Урок № 22
Тема урока: Обработка информации средствами текстового и графического редакторов
Цели урока:
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды;
предметные – представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации;
метапредметные – умение выделять общее; представления о подходах к упорядочению (систематизации) информации.
Решаемые учебные задачи:
дать учащимся представление о процессе обработки информации как решении информационной задачи;
дать учащимся представление о двух типах обработки информации;
акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей ее содержания;
дать учащимся общее представление о систематизации информации и рассмотреть примеры систематизации информации.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, проектор, экран, образцы текстов и картинок
Программы: MS Power Point, Paint, WordPad.
Ход урока
Организационный момент
Слайд 1
Добрый день!
Сегодня на уроке у нас действует одно правило:
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать, всем работать, отвечать.
Проверьте, пожалуйста у всех на партах есть учебник, рабочая тетрадь, дневник, письменные принадлежности, оценочный лист ученика и лист формата А4.
Проверка домашнего задания
Вопросы по теме: «Создание графических изображений»
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Слайд 2
Тема сегодняшнего урока «Обработка текстовой и графической информации». На прошлых уроках мы научились с вами работать отдельно с текстовой информацией (а именно вводить текст, редактировать и форматировать его, создавать нумерованные и маркированные списки, создавать таблицы) и отдельно с графической информацией (а именно создавать рисунки с помощью основных инструментов графического редактора PAINT и при этом использовать основные команды, например, копировать, повернуть, наклонить и т.д.). Сегодня я предлагаю вам создать документ, в котором мы объединим оба вида информации. Причем оформим мы этот документ в виде таблицы, в ячейки которой будем вводить как текст, так и графику.
Сначала повторим основные моменты, которые понадобятся вам в дальнейшей работе.
Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка –
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это… (ТИГР).
Как вставить в документ таблицу?
Как скопировать текст и вставить его в ячейку таблицы?
Что нужно сделать, чтобы текст в ячейке таблицы принял нужный нам размер и форму?
Как скопировать рисунок и вставить его в ячейку таблицы?
Мотивация учебной и познавательной деятельности
Ребята, одна фирма сделала нам заказ, изготовить озорную, смешную, забавную открытку ко Дню смеха на 1 апреля.
Задание ответственное, поэтому мы должны подойти к этому вопросу серьезно.
У вас у каждого есть оценочный лист ученика, с критериями. За урок вы будете оценивать свою работу и работу соседа по парте.
Изучение нового материала
Итак, фирма нам выдвинула следующие условия:
1. Открытка разработана в текстовом редакторе
2. Рисунок создан в графическом редакторе.
3. Текст открытки отформатирован в текстовом редакторе.
Слайд 3
Запомните наши основные функции: выделяется, перемещается, удаляется, вырезается, копируется, вставляется, рисуется, открывается.
Ребята, скажите, пожалуйста, чем отличается форматирование от редактирования?
Для дальнейшей работы нам понадобятся знания инструментов текстового и графического документов.
Выполним задания
Слайд 4
З адание №1. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.
Задание №2. Перенеси названия инструментов в соответствующее место.
Ребята оцените себя. Сколько ошибок вы сделали? Или справились со всем заданием.
Сейчас мы знаем всё необходимое для того чтобы выполнить заказ фирмы.
Ребята, посмотрите, к какому типу относятся этот документ?
Правильно. Документ, который содержит и текст, и рисунок называют комбинированным.
По условию фирмы наша открытка должна быть, каким документом?
Итак, создадим комбинированный документ по заказу фирмы. Работая в парах разработаем комбинированный документ на листке А4, который у вас на партах.
Обменяйтесь оценочными листами ученика. Оцените работу друг друга.
Слайд 5
Устали? Выполним физкультминутку.
Учитель включает музыку и показывает упражнения.
Самолёт
Руки ставим все вразлёт –
Появился самолёт.
Мах крылом туда – сюда,
Делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два!
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз два, раз и два!
Опустили руки вниз,
И на место все садись!
Ребята, скажите, у вас есть предположения как нам реализовать наши разработки в электронном варианте?
Работа за компьютером
А вот алгоритм, который нам предлагает компьютер:
1. Открыть графический редактор Paint.
2. Нарисовать рисунок.
3. Не закрывая графический редактор Paint, открыть MS Word.
4. Создать надпись.
5. Скопировать рисунок из Paint.
6. Вставить рисунок в MS Word.
7. Сохранить документ в свою папку под именем «Комбинированный документ»
Скажите, пожалуйста, когда мы работаем за компьютером, какие правила мы должны соблюдать?
Сядем за компьютеры и реализуем в электронном виде нашу разработку комбинированного документа.
Учитель координирует действия учащихся и оказывает помощь.
Работу выполнили. Садимся за парты.
Учитель демонстрирует проекты учащихся.
Закрепление изученного материала
Слайды 6-10
1. С помощью какого программного средства мы обрабатывали текстовую информацию
(WordPad)
2. При наборе текста одно слово от другого отделяется: (пробелом)
3. Что необходимо сделать с объектом в первую очередь, если хотим что-то с ним
сделать? (выделить)
4. С помощью какого программного средства мы обрабатывали графическую
информацию? (Paint)
5. Инструмент, который используется для заливки замкнутых областей (заливка)
Учитель выставляет оценки в журнал. Учащимся, которые набрали не большое количество баллов за урок, учитель рекомендует повторить учебный материал по этой теме.
Рефлексия
Слайд 11
Продолжи фразу, выбери понравившуюся
«Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…»
«Мне больше всего удалось…»
«Для меня было открытием то, что…» «Сегодня на уроке я научился…»
«Мне было интересно…»
«Мне было трудно…»
«Я понял, что… »
«Больше всего мне понравилось…»
«Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься) »
«Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…»
«Я выбирал эти задания на уроке, потому что: они мне нравятся, они легче остальных…
Домашнее задание
• Проработать соответствующий материал из конспекта и учебника.
_________________________________________________________________________________