Предмет | География |
Класс | 5 класс |
УМК | Е.М. Домогацких (М.:ООО «Русское слово – учебник », 2014. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | «Мировой океан и его части» |
Цель урока | Организовать совместную работу по формированию представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве. |
Задачи урока (планируемые результаты) | Предметные результаты: - дают определения: Мировой океан, моря, заливы, проливы. - наносят части Мирового океана на контурные карты. -сравнивают особенности океанов - показывают на карте составные части Мирового океана Метапредметные результаты: (Регулятивные УУД) - формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной деятельности; - формировать умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность. (Познавательные УУД) - способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификации, делать необходимые выводы; - развивать умения и навыки работы с источниками учебной и научной информации, выделять главное и характерное по данной теме. (Коммуникативные УУД) - формировать умение грамотного построения речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами в устной и письменной формах; - развивать умение чётко и связно выражать свои мысли; - формировать умение работать в парах, распределять функции в условиях совместной деятельности; - формировать умения слушать и слышать собеседника. Личностные результаты: - развивать навыки сотрудничества; - формировать способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни; - развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. |
Методы обучения | диалогический |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | фронтальная, индивидуальная, групповая, парная (практическая работа, работа с картами атласа), самостоятельная (практическая) работа с самопроверкой. |
Средства обучения | Комплекс УМК, ИКТ |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Развиваемые УУД | ||||||||||
1 этап. Этап мотивации к учебной деятельности 1-2 мин | 1.Приветствие. Включение в деловой ритм. «С добрым утром. Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и искать». 2. Предлагает учащимся видеофрагмент как вы думаете о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Учитель обобщает и корректирует ответы учащихся. 3.Формулирует вместе с детьми тему урока «Мировой океан». Записывает на доске
| Приветствие. Подготовка учащихся к работе.
Смотрят видеофрагмент. Комментируют, выдвигают свои предположения по теме урока, обосновывают их.
| Положительный настрой на работу, включение в учебную деятельность Познавательные: - умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств. | ||||||||||
2 этап. Актуализация опорных знаний 5-6 мин
|
|
| Регулятивные: - осознание степени освоения материала, самооценка Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; - публично защищать свою позицию | ||||||||||
3 этап Стадия вызова 1-2 минуты | Звучит аудиозапись «Шум моря» и зачитываются высказывания: - французский путешественник Жак Пикар говорил: «Это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, нелепых вопросов и увлекательных загадок».
| Слушают аудиозапись Слушают учителя Высказывают предположения
| Познавательные: - анализ информации Регулятивные: - умение определять цель учебной деятельности Коммуникативные: - умение выражать свои мысли | ||||||||||
4 этап Стадия осмысления (открытие нового знания) - 15-20 мин
Физминутка | Посмотрите на карту: Чего больше на нашей планете – воды или суши? Работа с текстом учебника: стр.98, – какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан? - Тогда почему наша планета называется Земля, а не планета Океан? Выскажите свою точку зрения. - Найдите определение Мирового океана. Запишите его в тетрадь. - Какие океаны вы знаете? Покажите их на карте. Работа в группах по карточкам (приложение 1) Части Мирового океана Работа с учебником (текст на стр.100) и картами атласа: 1 группа «Тихий океан». 2 группа «Атлантический океан», 3 группа «Индийский океан» 4 группа «Северный Ледовитый океан» Задания на карточках.
Выступление от групп.
Чем отличаются друг от друга океаны?
- Какие ещё части можно выделить в мировом океане? Это вы узнаете отгадав загадки бывалого капитана.
Шириною широко, Потому что не вкусна – - Найдите в учебнике на стр.101 определение моря. Запишите в тетрадь. Работа с картой. Найдите моря на карте. Черное море, Берингово море, Балтийское море, Аравийское море, Красное море. А над морем чайки кружат, (машут руками) Мы теперь плывем по морю (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно (ходьба на месте) Сядьте дети на песок, Продолжаем наш урок.
Ребята, послушайте отрывки из стихотворений.
В лучах восхода сонный океан. И в дымке призрачной залив играет - Рисует смело утренний туман.
Кривой ухмылкой землю разрезая: Внутри себя он более чем жив, Не зная своего конца и края… - Какие новые термины вы сейчас услышали? - Найдите определения этих терминов в учебнике. Работа с учебником – стр.101 Запишите в тетрадь. | Отвечают на вопросы Работают с текстом учебника – стр.98
Записывают в тетрадь: Мировой океан – это совокупность всех океанов. Отвечают на вопрос. Показывают на карте океаны.
Работают по группам над изучением информации: 1 группа «Тихий океан». 2 группа «Атлантический океан», 3 группа «Индийский океан» 4 группа «Северный Ледовитый океан» Каждая группа заполняет инструктивную карточку в виде таблицы
Отчёт группы по итогам практической работы
Отвечают на вопрос
Отгадывают загадки.
Работают с текстом. Записывают определение в тетрадь.
Выполняют упражнения.
Слушают учителя, анализируют информацию
Анализируют отрывки, отвечают на вопрос Работают с учебником и атласом, записывают определения в тетради | Познавательные - смысловое чтение - анализ и синтез информации - установление причинно-следственных связей Регулятивные - умение следовать инструкциям - умение работать с различными источниками информации Коммуникативные - умение работать в группе - умение высказывать свою точку зрения | ||||||||||
5 этап Первичное закрепление 5 мин | Работа с контурной картой. (Приложение 2) Задание на карте. Установите, какие объекты зашифрованы на карте цифрами.
| Выполняют задание Осуществляют взаимопроверку | Регулятивные - умение оценивать результаты своей работы Личностные: формирование мотивации | ||||||||||
6 этап Рефлексия.Итог 4-5 мин |
Заполнение 3 столбца таблицы
Обсуждение с учащимися изученного материала, подведение итога урока, оценки
|
Заполняют 3 столбец
Обсуждают с учителем изученный материал. Делают выводы | Познавательные обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сопос-тавление, обоб-щение, классифи-кации, делать необ-ходимые выводы; Личностные - осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить Регулятивные - умение оценивать результаты своей работы | ||||||||||
7 этап Домашнее задание 2-3 мин | Задаёт домашнее задание: Выучить материал параграфа 19 (для всех), разноуровневые задания стр. 102 Задание стр. 52 в рабочей тетради (тематический и картографический практикум) Дополнительное (по желанию): -Совершите кругосветное путешествие (круиз) через заданные точки и определите по карте географические объекты (острова, полуострова, заливы, проливы, моря), через которые пройдёт маршрут. | Записывают д/з
| Познавательные - выбор эффективных способов подготовки д/з |
Установите, какие объекты зашифрованы на карте цифрами
2
8
7
6
5
4
1
3
Приложение 1.
Карточки для работы в группах.
Группа 1. Группа 2.
|
| |||||||||||
Площадь |
| |||||||||||
С какими океанами связан |
| |||||||||||
Какие материки омывает |
| |||||||||||
Средняя глубина |
|
Группа 3 Группа 4.
|
| |||||||||||
Площадь |
| |||||||||||
С какими океанами связан |
| |||||||||||
Какие материки омывает |
| |||||||||||
Средняя глубина |
|