Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок физкультуры "Баскетбол: Варианты и разновидности владения мяча"

Урок физкультуры "Баскетбол: Варианты и разновидности владения мяча"

На уроке мы совершенствуем владение мяча, а именно передачи и ведение.
23.10.2014

Описание разработки

Цель урока: создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр

Задачи урока:

Обучение технике перемещений, ловли - передачи мяча в игре в баскетбол;

развитие выносливости, координации;

воспитание активности, дисциплинированности.

Инвентарь: фишки для бега, б/б мячи по кол - ву учащихся.

Ход урока:

Подготовительная часть, 7 - 9 минут

Построение, сообщение задач урока, строевые команды.

Упражнения на осанку:

 - руки вверху прямые - ходьба на носках;

 - руки за спиной – ходьба на пятках

 - руки за голову - ходьба в полуприседе.

Перемещения:

1) равномерный бег лицом, спиной впе­ред;

2) в защитной стойке приставными шагами левым, правым бо­ком, спиной, лицом;

3) прыжками на од­ной ноге (на левой 2 прыжка, на правой 2 прыжка)

Карта урока баскетбол

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ урока № ___

по физической культуре в 10 классе.

Учитель: Сакаев А.Н.

Раздел программы: Баскетбол Дата проведения: ________

Тема урока: Варианты и разновидности владения мяча.

Цель урока: создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр

Задачи урока:

  • Обучение технике перемещений, ловли - передачи мяча в игре в баскетбол;

  • развитие выносливости, координации;

  • воспитание активности, дисциплинированности.



Инвентарь: фишки для бега, б/б мячи по кол-ву учащихся.

Содержание учебного материала

Дози-ровка

ОМУ

Подготовительная часть, 7-9 минут

Построение, сообщение задач урока, строевые команды.

1 мин

Напомнить ТБ на уроке физи­ческой культуры и в игре в руч­ной мяч

Упражнения на осанку:

- руки вверху прямые - ходьба на носках;

- руки за спиной – ходьба на пятках

- руки за голову - ходьба в полуприседе.

1 мин

Обратить внимание на осанку, поло­жения головы, спины при выполнении ходьбы


Перемещения:

1) равномерный бег лицом, спиной впе­ред;

2) в защитной стойке приставными шагами левым, правым бо­ком, спиной, лицом;

3) прыжками на од­ной ноге (на левой 2 прыжка, на правой 2 прыжка)

2 мин




Напомнить ученикам основную стойку игрока в баскетболе, перемещения игроков в нападении и защите. Обратить внимание на положение стоп и рук в перемещениях приставными шагами




Общеразвивающие упражнения:

5 мин

8-9 упражнений



Основная часть, 25-30 минут

Развитие выносливости:

- бег равномерный 500 метров в сочетании с ходьбой;

1. 50 м бег - 30 м ходьба

2. 25 м бег - 30 м ходьба

3. 50 м бег - 30 м ходьба

7 мин


Стараться преодолеть себя.

Обратить внимание на дыхание во время бега и восстановление дыхания в ходьбе. Объяснение значения кислорода при занятиях физическими упражнениями




Ловля - передача мяча в парах:


1,передача одной рукой от груди места;


2. из основной стой­ки со сменой мест;


3. Передача с места после свистка;




4. в движении после видения с 2 шагов


5. Совершенствование техники ведения мяча.

А. Ведение мяча в движений



Б. ведение двумя мячами змейкой.




В.ведение мяча на скорости.






Подвижная игра «Не давай мяч водящему»

10 мин















10 мин.















5-7 мин


1.






2.



3. По свистку учащийся делает выстрой поворот 360 градусов на одной ноге, передача в руки.




А. Ведение выполняется в стойке баскетболиста, ноги от линий не отрывать, необходимо указать каким боком двигаться учащимся, и по каким линиям. (К примеру, только трапеций или трех очковая)

Б. необходимо особо уделить внимание скорости перемещения по траекторий. Для слабо владеющих техникой, можно просто использовать движение по кругу.

В.Два игрока находятся на расстояний 3-4 мета друг от друга, по свистку оба направляются, по движению в другой конец зала, необходимо последнему игроку догнать впереди бегущего и осалить рукой.


Один из играющих - водящий. В начале игры он находится в середине площадки. Остальные игроки размещаются на площадке в произвольном порядке и, бегая, перебрасывают один другому мяч. Водящий старается завладеть мячом. С того места, где ему удалось поймать мяч, он бросает мяч в любого игрока. В случае попадания игрок становится водящим, а прежний водящий участвует в игре наравне со всеми. Игроки, побывавшие меньшее число раз в роли водящего, побеждают.

Заключительная часть, 2 минуты

1. Построение, подведение итогов.

2 мин

Отметить активных учеников. Выставление оценок.

Организованный уход из зала.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физкультуры "Баскетбол: Варианты и разновидности владения мяча" (18.94 КB)
