Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Твёрдые и мягкие согласные звуки

Твёрдые и мягкие согласные звуки

Цель: дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме буквами гласных звуков.
10.04.2022

Содержимое разработки

Конспект урока.

1 класс

Тема «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Тип урока: изучение нового материала

УМК «Школа России»

Цель: дать представление о способе обозначения мягкости согласных звуков на письме буквами гласных звуков.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов обучения:

−      формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

−      привить интерес к изучению родного языка.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

−      овладение способностью принимать и сохранять учебные задачи; формирование умения контролировать и оценивать поэтапно свою деятельность; развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств (регулятивные УУД);

−      овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, классификация, группировка, обобщение, выделение лишнего; формирование основ квалифицированного читателя (познавательные УУД);

−      формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, формулировать свои затруднения (коммуникативные УУД);

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

−     освоение знаний о твёрдых и мягких согласных, парных и непарных по твёрдости мягкости согласных;

−     формирование умения распознавать твёрдые и мягкие согласные в словах;

−     формирование умения обозначать твёрдость и мягкость согласных на письме;

−     формирование умения работать со звуковыми моделями слов.



Ход урока

1.Организационный момент

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Тетрадь с наклоном положу.

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. (Слайд 2,3)

2. Минутка чистописания

- Записываем число, классная работа.

Строчную букву ж начинаем писать ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, доводим до верхней линии. Закругляем вниз влево, пишем полуовал. Затем пишем присоединительный элемент от середины полуовала вправо в верх до верхней линии рабочей строки. Потом пишем наклонную палочку и начинаем писать второй присоединительный элемент от нижней точки наклонной линии вверх вправо до верхней линии рабочей строки. (Слайд 4)

- А сейчас будьте очень внимательны, когда я буду показывать и проговаривать, как нужно писать букву «ч»:

Начинаю писать чуть выше середины рабочей строки, веду наклонную до верхней рабочей строки, делаю небольшую короткую линию, с закруглением вправо, она провисает как ниточка и довожу линию до верхней рабочей строки и веду вниз наклонную до нижней рабочей строки с закруглением вправо. (Слайд 5)

- В чём особенность звуков данных букв? (Звук [ж] – всегда твёрдый, [ч] – всегда мягкий)

3. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадки. Запишите слова - отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки.

  1. Я на том берегу

И на этом берегу.

Через речку перебраться

Я тебе помогу. (Мост) (Слайд 6)

  1. Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро, в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро) (Слайд 7)

  1. Обгоняя ночь и день,

Вкруг Земли бежит олень.

Задевая звёзды рогом,

В небе выбрал он дорогу.

Слышен стук его копыт,

Он Вселенной следопыт. (Спутник) (Слайд 8)

  1. Не корабль, не лодка,

Ни вёсел, ни паруса,

А плывёт – не тонет. (Плот) (Слайд 9)

- Прочитайте слова, которые вы записали. Давайте устно разделим эти слова на две группы по количеству слогов. (Мост, плот – 1 слог. Метро, спутник – 2 слога). Слова какой группы нельзя разделить для переноса? Почему? (Слайд 10)

(На доске записаны слова)

Муравейник, чайник, майка, кофейник, стройка, лейка.

- Как разделить данные слова для переноса? (Слайд 11)

Физкультминутка для глаз.

4. Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны слова.)

Лён, лом, мех, мэр, мял, мал, рык, рис.

- Прочитайте слова. Разделите их на две группы. (Лён, мех, мял, рис. Лом, мэр, мал, рык.)

- По какому признаку вы поделили слова? (В первой группе слов первый согласный мягкий, во второй – твёрдый.) (Слайд 12)

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (О твёрдых и мягких согласных звуках.) (Слайд 13)

Физкультминутка для рук

5. Работа по теме урока.

- Работаем в учебнике на странице 81 упражнение 2. Рассмотрите рисунки. Что изображено? (Лук и люк)

- Сравните эти слова. Чем они отличаются по произношению? (В слове лук первый звук твёрдый, а в слове люк – мягкий). Чем ещё отличаются эти слова? (Значением)

- У вас на партах выписки из толкового словаря, прочитайте и определите значения слов.

(Лук – 1) огородное или дикорастущее растение; 2) ручное оружие для метания стрел.

Люк – закрывающееся отверстие, например, в танке, на палубе, в борту самолёта, в полу сцены.)

- Как на письме обозначена твёрдость или мягкость согласных? (Буквами гласных звуков)

- Вспомните, прочитав текст на с. 82, как обозначаются твёрдость и мягкость согласных. (Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами е, ё, ю, я, и, а также мягким знаком(ь). Твёрдость согласных звуков обозначается буквами а, о, у, ы, э.)

- Какие буквы обозначают твёрдость согласных? (А, О, У, Ы, Э, Ъ) (Слайд 14)

- Какие буквы обозначают мягкость согласных? (Я, Ё, Е, Ю, И, Ь) (Слайд 15)

- Ребята, давайте вспомним, как обозначается мягкость в звуковой схеме? (апостОф [‘]) (Слайд 16)

6. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте слова по их звуковым обозначениям.

[п‘эсн’а], [б‘ир’оза], [сал‘ут]. (Песня, берёза, салют) (Слайд 17)

Физкультминутка

Работа в парах.

- Сейчас мы работаем в парах. Перед вами карточки с заданием. Ваша задача вставить пропущенные буквы, чтобы восстановить текст.

Мальчик    б..л   м…л. Ему купили  м…ч.   Он р…д. Саша б..л по мячу рукой.

(Мальчик был мал. Ему купили мяч. Он рад. Саша бил по мячу рукой.) (Слайд 18)

- Запишите получившийся текст в тетрадь.

7. Рефлексия

- Какими буквами обозначается мягкость согласных на письме?

(Я, Ё, Е, Ю, И, Ь)

- Какими буквами обозначается твёрдость согласных на письме?

(А, О, У, Ы, Э, Ъ)

- Оцените свою работу на уроке? Поднимите руку, кто активно работал? Поднимите руку кому было, что-то не понятно.

8. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что повторили?

- Какие задания вызвали затруднения?



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Твёрдые и мягкие согласные звуки (18.95 KB)
