Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок литературного чтения в 1 классе. Е.Чарушин "Теремок"

Урок литературного чтения в 1 классе. Е.Чарушин "Теремок"

В комплекте даны: подробный конспект урока, презентпция к уроку, музыкальные файлы предусмотренные содержанием урока, рабочий лист для учащихся, цветные картинки для работы в группах. Урок литературного чтения в 1 классе по теме : Авторская сказка. (На примере сказки Е.Чарушина "Теремок"). В уроке предусмотрены разные виды деятельности учащихся: слушание сказки, инсценирование, самостоятельное чтение, работа в группах. Учащиеся будут искать общее и различное в авторской и народной сказках, подбирать пословицы, собирать пазл, побывают в театре и послушают красивую музыку. Урок очень насыщенный, предполагает высокий темп работы класса. Каждый учитель может внести коррективы, учитывая особенности своего класса.
28.03.2023

Содержимое разработки

ТЕРЕМОК

Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

Никто не отзывается.

Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить!

Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.

Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Иди к нам жить!

Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок — серый бочок, за глянул в дверь и спрашивает:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?

— А я волчок — серый бочок.

— Иди к нам жить!

Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.

Вот они все в теремке живут, песни поют.

Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

— Кто, кто в теремочке живёт?

Кто, кто в невысоком живёт?

— Я, мышка-норушка.

— Я, лягушка-квакушка.

— Я, зайчик-побегайчик.

— Я, лисичка-сестричка.

— Я, волчок — серый бочок. А ты кто?

— А я медведь косолапый.

— Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок.

Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит:

— Я лучше у вас на крыше буду жить.

— Да ты нас раздавишь!

— Нет, не раздавлю.

— Ну так полезай! Влез медведь на крышу.

Только уселся — трах! — раздавил теремок. Затрещал теремок, упал набок и весь развалился.


Еле-еле успели из него выскочить:

мышка-норушка,

лягушка-квакушка,

зайчик-побегайчик,

лисичка-сестричка,

волчок — серый бочок, все целы и невредимы.

Принялись они брёвна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!



Содержимое разработки

Сказка «Теремок»

Рабочий лист


  1. Соберите пазл.















Доброе братство





В своём доме







  1. Где чьи слова?

Заяц


Тяф-тяф-тяф

Лягушка

Чук-чук-чук

Лисичка

Пик-пик-пик

Мышка

Ква-ква-ква



  1. Собери пословицы.

и стены помогают.



дороже богатства.



да не в обиде.



В тесноте,



Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 1 классе.


Тема: Е.С. Чарушин «Теремок».


Цель урока: познакомить учащихся с произведением Е. Чарушина «Теремок»; найти сходства и различия с одноименной народной сказкой.


Планируемые результаты:

Предметные: совершенствовать навык чтения целыми словами; развивать умение анализировать произведения.

Личностные: формировать моральных норм на основе оценки поступков литературных героев.

Метапредметные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста; сотрудничать и договариваться с одноклассниками, участвуя в коллективной деятельности; уметь формулировать ответ на вопрос и аргументировать свою позицию; уметь принимать и сохранять учебную задачу, в соответствии с установкой учителя. 


Необходимое оборудование: 4 конверта с пазлом «Теремок», 4 рабочих листа, карточки со словами «СКАЗКА», «НАРОДНАЯ», «АВТОРСКАЯ», элементы костюмов для инсценировки.


Ход урока.


СЛАЙД 1

  1. Проверка готовности к уроку. Мотивирование к учебной деятельности.

- Посмотрите в окно. Солнышко уже встало, оно готово к своей работе – освещать и согревать нашу планету. Посмотрите на свою парту, если вы готовы к уроку, то садитесь.

- У нас урок чтения, а начнем мы его с музыки.

СЛАЙДЫ 2- 3


Музыка «Сказки гуляют по свету» минус.


- Какое настроение создает эта музыка? Как вы думаете, о чем она? К этой музыке мы вернёмся в конце урока.


  1. Речевая разминка.

- Сейчас на экране будут появляться персонажи, вам нужно вспомнить их и выполнить задания.

На экране появляются фотографии сказочных персонажей

СЛАЙДЫ 4 - 10


А) Снегурочка.

- Кто это? Весной ей жарко, солнышко припекает. Давайте поможем ей остыть и подуем.

Б) Колобок.

- Это что за герой? Какую форму он имеет? (круг) Надуем правую щеку, потом левую, словно колобок у нас перекатывается.

В) Айболит.

Доктор, который лечит больных зверей. Откроем рот и долго произнесем звук [А-А]

Г) Золушка.

Представим, что Золушка подметает пол (отрывистые звуки [Щ’])

Д) Карлсон.

Карлсон очень любил варенье. Покажем язычком, как он облизывал губы.

Е) Иван-царевич.

Передайте звуками как Иван -царевич скачет на коне.


  1. Сообщение темы и постановка задач урока.

Какое слово получится, если взять только первые буквы из имени каждого сказочного героя? (сказки).

СЛАЙД 11


- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня у нас на уроке? (О сказках)

- Что бы узнать о какой именно сказке мы будем говорить, послушайте загадку


СЛАЙД 12

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. (Теремок)

- Знакома вам эта сказка?

- А кто ее написал?

- Сюжет этой сказки стал интересен многим писателям. Один из них предложил свой вариант сказки Теремок. А вот кто этот автор и чем его сказка отличается от народной мы узнаем на уроке.

Какие задачи поставим?

(узнать автора сказки «Теремок», сравнить народную и авторскую сказки, отрабатывать навык чтения)


  1. Актуализация знаний.

- Что такое сказка? (карточка на доску)

- Кто сочиняет сказки? (Народ).

- Если у сказки нет одного конкретного автора, ее сочиняли многие люди, пересказывая друг другу, то это народная сказка (карточка на доску)

- Если сказку сочинил один человек, и он известен, то это авторская сказка (карточка на доску).

СЛАЙД 13

- Давайте вспомним героев сказки «Теремок».

В разных вариантах сказки герои меняются.

Муха – горюха

Комар – пискун

Мышка – норушка

Лягушка – квакушка

Зайчик – побегайчик

Лисичка – сестричка

Волчок –серый бочок

Медведь косолапый

- А сейчас, сядьте поудобнее и представьте, что мы пришли в театр на спектакль.


Инсценирование сказки подготовленными учениками.

- Давайте подарим аплодисменты артистам.


  1. Открытие нового знания.


Свой вариант сказки «Теремок» предложил и замечательный писатель Евгений Иванович Чарушин.

СЛАЙДЫ 14- 15

Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров), в семье архитектора. Его мама, Любовь Александровна, привила сыну горячую любовь к природе. Вместе с ней он работал в саду, ухаживал за животными. Этот опыт позволил Е. Чарушину стать художником, а в дальнейшем и детским писателем. Евгений Иванович иллюстрировал собственные рассказы и книги других детских писателей, был постоянным автором журнала «Чиж» как писатель и художник.


  1. Первичное восприятие.

Аудиозапись или чтение учителем (учебник с. 33-36)


  1. Закрепление.

- Как автор назвал зайца? (на горе увертыш). Почему?

- Найдите разговор лягушки с мышкой. Прочитайте по ролям (с. 34 )

- Как вы думаете, какой конец у этой сказки? (предположения детей)

Послушайте, как заканчивается сказка у Е. Чарушина:


«— А я медведь - тяпыш-ляпыш — всех вас давишь!

Как навалился Мишка на теремок, так теремок и рассыпался. А все звери разбежались. Стал медведь их ловить, да никого не поймал.

Где ему, такому косолапому!»


  1. Закрепление. Работа в группах.

- Повторим правила работы в группе.

(Говорим тихо, чтобы не мешать другим.

Один говорит, остальные слушают.

Решение принимаем совместно.

Работает каждый член группы.)


СЛАЙД 16

- Каждая группа получает рабочий лист и конверт. В конверте пазл с изображением теремка.

1) Нужно собрать изображение и наклеить на рабочий лист.

2) Вспомнить, какие слова принадлежат каждому герою и соединить.

3) Собрать пословицы (закрасить начало и конец одинаковым цветом) и подумать какая подойдет к этой сказке.

(В своем доме и стены помогают. В тесноте, да не в обиде. Доброе братство дороже богатства.)

(Музыка «Сказки гуляют по свету»)

СЛАЙД 17

Проверка задания. Объяснение смысла пословиц.


  1. Домашнее задание.

Дома вам нужно подготовить чтение этого отрывка по учебнику. И по желанию, нарисовать иллюстрацию к сказке.

10. Рефлексия.

- Что общего у авторской сказки «Теремок» и русской народной? (сюжет, звери)

- В чём различие? (названия героев, финал)

-Какие сказки называют авторскими?

-Чему учит нас эта сказка?

- Вспомните, в начале урока мы слушали музыку. Давайте послушаем её ещё раз, но уже со словами.


СЛАЙД 18


Музыка «Сказки гуляют по свету» В.Толкунова


- О чём же была музыка?


- Кого из своей группы вы хотели бы похвалить за работу на уроке?

- Кто доволен своей работой? Поднимите руку вверх, опустите на голову и погладьте себя.















Резерв. Загадки про героев сказок.


Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.


В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил?

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.

Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?






Содержимое разработки

Урок литературного чтения в 1 классе Презентацию подготовила учитель начальных классов СОШ № 3 г.Белоярского Кащеева Надежда Валерьевна

Урок литературного чтения в 1 классе

Презентацию подготовила учитель

начальных классов СОШ № 3 г.Белоярского

Кащеева Надежда Валерьевна

С негурочка К олобок А йболит З олушка К арлсон И ван Царевич

С негурочка

К олобок

А йболит

З олушка

К арлсон

И ван Царевич

Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была. В доме том в конце концов Стало множество жильцов.

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов.

  • Мышка дом себе нашла,
  • Мышка добрая была.
  • В доме том в конце концов
  • Стало множество жильцов.
Теремок

Теремок

Е. Чарушин Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров), в семье архитектора. Мама привила ему любовь к природе. Евгений Иванович иллюстрировал собственные рассказы и книги других детских писателей, был постоянным автором журнала «Чиж».

Е. Чарушин

Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901 года в городе Вятка (ныне Киров), в семье архитектора. Мама привила ему любовь к природе. Евгений Иванович иллюстрировал собственные рассказы и книги других детских писателей, был постоянным автором журнала «Чиж».

Теремок

Теремок

Работа в группах

Работа в группах

Пословицы

Пословицы

  • В своем доме и стены помогают.
  • В тесноте, да не в обиде.
  • Доброе братство дороже богатства
Спасибо за работу

Спасибо за работу

Источник шаблона: Якушевская Юлия Сергеевна  Учитель информатики  МОУ «Кадетская школа-интернат № 9» г. Омска  Сайт конкурса http://pedsovet.su  При оформлении слайдов использовала векторный редактор Xara Xtreme Pro 5 и векторный клипарт. Источники картинок Снегурочка https://www.lis-shop.ru/upload/Pics/67127-1.jpg  Колобок https://clck.ru/33iYUv  Айболит https://clck.ru/33iYYR  Золушка https://geniy1s.ru/wp-content/uploads/2022/06/119-1197046_cinderella-broom-hd-png-download.png  Карлсон https://phonoteka.org/uploads/posts/2022-09/1663805255_7-phonoteka-org-p-karlson-bez-fona-instagram-8.jpg  Иван царевич https://manuskript-shop.ru/assets/images/products/36316/11106779.jpg  Мышка https://i.pinimg.com/originals/62/e8/14/62e8145581bdf712c11b575287ed37e7.jpg Теремок https://ds13.centerstart.ru/sites/ds13.centerstart.ru/files/archive/maxresdefault1.jpg  Чарушин https://366days.ru/media/article_images/5110/kKv0QW2Lf80.jpg

Источник шаблона:

  • Якушевская Юлия Сергеевна
  • Учитель информатики
  • МОУ «Кадетская школа-интернат № 9» г. Омска
  • Сайт конкурса http://pedsovet.su
  • При оформлении слайдов использовала векторный редактор Xara Xtreme Pro 5 и векторный клипарт.

Источники картинок

Снегурочка https://www.lis-shop.ru/upload/Pics/67127-1.jpg

Колобок https://clck.ru/33iYUv

Айболит https://clck.ru/33iYYR

Золушка https://geniy1s.ru/wp-content/uploads/2022/06/119-1197046_cinderella-broom-hd-png-download.png

Карлсон https://phonoteka.org/uploads/posts/2022-09/1663805255_7-phonoteka-org-p-karlson-bez-fona-instagram-8.jpg

Иван царевич https://manuskript-shop.ru/assets/images/products/36316/11106779.jpg

Мышка https://i.pinimg.com/originals/62/e8/14/62e8145581bdf712c11b575287ed37e7.jpg

Теремок https://ds13.centerstart.ru/sites/ds13.centerstart.ru/files/archive/maxresdefault1.jpg

Чарушин https://366days.ru/media/article_images/5110/kKv0QW2Lf80.jpg

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературного чтения в 1 классе. Е.Чарушин "Теремок" (17.35 MB)
