Урок немецкого языка в 4 классе по теме
Тема урока « ».
Цели урока:
– Повторить изученную лексику по теме «Внешность» и тренировать её употребление в разных речевых ситуациях;
- Учить составлять монологическое высказывание в виде описания с опорой на таблицу;
- Учить воспринимать на слух небольшой текст;
- Учить читать текст с полным пониманием прочитанного;
- Тренировать учащихся в употреблении степеней сравнения прилагательных;
- Учить составлять небольшие диалоги.
2. – Развивать навыки аудирования, монологической и диалогической речи;
- Совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;
- Развитие внимания и наблюдательности учащихся.
3. – Воспитывать культуру речи и общения, внимательного отношения к людям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации ранее пройденного лексического и грамматического материала.
Оборудование: наглядный материал по теме «Внешность», опорные лексические карточки, карточки с заданиями, тексты.
Форма организации: индивидуальная, групповая.
Прогнозируемый результат:
• должны показать степень владения лексическим и грамматическим материалом данной темы.
Ход урока.
Орг. момент.
Фонетическая зарядка.
Im Gesicht ist meine Nase,
Und ich hab auch einen Hals,
Einen schönen roten Mund,
Meine Zähne sind gesund.
Das ist ein Gedicht über mich!
Das bin ich!
Das bin ich!
Das bin ich!
Речевая зарядка.
Показ-называние наглядного материала по теме «Внешность».
Игра «Was fehlt?»
Активизация пройденного лексического материала.
2 учащихся выполняют задания у доски:
- Вставь пропущенные буквы:
Das Ges_c_t, das A_g_, die N_s_, der M_n_, der K_p_, das H_ _r, das O_r, das B _ _n.
Рука das Bein
Нос das Auge
Рот der Arm
Нога das Ohr
Волосы das Haar
Голова die Nase
Ухо der Mund
Глаз der Kopf
Цепочка слов «Was passt nicht?»
- der Affe, der Bär, der Kopf, die Schlange;
- das Ohr, die Giraffe, das Auge, die Nase;
- der Kopf, das Kinderzimmer, die Küche, die Toilette;
- lang, kurz, blond, gut, dunkel;
- der Arm, die Hand, der Computer, das Bein.
Показ-описание картинок.
- Wie kann das Haar (die Nase, der Mund) sein?
- Wie können die Augen (die Ohren, die Arme, die Beine) sein?
- Wie ist diese Frau?...
3) Проверка выполненных заданий учащихся.
4) – Wir sind Detektive! Wir machen einen Fotoroboter!
Опорная таблица
Der Kopf | ist ist sind ist ist sind | rund /oval, groβ/ klein |
Das Haar | lang/kurz, dunkel/blond |
Die Augen | groβ/klein, hell/ dunkel |
Die Nase | lang/kurz, groβ/klein |
Der Mund | klein/groβ, schön |
Die Ohren | klein/groβ |
Учащиеся описывают по таблице кого-либо из класса.
5) Игра «Wer ist das?» Учащиеся угадывают, кто кого описал.
V. Аудирование.
Sven sucht Monika. Er beschreibt sie: Monika ist nicht alt. Sie ist schön. Sie hat kurzes, dunkles Haar. Ihr Gesicht ist oval. Ihre Augen sind groβ und dunkel. Monika hat kurze, groβe Nase. Ihr Mund ist schön. Monika hat kleine Ohren.
Листы с заданиями:
Monika ist 2. Sie ist
a lt schön
n icht alt nicht schön
3.Das Haar ist 4. Das Gesicht ist
d unkel, kurz rund
b lond, lang oval
5. Die Augen sind 6. Die Nase ist
k lein, hell kurz
g roβ, dunkel lang
7. Der Mund ist 8. Die Ohren sind
s chön groβ
n icht schön klein
VI.Физ. минутка.
Meine Augen sind verschwunden. Ich habe keine Augen mehr. Ei, da sind meine Augen. (meine Hände, meine Ohren, meine Nase, mein Mund)
VII. Повторение грамматического материала по теме «Степени сравнения прилагательных».
Сказка о степенях сравнения прилагательных. Через сказку учащиеся называют, как образуются степени сравнения прилагательных.
Какой из сестёр принадлежит фраза?
Составление мини-диалогов.
- Du bist klein!
- Ja, ich bin klein.
- Nein, ich bin kleiner!
- Nein, ich bin am kleinsten.
4) Показ-называние картинок.
VIII. Заключительный этап. Подведение итогов.
Домашнее задание: с. 107 сцена IV и V перевести.