Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок для начальных классов "Мы - архитекторы. Закрепление"

Урок для начальных классов "Мы - архитекторы. Закрепление"

Материал представляет собой интегрированный урок математики и экономики, который поможет повторить понятие ресурсы и виды ресурсов, разъяснить понятие архитектор, формирование вычислительных навыков, объёмное видение геометрических фигур, нахождение объёма и площади фигур, решение задач разными способами.
22.04.2014

Описание разработки

Цель: закрепление полученных знаний

Задачи:

образовательная: повторить понятие ресурсы и виды ресурсов, разъяснить понятие архитектор, формирование вычислительных навыков, объёмное видение геометрических фигур, нахождение объёма и площади фигур, решение задач разными способами

воспитательная: воспитание у детей чувство взаимоподдержки, дружбы и уважения, любовь к природе;

развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, математической речи.

Тип урока: закрепление изученного материала

 Вид урока: интегрированный

Технология: интегративная технология развивающего обучения

Методы: практические, словесные, проблемно - поисковые, наглядные.

Межпредметная связь: познание мира «Животный мир. Птицы», конструирование.

Оборудование: сюжетные картинки «профессии», «Город», таблицы с примерами, графические изображения домов, рисунки птиц: зимородок и ткачик, индивидуальные карточки. Опорная схема задачи.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок. Интегрированный.
  2. Сообщение цели урока.

 - М. В. Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить следует. Что она ум в порядок приводит»

 - В этом году мы по экономике изучаем город

 - Без чего не может быть города? ((без улиц и зданий)

Создание ситуации. Мы хотим построить город. Как вы думаете , с чего мы начнём? (с обдумывания планирования, создания плана - проекта.

 - Кто проектирует город? (архитектор)

 - Сегодня вы – архитекторы.

  1. Актуализация знаний.

 Работа со множествами.

Запишите множество А – профессии людей, занятых в строительстве дома. (Строители, каменщики, маляры, архитекторы и т. д. )

Множество В – транспорт необходимый для строительства

Множество С – стройматериалы, требуемые для строительства

*Это равные или неравные множества?  (Неравные)

Эти множества пересекаются? (нет) Как записать?

А∩В∩С=Ǿ

АỤВỤС=ресурсы

Что такое ресурсы? (Ресурсы – запасы, источники чего - либо) Какие они бывают?

 - Строя город , какую потребность человек удовлетворяет? (Потребность в жилье).

Птицы, звери тоже в этом нуждаются.

  1.  Работа с алгоритмами. Викторина «В мире птиц». Работа по карточкам.

1. Расшифруйте название птицы - строителя, которая вьёт гнезда, похожие на чулки.

смотрите документ

Краткие сведения о птице: Ткачики. Длина тела наиболее крупных видов 25 см. распространены главным образом в субтропиках и тропиках. Строят закрытые висячие гнёзда шарообразные, яйцевидной или бутылкообразной формы. Гнездятся обычно большими колониями, иногда на одном дереве расположено до сотни гнёзд.

2. Какая птица вообще не вьёт гнезда, а выкапывает норки в земле? Составление выражений.

Краткие сведения о птице: Зимородок. Небольшие птицы с массивной головой, длинным прямым клювом, очень короткими ногами и плотным оперением. Окраска различная. Сочетания белого, серого и чёрного или же блестящего синего и рыжего цветов, клюв чёрный или красный. Обитает по берегам рек и озёр. Гнездятся в норах по берегам водоёмов.

Нахождение объёма и площади геометрических фигур.

 - мы тоже построим дом. Как выглядит дом человека? Из чего мы его составим? Как называются эти фигуры? (Объёмные)

 - Назовите эти фигуры. (Куб, параллелепипед, конус)

 - Как найти объём параллелепипеда?

 - какие три ребра называют измерения параллелепипеда? Как их называют? (Длина, ширина и высота)

 - Измерение параллелепипеда и куба. Нахождение объёма и площади основания.

Составление и решение задачи.

Это мы составили одноэтажный дом. Но в современных городах архитекторы проектируют многоэтажные дома. Почему? Давайте составим задачу о таком строительстве по схеме.

Построили –? 5 этажей

 по 20 квартир на каждом

    Всего - ? квартир

Осталось – ?7 этажей

по 20 квартир на каждом

Рефлексия. Игра «Чердачная логика»

 - Мы тоже составили план улицы, но дома здесь не простые.

Игра «Чердачная логика»

Задача эта нелегка.

Вы логику ищите…

Скорей в окошко чердака

Своё число впишите.

А если всё решите –

Вы молодцы! Ищите!

Ответы:

94 – 56 + 49 = 87 53 – 37 + 26 = 42

85 – 49 + 37 = 73 186 – 96 + 85 = 175

 - На какие множества можем разбить полученные результаты? (Двузначные и трёхзначные; чётные и нечётные)

 - Какие операции выполняли?

Работа со страницей 33 учебного пособия по экономики.

 - Кто нас защитит?

Итог урока. Построение плана города Математики.

Сегодня вы – архитекторы. Ваша задача - создать проект города Математики и защитить его. При защите обратите внимание на то, почему конкретное здание учреждение располагается в этом районе.

Домашнее задание.

Содержимое разработки

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК

МАТЕМАТИКА. ЭКОНОМИКА.

3 КЛАСС


Тема: Мы – архитекторы. Закрепление.


Цель: закрепление полученных знаний


Задачи:

  • образовательная: повторить понятие ресурсы и виды ресурсов, разъяснить понятие архитектор, формирование вычислительных навыков, объёмное видение геометрических фигур, нахождение объёма и площади фигур, решение задач разными способами

  • воспитательная: воспитание у детей чувство взаимоподдержки, дружбы и уважения, любовь к природе;

  • развивающая: развитие познавательного интереса, логического мышления, математической речи.


Тип урока: закрепление изученного материала


Вид урока: интегрированный


Технология: интегративная технология развивающего обучения


Методы: практические, словесные, проблемно-поисковые, наглядные.


Межпредметная связь: познание мира «Животный мир. Птицы», конструирование.


Оборудование: сюжетные картинки «профессии», «Город», таблицы с примерами, графические изображения домов, рисунки птиц: зимородок и ткачик, индивидуальные карточки. Опорная схема задачи.



Ход урока.


  1. Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок. Интегрированный.


  1. Сообщение цели урока.

- М.В.Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить следует. Что она ум в порядок приводит»

- В этом году мы по экономике изучаем город

- Без чего не может быть города? ((без улиц и зданий)

Создание ситуации. Мы хотим построить город. Как вы думаете , с чего мы начнём? (с обдумывания планирования, создания плана-проекта.

- Кто проектирует город? (архитектор)

- Сегодня вы – архитекторы.


  1. Актуализация знаний.

Работа со множествами.

  • Запишите множество А – профессии людей, занятых в строительстве дома. (Строители, каменщики, маляры, архитекторы и т.д.)

  • Множество В – транспорт необходимый для строительства

  • Множество С – стройматериалы, требуемые для строительства

*Это равные или неравные множества? (Неравные)

Эти множества пересекаются? (нет) Как записать?

А∩В∩С=Ǿ

АỤВỤС=ресурсы

  • Что такое ресурсы? (Ресурсы – запасы, источники чего- либо) Какие они бывают?

- Строя город , какую потребность человек удовлетворяет? (Потребность в жилье).

Птицы, звери тоже в этом нуждаются.


  1. Работа с алгоритмами. Викторина «В мире птиц». Работа по карточкам.

1. Расшифруйте название птицы-строителя, которая вьёт гнезда, похожие на чулки.


72 : 8

+ 51

: 10

∙ 6

+14

К

56 : 7

∙ 5

- 13

: 9

+ 17

А

63 : 9

+ 33

: 8

∙ 9

- 5

И

54 : 6

∙ 7

+ 17

: 10

- 8

Т

81 : 9

+ 41

: 5

∙ 7

- 12

Ч

0

50

20

58

40

50










Краткие сведения о птице: Ткачики. Длина тела наиболее крупных видов 25 см. распространены главным образом в субтропиках и тропиках. Строят закрытые висячие гнёзда шарообразные, яйцевидной или бутылкообразной формы. Гнездятся обычно большими колониями, иногда на одном дереве расположено до сотни гнёзд.


2. Какая птица вообще не вьёт гнезда, а выкапывает норки в земле? Составление выражений.


НЕТ

ДА



А

1

2

5

9

11

12

14

X








К И Д Р О М З



115

175

95

85

875

85

475

85

75











Краткие сведения о птице: Зимородок. Небольшие птицы с массивной головой, длинным прямым клювом, очень короткими ногами и плотным оперением. Окраска различная. Сочетания белого, серого и чёрного или же блестящего синего и рыжего цветов, клюв чёрный или красный. Обитает по берегам рек и озёр. Гнездятся в норах по берегам водоёмов.


  1. Нахождение объёма и площади геометрических фигур.

- мы тоже построим дом. Как выглядит дом человека? Из чего мы его составим? Как называются эти фигуры? (Объёмные)

- Назовите эти фигуры. (Куб, параллелепипед, конус)

- Как найти объём параллелепипеда?

-какие три ребра называют измерения параллелепипеда? Как их называют? (Длина, ширина и высота)

-Измерение параллелепипеда и куба. Нахождение объёма и площади основания.



  1. Составление и решение задачи.

Это мы составили одноэтажный дом. Но в современных городах архитекторы проектируют многоэтажные дома. Почему? Давайте составим задачу о таком строительстве по схеме.


Построили –? 5 этажей

по 20 квартир на каждом

Всего - ? квартир

Осталось – ?7 этажей

по 20 квартир на каждом



  1. Рефлексия. Игра «Чердачная логика»

- Мы тоже составили план улицы, но дома здесь не простые.

Игра «Чердачная логика»

Задача эта нелегка.

Вы логику ищите…

Скорей в окошко чердака

Своё число впишите.

А если всё решите –

Вы молодцы! Ищите!



Ответы:

94 – 56 + 49 = 87 53 – 37 + 26 = 42

85 – 49 + 37 = 73 186 – 96 + 85 = 175

- На какие множества можем разбить полученные результаты? (Двузначные и трёхзначные; чётные и нечётные)

- Какие операции выполняли?



  1. Работа со страницей 33 учебного пособия по экономики.

- Кто нас защитит?


  1. Итог урока. Построение плана города Математики.

Сегодня вы – архитекторы. Ваша задача- создать проект города Математики и защитить его. При защите обратите внимание на то, почему конкретное здание учреждение располагается в этом районе.



  1. Домашнее задание. С.123№5, с.1


-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок для начальных классов "Мы - архитекторы. Закрепление" (68 КB)
