Тема урока: Прибавление и вычитание чисел 1,2,3. Закрепление.
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее.
Цель урока: закреплять изученные приёмы сложения и вычитания, знания состава чисел.
Задачи: - создавать условия для закрепления знаний состава чисел;
- создавать условия для формирования вычислительных навыков,
умения решать задачи;
- создавать условия для развития умения сравнивать, доказывать,
и делать выводы;
- создавать условия для формирования навыков самоанализа, самопонимания;
- содействовать воспитанию культуры поведения.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умения:
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умения:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение),
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
Умения:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач;
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные:
Научатся:
-применять изученные приемы вычислений;
-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать задачи изученных видов;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование:
Учебник «Математика» 1 класс (1 часть), М.И.Моро.
Ноутбук.
Монитор.
Конверты.
Рабочие тетради на печатной основе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки
счета и знание состава чисел; сравнивать числа и выражения;
работать самостоятельно.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Это ваши воспитатели, которые любили вас, воспитывали, готовили вас к школе. Сегодня они пришли к нам, чтобы посмотреть, чему вы научились за время обучения в школе.
II. Постановка целей и темы урока.
Сегодня мы закрепляем тему «Прибавление и вычитание чисел 1,2,3».
- Ребята, какую цель можно поставить к уроку?
- Что мы будем делать, чтобы достичь эту цель урока7
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране
Математика.
- Перед тем, как отправиться в путешествие, я вам предлагаю провести разминку для ума.
III. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
а) Счёт прямой и обратный.
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
б) Следующее и предыдущее число.
- Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?
- Какое число предшествует числу 2, 5, 8?
- Покажите на карточках "соседей" числа 4, 7, 9.
-Молодцы! Размялись и теперь можно отправляться в путь.
- А на чем можно путешествовать? (Ответы детей).
- Хотите узнать, на чем будем путешествовать мы с вами?
-Для этого вы должны отгадать загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Слайд2. Паровозик и 3вагончика.
- Но, чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ решённого примера будет номером вагончика.
Слайд2. Решить примеры: 2+1; 6-5; 9-7.
- Молодцы! Ну, а теперь займём свои места в вагончиках. Каждый ряд поедет в своём вагоне.
- Какой вагон будет первым? (Красный) Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый). Слайд3. Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас светофор?
- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт. (Слайд3.) Поехали.
1) Повторение состава чисел 6 и 7.
- Давайте вспомним, какое сейчас время года? (Зима). Докажите.
- А сейчас послушайте загадку:
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые ...
- А наша первая станция так и называется «Снежинкино» (Слайд 4)
И снежинки приготовили нам задание – вспомнить состав чисел 6 и 7. (Слайд 5,6)
- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.
Физкультминутка. (Слайд 7)
2) Решение задач.
- Снежинки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 8).
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов? (2+1=3)
Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (3+2=5)
Кто там в роще «тук-тук-тук»?
Это дятел поднял стук.
И ещё двух слышу я.
Сколько дятлов здесь, друзья? (1+2=3)
- Все задачи решили правильно и можно взять конверт. 3) Сравнение чисел.
- А дальше наша дорога идёт в зимний лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция "Угадайкино" (Слайд9,10)
- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) (Слайд10)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета.
Для зимы - другого цвета". (Заяц) (Слайд10)
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд10)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка,
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт.
(Петух) (Слайд10)
- Посмотрите, кто здесь лишний? Почему?
- Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо сравнить числа и примеры с числом.
-Поднимите руку, кто хочет им помочь?
К доске выходят по четыре человека с каждого ряда и выполняют задания.
•лиса 6*7, 2*5, 4*4, 6-3*8.
•волк 9-1*8, 5*5, 7*8, 1*0.
•заяц 10*9, 2+3*5, 6*9, 7*4.
- Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? (Неравенства). Со знаком "равно"? (Равенства)
- И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.
Физкультминутка. (Слайд11)
4) Работа в тетради на печатной основе.
- Наши звери встретились и предложили нам решить задачи в рабочих тетрадях. (с. 41) Им очень понравилось, как вы справились с заданием. И за это мы получаем конверт.
V. Рефлексия.
- Прочитайте название последней станции: "Проверь себя".
- У вас на столах лежат карточки с примерами для самостоятельной работы.
1+3= 7-3=
5-2= 6+2=
8-1= 4+1=
-Приступаем к работе.
Самопроверка.
-а теперь давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока?
-Уметь прибавлять и вычитать числа 1 2 3.
-Взяли в руки простой карандаш, проверяем на доске.
-В конце работы у вас есть незаконченный смайлик. Оцените, как вы сумели достичь цели. Вам нужно дорисовать ротик. Если вы не допустили ошибок, дорисуйте ротик-улыбку. Если вам ещё надо потрудиться, остались какие-то сложности в выполнении заданий-ровный ротик.(Слайд 13).
- Со всеми заданиями справились.
Наше путешествие подошло к концу.
- Посмотрим, что в этих конвертах?
- Давайте прочитаем вместе.
VI. Подведение итогов.
(Слайд14) Спасибо за урок!
Но у меня есть ещё один конверт. На школьную почту для нашего класса его сегодня принёс почтальон. Давайте откроем и посмотрим, что в нём лежит. Здесь лежат приглашения от Деда Мороза для вас на новогодний праздник.