актуализация знаний

1. Устный счет

- Решите геометрическую задачу:

Слайд. Сторона шахматной доски составляет 8 клеток. Найди еë площадь. (Тимофей)

Решение. 8*8=64 (кл.)

Ответ:

  1. Коллективная работа. Игра «Вычисляйка».

Найдите значения выражений. Ответ прикрепите на доску.

Слайд. 450:5= 90

600:4=150

40∙32 =1280

18∙20=360

33∙3=99

1200:300=4

2800:7=400

45∙20=900

70∙13=910

- Запишите ответы в порядке возрастания.

-Проверяем. (ученики выходят к доске и переворачивают ответ)

4,90, 99, 150, 360, 400, 900, 910, 1280.

-Какое слово получилось? (Чатуранга).

Слайд. «Чатуранга»

Настя: Шахматы-древняя интеллектуальная игра, имеет свою историю. Шахматы появились в Индии в 5-6 веках. Первоначальное название шахмат- Чатуранга. В игре в то время принимали участие 4 человека. Когда-то великий индийский шах воевал с другими, погибло много людей. Один мудрец подарил ему шахматы, где бои были на доске, а воины деревянные.

Захар. В разных странах эта игра имеет своё название: в Англии – чесс, в Испании – ахедрес, в Германии – шах, во Франции – эшек. Русское название происходит от персидского «шах мат» - властитель побежден.



  1. Работа в парах по шахматной доске. Повторение шахматной нотации. Формулирование темы урока.

- Знания шахматной нотации вам помогут сейчас собрать слово. Работать будем в парах.

- Я буду называть адреса клеток. Буквы записывайте в строчке, соединяя друг с другом. Пишите буквы по очереди.

b -5

c-6

d-3

d-4

c-5

c-6

- Прочитайте полученное слово и сформулируйте тему урока. (Задача)


III. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом задач.

Слайд. Прочитает Даниил: Задачи на нахождение неизвестного по двум разностям.

Работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 46, №169. Прочитайте 1-ю задачу про себя. Вслух читает Станислав.

К доске выйдет Настя.

- Сделаем схематический чертеж к задаче.




Что следует из того, что в одном куске было на 4 м ткани больше и из него сшили на 2 плаща больше? (Значит, на 2 плаща пошло 4м ткани.)

— Что мы теперь можем найти? (Сколько метров ткани пошло на один плащ.)

— Решите задачу.

(Один ученик работает у доски.)

Решение

1) 4 : 2 = 2 (м) - ткани израсходовали на один плащ;

2) 2 • 6 = 12 (м) - ткани израсходовали на 6 плащей.

Ответ: на один плащ израсходовали 2 м ткани, а на 6 пла­щей — 12 м ткани.

(Самооценка.)


— Прочитайте задачу 2.

— Чем похожи эти задачи? (Условием.)

— Чем отличаются? (Есть дополнительные данные — длина кусков.)

- Сделаем схематический чертеж к задаче. Максим работает у доски, остальные в тетрадях.



— Что известно о длине кусков ткани? (в1-м куске 6м, во 2-м 10м).

- Что из этого мы можем узнать? (на сколько метров длина 2-го куска больше длины 1-го)

-Как узнать разность в длине кусков? (10-6=4 (м) –II кусок ткани длиннее.

- Что мы можем узнать теперь? (сколько метров ткани израсходовали на 1 плащ)

4:2=2 (м)- ткани расходовали на 1плащ.

- Прочитай вопрос задачи, можем мы на него ответить? (да, 2*8=16 (м)

- Сравните решения этих задач. (во второй задаче на 1 действие больше, мы находим на сколько метров в первом куске ткани больше, чем во втором .)


(Самооценка.)


V. Физкультминутка

Мы считали, мы решали и, конечно все устали.

Дружно все мы тихо встали…

Руки вверх по вертикали,

Руки вверх по диагонали,

Руки в стороны по горизонтали,

Руки вниз по диагонали,

Руки вниз по вертикали.

- Подпрыгните столько раз, сколько белых пешек на шахматной доске. (8)

- Сделайте столько наклонов, сколько всего белых и черных слонов. (4)

- Зажмурьте глаза столько раз, сколько черных ладей на шахматной доске. (2)

VI. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте задачу внизу на странице 46.

- О чем говорится в задаче?

- Что посеяли на участках?(пшеницу)

- Сколько участков было? (2)

- Что известно о первом участке? (посеяли 314ц)

- А сколько центнеров пшеницы собрали? (в 21раз больше)

- Что из этого мы можем узнать? (сколько ц пшеницы собрали с первого участка)

- С помощью какого действия? (умножения)

- Проговорите выражение. (314 * 21=6 594 (ц)

- Что известно о втором участке? (посеяли 345ц пшеницы)

- А сколько центнеров пшеницы собрали? (в 24 раза больше)

- Что из этого мы можем узнать? (сколько ц пшеницы собрали со второго участка)

- С помощью какого действия? (умножения)

- Проговорите выражение. (345*24 = 8 280 (ц)

- теперь мы можем ответить на вопрос задачи, сколько пшеницы собрали с двух участков? (да, с помощью сложения)

- самостоятельно запишите решение задачи. (6 594 + 8 280=14 874 (ц)

Ваня работает на доске. Проверка. Оценивание)

Решение

1) 314 • 21 - 6594 (ц) - собрали с одного участка;

2) 345 • 24 = 8280 (ц) - собрали со второго участка;

3) 6594 + 8280 = 14 874 (ц).

Ответ: с двух участков собрали 14 874 ц пшеницы.


171 (с. 46).(Самостоятельное выполнение.

Вариант 1 — первая строка,

вариант 2 — вторая строка. Коллективно, взаимопроверка.

Вариант 1. 7961*84= 668 724

17 356* 23= 399 188


16 440274: 60 10 960*40 +8888= 19 848


вариант 2

4524* 56=253 344

23 815* 16= 381 040


15 260218 : 7013 080 * 60 -7 777= 5 303



VII. Подведение итогов урока. Слайд 13

- Какие задачи вы научились решать сегодня на уроке?

- Как они называются?

- Какие вычислительные приемы мы закрепили?

- Какое задание вам больше всего запомнилось?


VIII. Рефлексия

- У вас на столах лежат: король, ферзь и пешка. Выберите фигуры, которая вам подходит.

- Если вам все понравилось и у вас все получалось, вы не испытывали трудностей, то возьмите короля.

- Если у вас возникали трудности и вы что- то не поняли, то возьмите ферзя.

- ну а если вам урок не понравился, вам было не интересно, и вы ничего не поняли- то возьмите пешку.

- А теперь по очереди подходите, и приклеивайте свою фигуру на шахматную доску.

За работу на уроке … получил … .

Домашнее задание

Учебник: №172, 173 (с. 46).





1) Сравнение выражений. Повторение «Ценности шахматных фигур». (Работа в парах по карточкам.)

- Перед вами шахматные выражения. Используя знания о ценности шахматных фигур, замените фигуры числами, подпишите эти числа над фигурами, найдите значения выражений и расставьте знаки больше, меньше или равно. (Приложение 1, 2). Работать будем в парах, помогайте друг другу шёпотом, выражения записывайте по очереди.

На доске:

Объяснение: Ф-Л

Л-П = К+П, 5-1=3+1







ПРИЛОЖЕНИЯ (размеры некоторых приложений необходимо увеличить перед распечаткой) Приложение 1

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям. (68.49 KB)
