Цель:
Познакомить с правилом порядка выполнения действий в выражениях, содержащих 4 арифметических действия со скобками и без них;
Задачи:
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение пользоваться алгоритмом / ОСУДом /;
- воспитание чувства « локтя» при работе в малых группах сменного состава, ответственности за свою работу и работу своего согруппника, аккуратности при ведении записей.
Оборудование:
- учебник для 3 класса по математике,
- ОСУД « Порядок действий в выражениях, содержащих 4 арифметических действия и скобки » 3 класс,
- разноцветные карточки с заданиями для учащихся /№ 1, №2, №3, №4, №5, №6/,
- примеры для родителей / написанные на полотне /,
- лист с арифметическим диктантом / для самопроверки /,
- листы рефлексии и итога по уроку.
До начала занятия ученики были разделены на 6 малых групп сменного состава, они выбрали лидера в каждой группе.
На уроке присутствовали родители. Они принимали активное участие / им были предложены задания по теме урока с учётом их возрастной категории и по степени трудности/.
Ход занятия
I. Орг. момент – 3 минуты – психологический настрой , - напутствие учителя, - пожелания учеников своим одноклассникам.
Повторение правил работы в МГ. Оформление тетради – дата, работа.
II. Актуализация опорных знаний - 5 минут – арифметический диктант + самопроверка 1. Произведение чисел 5 и 4 2. Частное чисел 24 и 3 3. Первое слагаемое 40 и второе слагаемое 40, найдите сумму 4. Уменьшаемое 25, вычитаемое 20, чему равна разность
Учитель диктует примеры, дети самостоятельно записывают и решают их. Затем предлагается провести самопроверку по листу с примерами и ответами. Если решены все примеры верно – « 5 », допущена одна ошибка – « 4 », если допущено две ошибки – « 3 ». Учитель с надеждой в голосе говорит о том, что будут только положительные отметки.
??? – Чтобы записать примеры, какие арифметические знаки использовали? / повторение арифметических знаков и их обозначение /. А ещё есть скобки / показ /. Кто догадался, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? / ответы учеников /.
III. Знакомство с новой темой и ОСУДом - 2минуты Существуют правила порядка выполнения арифметических действий, которые надо строго соблюдать / проговариваются все случаи по ОСУДу /.
IY. Усвоение материала + проверка / каждая группа по очереди / - 6 минут – решение примеров на +/ - без скобок № 1 – решение примеров на +/ - со скобками №2 Учитель каждый раз опирается на ОСУД.
Во время выполнения детьми примеров родителям предлагается тоже задание: решение примера на +/ - трёхзначных чисел.
Y. Работа над изученным материалом + проверка / другие группы учеников / - 6 минут - решение примеров на ×/: без скобок № 3 - решение примеров на ×/: со скобками № 4
Учитель каждый раз опирается на ОСУД.
Во время выполнения детьми примеров родителям предлагается тоже задание: решение примера на ×/: трёхзначных чисел на однозначное число.
YI. Физ. минутка - 3 минуты Учитель показывает пример, предлагает детям решить его и сделать различные движения столько раз, какой ответ у них получился / потянуться на носочках, наклониться вперёд, повернуть голову вправо - влево /
Весь материал – смотрите документ.