Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  2 класс  /  Труд людей зимой

Труд людей зимой

На занятии обучающиеся знакомятся с профессиями людей, связанными с трудом в зимний период.
22.12.2022

Содержимое разработки

ТЕМА: «ТРУД ЛЮДЕЙ ЗИМОЙ»


Цель: систематизация знаний учащихся об изменениях в неживой и живой природе зимой, их влиянии на труд людей.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с профессиями людей, связанными с трудом в зимний период, показать связь зимнего труда людей с изменениями в неживой природе.

  2. Развивать умение анализировать, делать выводы.

  3. Воспитывать любовь к природе, прививать природоохранные навыки.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к занятию, инструктивные карточки.


ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

  • Ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень красивому времени года.
    А какое это время года, вы скажете, отгадав загадку:

Снег на полях, Вьюга гуляет.

Лёд на реках, Когда это бывает?

(Зимой)

  • Итак, я приглашаю вас в гости к зиме. Вспомните, какая бывает природа?

(Живая и неживая)

  • Что относится к неживой и к живой природе?

(Солнце, звёзды, воздух, вода, камни - неживая природа. Растения, животные, человек - живая природа).

  • Отправляясь в гости к зиме, мы проведём наблюдения за изменениями в живой и неживой природе.


  1. Закрепление пройденного материала


Задание (работа у доски):  выберите картинки, на которых изображены признаки зимы.

(Снегопад, гололёд, иней, листопад, метель, молния, дождь, туман, ледоход, половодье, град, ледостав, радуга, проталины, первоцветы, радуга, капель, половодье, роса).

  • Молодцы! Задание выполнили верно. А теперь назовите главный признак зимы.

  • Расположите зимние месяцы в определенной последовательности.


Закончите пословицу (коллективная работа) 


* Декабрь год кончает – (зиму начинает).

* Январь – году начало, (а зиме середина).

* Вьюги да метели (под февраль налетели).


  • Как зимуют животные в лесу?

  • Выполните задание: совместите следы зверей и их изображения и напишите правильный ответ.


Инструктивная карточка по программе «Экология» 2 год обучения

Тема: «Лесными тропами»

Задание: совместите следы зверей и их изображения и внизу напишите ответ.



____________________________________________________


  1. Введение в тему занятия

  • Следующее задание поможет вам определить тему занятия. Я сейчас покажу вам картинки, а вы постарайтесь определить по ним тему занятия.

Педагог выставляет картинки: снежинку, машину, человека.

  • Кто назовет тему занятия?

  • Правильно, тема занятия: «Труд людей зимой». Сегодня мы уточним знания о труде людей зимой и познакомимся с некоторыми профессиями людей.


  1. Изучение нового материала

  • Закружила по улицам метель, замело снегом дворы, дорожки. Все стало нарядным, белым, искрящимся. А у людей прибавилось много забот.

  • С приходом зимы люди не только меняют одежду, но меняется и труд людей. Изменения эти можно наблюдать и в городе, и в сельской местности.

  • Скажите, что происходит в городе в результате снегопада?

(Улицы, мостовые засыпаны снегом. Машины не могут проехать. Пешеходам тяжело идти по улицам, т. к. они не расчищены.)

  • Посмотрите на картинки и скажите, труд каких людей очень важен зимой? (Дворников)

Эти люди работают в организации, которая называется ЖКХ (Жилищно-коммунальное хозяйство). Эта организация отвечает за то, чтобы горожане могли спокойно ходить по пешеходным дорожкам, а машины ездить по дорогам. От снега и льда очищаются не только улицы, но и крыши, железнодорожные и трамвайные пути.

  • Существуют специальные машины, которые помогают людям в этом тяжёлом труде.

Вывод: Зимой люди работают по расчистке дорог от снега, крыш от сосулек. Профессии этих людей называются дворник, водитель снегоуборочной машины.


Физминутка «Мы построим снежный дом»

Вышли мы на улицу (маршируют)

Снегу намело! (руки вверх и в стороны)

Вот лопаты мы возьмём (работают лопатами),

Да и снег весь разгребём.

Протопаем дорожку

К самому порожку (топают ногами, продвигаясь вперёд)

Слепим круглые снежки (лепят снежки)

И огромные комки (показывают большой ком)

Мы построим снежный дом (маршируют),

Дружно жить мы будем в нём.


  • Чтобы определить следующий вид деятельности людей зимой, посмотрите на картинку и отгадайте слово, которое здесь спряталось. Каждой букве соответствует цифра. Ключ шифра приведен здесь.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Н

З

Д

С

А

Р

Ж

И

Е

Г

О


4

1

9

10

11

2

5

3

9

6

7

5

1

8

9

















  • Какое слово получилось?

  • Как вы понимаете это выражение? Если в городе снег убирают, то в сельской местности снег на полях стараются наоборот сохранить и накопить ещё больше. По-другому это называется – снегозадержание. СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ – искусственное задержание снега на полях для сохранения влаги и защиты растений от замерзания. Чем больше на полях снега, тем больше в почве влаги, и растения будут лучше расти. Снег предохраняет почву и озимые от промерзания. А в качестве удобрения вывозят на поля навоз.

Вывод: Труд людей на полях зимой направлен на искусственное задержание снега для сохранения влаги и защиты растений от замерзания.

  • Какие работы проводят в саду зимой? (Уплотняют снег около стволов деревьев)

  • Для чего это делается? (Уплотнение снега помогает уберечь дерево от грызунов)

  • Что ещё делают зимой с деревьями? Их высаживают. Оказывается, высаженные зимой деревья, хорошо приживаются.

Вывод: зимой люди высаживают в садах растения, потому что, высаженные зимой растения, лучше приживаются. Этим занимаются садоводы.

  • Посмотрите, что это? Правильно, овощи. Где хранятся овощи зимой?

  • Как же сохранить осенний урожай?

  • Что делают люди зимой в овощехранилищах?

(Регулярно перебирают плоды и овощи; удаляют испортившиеся овощи и плоды; наблюдают за температурой.)

  • А это что? (Элеватор или зернохранилище. Там должно быть сухо и прохладно.) А как вы думаете почему? (Чтобы зерно не гнило, не проросло.)

  • Главная задача людей зимой – это сохранить зерно. Семена хранят в специальных помещениях. Для проветривания используют деревянные лопаты, ими перемешивают семена; проводят обработку зерноочистительными машинами; пересыпают зерно в другие закрома. Следят, чтобы не появились грызуны и насекомые.

Вывод: В зернохранилищах зимой люди, профессия которых называется работник элеватора, следят за сохранностью урожая.


Дидактическое упражнение «Перебери овощи».

Цель: развитие мелкой моторики руки.

Действия: разложить горох и фасоль в отдельные коробочки.


  • Готовясь к весеннему севу, люди в механических мастерских ремонтируют технику для сельского хозяйства (тракторы, комбайны и др.). Как назвать их одним словом? (сельскохозяйственная техника)

  • Профессия этих людей называется слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники.


Вывод: В мастерских ремонтируют сельскохозяйственную технику люди, профессия которых называется слесарь по ремонту сельскохозяйственной техники.


  • А нуждаются ли животные в нашей заботе зимой? Почему?

  • Как зимой люди заботятся о зимующих птицах и лесных зверях? Профессия человека, который подкармливает животных в лесу, называется егерь или лесничий.

Вывод: Зимой люди помогают диким животным и птицам.


Вспомните пословицы о труде: (дети называют пословицы)

  • "Труд человека кормит, а лень портит",

  • "Знай секундам цену, минутам счет",

  • "Сделал дело - гуляй смело",

  • "Лучше сделать маленькое дело, чем совсем сидеть без дела".


  1. Первичное закрепление знаний

Выполнение задания по инструктивным карточкам




  1. Итог занятия

  • Над какой темой работали?

  • Много ли забот у людей зимой?

  • Знали ли вы об этом раньше?

  • Что вы запомнили и сможете рассказать о труде людей зимой своим родителям, друзьям?

Рефлексия


Если было непонятно, неинтересно поднимите красный кружок.



Если вы считаете, что вам было все понятно, вы получили много знаний на занятии, то поднимите зеленый кружок,

































Приложение 1

Картинки «Признаки времен года»































































Приложение 2

Предметные картинки












Приложение 3


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Н

З

Д

С

А

Р

Ж

И

Е

Г

О


4

1

9

10

11

2

5

3

9

6

7

5

1

8

9























































Приложение 4





























Приложение 4


Инструктивная карточка по программе «Природа и мы»

2 год обучения

Тема: «Труд людей зимой»

Задание: соедините картинки с названием профессии людей.





ЕГЕРЬ




МЕХАНИЗАТОР




СЛЕСАРЬ




ДВОРНИК






ВОДИТЕЛЬ







Приложение 5



























-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Труд людей зимой (7.85 MB)
