Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок для 6 класса

Урок для 6 класса

Ребята сравнивают состав растительной и животной клеток по наличию определённых органоидов.
17.05.2020

Содержимое разработки

Торшина Дарья Сергеевна МБОУ СОШ с. Донское

Предмет: биология

Класс: 6 класс

Автор УМК: Сониа Н. И.

Тема урока: «Строение растительной и животной клеток». Урок №4

Тип урока: освоение новых знаний.

Создание условий для формирования понятия клетки как элементарной единицы строения и функционирования живого.

Цель урока:

  1. Образовательная: изучить  строение клетки, установить соответствие строения клетки и ее органоидов выполняемым функциям выявить роль органоидов клетки, выявить сходство и различие растительной и животной клеток;

2. Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации; сравнивать биологические объекты, устанавливать связи, делать выводы; развивать образную память, логическое мышление,

3. Воспитательные: стимулировать творческую активность учащихся, способствовать воспитанию толерантности и этики в ходе групповой работы по вопросам изучаемой темы.

Оборудование: текст и рисунки учебника, компьютер, дополнительная литература, листочки с заданием

Методы и методические приемы:

– словесно-наглядный

– практически-исследовательский

– самостоятельная работа в группах и парах




Этапы урока

Содержание учебного материала. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся. ФОУД.

Формирование УУД.

1. Мотивация к учебной деятельности



2. Актуализация знаний и пробное учебное действие









3.Фиксирование затруднения в пробном действии



4. Выявление места и причины затруднения


1. Проверяет готовность учащихся к уроку

- Сообщает, что сегодня урок будет посвящен строению животных, которые окружают нас.



2 Обучающимся предлагается подписать название звеньев в логической цепи.

3

2

Химический

состав


В прямоугольник под номером 2 записать предмет изучения, а под номером 3 – объект.


- Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним =

Что такое биология?

Какие биологические науки вы знаете?

Что изучает биология?

3. Предлагает учащимся рассказать, что они уже знают о клетке и хотят узнать.

ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ





4. Сформулируйте критерии, по которым мы будем изучать клетку


1.Слушают учителя. Настраиваются на работу на уроке.



2.Поочередно высказывают свое мнение, разгадывают слово, формулируют тему и цель урока (фронтальная работа).

- Просматривая текст нового параграфа, дети приходят к заключению, что в прямоугольник под номером 3 записываем слово «клетка», а под номером 2 «органоиды», т.к. содержание материала отражает строение, роль и взаимосвязь органоидов, обеспечивающие функционирование клетки как единой биологической системы (фронтальная работа)

- Рассказывают известные им факты о клетке.

- Отвечают на вопрос учителя (фронтальная работа).


3.Определяют критерии изучения клетки:

-наука о клетке

-многообразие клеток

-органоиды клетки

-функции органоидов

- сходство и различие растительной и животной клетки (фронтальная работа)


Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

- определять критерии изучения клетки

Познавательные УУД:

- формирование познавательной цели;

- построение речевого высказывания в устной и письменной формах;

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

владение монологической речью.




















5. Построение проекта выхода из затруднения




6. Реализация построенного проекта






































7. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталоны






9. Включение в систему знаний и повторение

.


4. Учитель предлагает поиграть в игру «Угадай-ка»

1.Место образования и накопления энергии (митохондрии).

2. Состоит из центриолей (клеточный центр).

3.Расположены на ЭПС, участвуют в образовании белков (рибосомы).

4.Накапливает и поставляет в цитоплазму белки, жиры, углеводы (аппарат Гольджи).

5. Самый большой и самый главный органоид в клетке(ядро)

6. Участвуют во внутриклеточном переваривании частей клетки (лизосомы).

5. Шаг 1 Изучить науку о клетке и многообразие клеток

Шаг 2.Разобрать строение клеток

Шаг 3. Изучить сходство и различие растительной и животной клеток


6 .Учитель организует работу в группах

6. 1 группа изучает науку о клетке и многообразие клеток:

- 1. Используя текст параграфа, раздаточный материал найдите информацию о многообразии клеток.

- 2. Составление схемы многообразия клеток (с примерами)





- 3. Докажите, что различия по величине и по форме клеток зависит от выполняемых ими функций

При необходимости учитель вносит коррективы в работу группы.


2 группа изучает строение клетки и функции органоидов

- 1 найти в тексте нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки. (Работа с учебником)

- 2. Составить таблицу «Строение клетки»

Органоид

Функция



- 3. Выписать новые слова. Объяснить их.

При необходимости учитель вносит коррективы в работу группы.


3 группа изучает сходства и отличия растительной и животной клеток:

-1 найти в тексте параграфа нужную информацию, изучить, рассмотреть рисунки учебника

- 2. Составьте схему «Отличия растительной и животной клеток

- 3. Выписать новые слова. Объяснить их.




7. Все группы делают отчет по своим работам

При необходимости учитель вносит коррективы в работу группы.



8 и 9. На учительском столе разложены рисунки органоидов клетки, листочки серой бумаги, скотч, фломастеры на доске висит таблица «Животная клетка». Учитель предлагает учащимся взять по одному рисунку органоида клетки, со строением и функциями которого он хорошо разобрался. На сером листочке написать название органоида или вопрос, который для него остался непонятным и скотчем закрепить его на таблице.

Учитель анализирует содержание серых листочков, соотносит их с опасениями, выдвинутыми в начале урока и организует работу по устранению недочетов через организацию игры «Репортаж из клетки»



4. Учащиеся записывают в тетрадь номер продиктованного учителем предложения и добавляют к нему номер органоида из слайда.















Группа 1.Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.

-.Знакомятся с информацией(групповая работа)

-. Отображают информацию в виде схемы (групповая работа)

-. Обсуждают (групповая работа)

-. Проводят сравнение строения клеток по форме и величине (групповая работа)

-. Готовят отчет.











Группа 2. Распределяют роли для выполнения и защиты своего задания.


-. Отображают информацию в виде таблице (групповая работа).


-. Обсуждают записи. Объясняют новые понятия (групповая работа)


-. Готовят отчет


Группа 3. .Распределяют роли для выполнения своего задания.

2. Знакомятся с информацией о сходстве и отличие растительной и животной клетки, используют рисунки учебника (групповая работа)

-Отображают информацию графически.

(групповая работа) -. Объясняют новые понятия (групповая работа) -. Представляют отчет.










8 и 9. Дети- корреспонденты подходят к «органоидам клетки», в первую очередь тем, которые попали в разряд плохо понятых и проводят интервьюирование.

1. В каких услугах вашего органоида нуждается клетка?

2.Какие его особенности строения вы можете отметить?

3. С какими органоидами дружит ваш органоид? и др.



Познавательные УУД:

- искать и выделять необходимую информацию

- применять методы информационного поиска с помощью компьютера.

- сравнивать объекты

- составление схем

- смысловое чтение

- сравнивать и выделять признаки

-уметь использовать символы, схемы для структурирования информации

-анализировать информацию

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске, сборе и обсуждении информации;

-слушать товарища и обосновывать свое мнение

- выражать свои мысли и идеи

- владеть монологической и диалогической формой речи


Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция

- контроль, коррекция

- целеполагание,

- планирование работы


Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому содержанию

-действие смыслообразования















Коммуникативные:

- учёт позиции

партнёров по общению и деятельности;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- интегрироваться в группу сверстников

и строить продуктивное взаимодействие.

Регулятивные:

- развитие навыков самооценки,

- осмысление собственных результатов.

Личностные:

- интерес к изучению предмета,

- становление положительного отношения к учению,

-элементы способности оценивать свои достижения и трудности, - стремление к преодолению учебных затруднений.

Рефлексия в учебной деятельности на уроке

1.Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп


2.Организует выступления групп


Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?


4. Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность.

Проведите самооценку, поставьте себе оценку за урок.

Критерии:

Если нет ошибок, оценка «5»;

Допущена одна незначительная ошибка, оценка «4»;

Допущены две ошибки, оценка «3».


6. Выставляет оценки, комментирует каждую из них.

1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы (проходит групповая работа)


2. Подводят итоги, выступают по своему заданию


3. Заполняют третью графу таблицы, корректируют первую колонку (индивидуальная работа)


4.Ученики делают записи на подготовленных листочках, комментируют свои записи. Делают выводы, что нового они узнали о клетке (фронтальная работа).


5.Оценивают свою деятельность (индивидуальная работа)




Регулятивные УУД:

- самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

- выработка критериев оценивания работы в группах


Коммуникативные УУД:

- работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

- управление поведением партнёра, оценка его деятельности.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

Познавательные УУД:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание.

записывают домашнее задание.




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для 6 класса (78.5 KB)
