Цель урока: Знать основные признаки нарушения осанки и развития плоскостопия. Уметь определять нарушения осанки и плоскостопие.
Критерии успеха:
Я знаю признаки нарушения осанки и развития плоскостопия.
Я понимаю значение правильной осанки для человека и правильное развитие стопы.
Я могу определить, есть ли у меня нарушение осанки и плоскостопие.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока,
Большинство: научаться анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде схемы «Рыбная кость», работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы в медицине и для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята.
«Здравствуйте» - говорим мы при встрече, желая в первую очередь, прежде всего здоровья а уж потом всего остального. Здоровье – это самое дорогое, чем обладает человек. Мы можем менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя.
Организм нам дается на всю жизнь. Очень важно помнить это и заботиться о нем.
Сегодня для начала я предлагаю каждому из вас взять одну карточку с вопросом и ответить на него.
Каждый ученик получает карточку, на которой записан вопрос.
Далее учитель просит встать тех, кому достался вопрос №1 и ответить на него, №2, №3, №4, №5, №6.
1Вопрос - Как по - другому называется подвижный тип соединения костей? (Сустав)
3 Вопрос – Назовите самую большую трубчатую кость скелета. ( бедренная)
2 Вопрос – Чем покрыта кость? (надкостница)
5 Вопрос - Какие химические вещества придают костям гибкость и эластичность? ( органические)
6 Вопрос – Сколько позвонков в позвоночнике? (33 - 34)
А затем надо занять места в группах, согласно ответам. Т. е. , учащиеся с одинаковым вопросом попадают в одну группу.
На столах: маркеры, бумага, карточки.
Роли в группах написаны на листочках с вопросами.
- Лидер
- Генератор идей
- Секретарь
- Оценщик
Целеполагание
1. Учитель: - У вас на столах лежат карточки, расположите их по принципу игры «Домино», а затем переверните и мы узнаем тему нашего урока.
Итак, тема урока : СЛАЙД 1
Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия.
Определите цель. СЛАЙД 2
Цель: знать способы профилактики и исправления нарушения осанки и плоскостопия.
Критерии успеха: СЛАЙД 3
Я знаю признаки нарушения осанки и развития плоскостопия.
Я понимаю значение правильной осанки для человека и правильное развитие стопы.
Весь материал – смотрите документ.