Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок ОБЖ в 9 классе "Безопасный отдых на водоёмах в зимний период".

Урок ОБЖ в 9 классе "Безопасный отдых на водоёмах в зимний период".

Технология проблемно-ситуативного обучения с применением кейсов.
08.01.2024

Содержимое разработки

Технологическая карта урока Основы безопасности жизнедеятельности

Учитель: Дейтер Зигфрид Юрьевич

Дата проведения: 24.11.2023 г.

9 з класс. Технология проблемно-ситуативного обучения с применением кейсов.

Тема урока: Безопасный отдых на водоёмах в зимний период.

Цель урока: систематизация и закрепление знаний учащихся по безопасному поведению людей на водоёмах в зимний период.

Задачи урока:

Образовательные:

- формировать навыки безопасного поведения людей на водоёмах в зимний период;

- систематизировать знания о действиях при самоспасении на водоёмах и помощи провалившемуся под лёд человеку.

Развивающие:

- формировать коммуникативные компетенции учащихся;

- развивать мыслительную деятельность, самостоятельность, внимательность, умение рационально планировать работу, осуществлять контроль за своей деятельностью;

- продолжить работу по развитию устной и письменной речи.

Воспитательные:

- формировать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать личность безопасного типа для успешной социальной адаптации;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.

Планируемые результаты:

Личностные: сформированность активной жизненной позиции, умений и навыков личного участия в обеспечении мер безопасности личности и общества;

готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи;

уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, развитие способности к конструктивному диалогу с другими людьми;

формирование личности безопасного типа, осознанного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности других людей;

понимание причин, механизмов возникновения и последствий распространённых видов опасных и чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти во время пребывания в различных средах (бытовые условия, дорожное движение, общественные места и социум, природа, коммуникационные связи и каналы;

установка на осмысление опыта, наблюдений и поступков, овладение способностью оценивать и прогнозировать неблагоприятные факторы обстановки и принимать обоснованные решения в опасной (чрезвычайной) ситуации с учётом реальных условий и возможностей.

Метапредметные:

Базовые логические действия:

обобщать, анализировать и оценивать получаемую информацию, выдвигать гипотезы, аргументировать свою точку зрения, делать обоснованные выводы по результатам исследования;

проводить (принимать участие) небольшое самостоятельное исследование заданного объекта (явления), устанавливать причинно-следственные связи;

прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.

Работа с информацией:

при поиске и отборе информации или данных из источников с учётом предложенной учеб- ной задачи и заданных критериев;

оценивать надёжность информации по критериям;

эффективно запоминать и систематизировать информацию.

Общение:

уверенно высказывать свою точку зрения;

распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков и намерения других, уважительно, в корректной форме формулировать свои взгляды;

сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

в ходе общения задавать вопросы и выдавать ответы по существу решаемой учебной задачи, обнаруживать различие и сходство позиций других участников диалога;

публично представлять результаты решения учебной задачи.

Совместная деятельность (сотрудничество):

понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной учебной задачи;

планировать организацию совместной деятельности (распределять роли и понимать свою роль, принимать правила учебного взаимодействия, обсуждать процесс и результат совместной работы, подчиняться, выделять общую точку зрения, договариваться о результатах);

определять свои действия и действия партнёра, которые помогали или затрудняли нахождение общего решения, оценивать качество своего вклада в общий продукт по заданным участниками группы критериям, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой.

Регулятивные:

выявлять проблемные вопросы, требующие решения в жизненных и учебных ситуациях;

аргументированно определять оптимальный вариант принятия решений, самостоятельно составлять алгоритм и способ решения учебной задачи с учётом собственных возможностей и имеющихся ресурсов;

составлять план действий, находить необходимые ресурсы для его выполнения, при необходимости корректировать предложенный алгоритм, брать ответственность за принятое решение.

Самоконтроль (рефлексия):

давать адекватную оценку ситуации, предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств;

объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;

оценивать соответствие результата цели и условиям.

Эмоциональный интеллект:

управлять собственными эмоциями и не поддаваться эмоциям других, выявлять и анализировать их причины;

ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, регулировать способ выражения эмоций.

Принятие себя и других:

осознанно относиться к другому человеку, его мнению, признавать право на ошибку свою и чужую;

быть открытым себе и другим, осознавать невозможность контроля всего вокруг.

Предметные:

соблюдать правила безопасного поведения на природе;

объяснять правила безопасного поведения на водоёмах в различное время года;

применять правила само- и взаимопомощи на воде;

оказывать первую помощь и самопомощь при неотложных состояниях.


Тип урока: комбинированный (урок применения и систематизации полученных знаний, с элементами практической работы).

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, верёвки.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

  3. Целеполагание.

  4. Систематизация и закрепление знаний.

  5. Физкультминутка. Вязка узла "Булинь".

  6. Систематизация и закрепление знаний.

  7. Рефлексия.

  8. Информация о домашнем задании.


Организационная структура урока


Этапы урока

Вре-мя (мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности

1.Органи-зационный момент

1

Приветствует учащихся.

Отмечает отсутствующих на уроке.

Приветствуют учителя.

Дежурный докладывает об отсутствующих на уроке.


2.Мотива-ция.

Проблем-ная ситуация

2

Начну наш урок со статистики. В среднем на водоёмах России в год погибает 6-7 тысяч человек. В последние годы увеличилось количество погибших в осенне-зимний период. Как вы думаете каковы основные причины гибели людей?

Высказывают предположения.

Отвечают на вопрос учителя (несоблюдения мер безопасности на льду водоёмов). 

Обнаруживают проблему.

Фронтальная

3.Целепо-лагание


3

Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему урока. Тема урока «Безопасное поведение на водоёмах в зимний период». Какую цель мы с вами должны достичь? Сформулировать её можно закончив предложение: " Сегодня на уроке я хочу научиться .........




Решение каких задач нам поможет достичь цели урока.

Мы с вами на уроке рассмотрим три задачи.

1. Самоспасение, провалившегося под лёд.

2. Оказание помощи провалившемуся под лёд человеку.

3. Первая помощь спасённому из проруби.

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока.



Формулируют цель, заканчивая предложение: " Сегодня на уроке я хочу научиться правилам безопасного поведения на водоёмах в зимний период".

Предлагают задачи урока.





Слушают учителя.

Индивидуальная





4.Система-тизация и закрепле-ние знаний

12

У нас в классе 6 групп. Каждая группа определяет капитанов, которые будут отвечать за работу команды. Сейчас жребием мы определим, какой вопрос будет готовить к выступлению каждая группа и у кого они будут в критериальном оценивании ( у каждой команды свои эксперты).

3 группы выступают и 3 группы оценивают их выступления исходя из критериев записанных в рабочем листе.

Я попрошу выйти капитанов и зачитать задания для группы.



Капитаны проходят к своим группам и группы готовятся к выступлениям. Отвечает каждый участник команды. Время 7 минут.

Приступаем к 1 вопросу «Действия при самоспасении, провалившегося под лёд»

1 группа отвечает у доски.





Приглашаются эксперты первой команды. Капитан зачитай, пожалуйста, свою ситуацию.



Учитель показывает эталон ответа на доске. Первая группа и эксперты могли добавить к своим ответам ......



Ребята обратите внимание на листок самооценки. В конце урока вы оцените свои знания по трём задачам урока.

Переходим ко второму вопросу «Помощь провалившемуся под лёд человеку?» Попрошу выйти следующую группу. Капитан начинай ответ группы.


2 группа отвечает у доски.





Приглашаются эксперты второй команды. Капитан вам слово.


Учитель показывает эталон ответа.







Слушают учителя.









Капитаны читают задания для групп и экспертов групп.





Капитан зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили.

Эксперты оценивают по критериям ответ команды. Дополняет ответ капитан каждый эксперт.

Класс сверяет ответы с эталоном и каждый ученик оценивает свои знания и дефициты знаний по данной задаче.








Капитан 2 группы зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили.

Эксперты оценивают по критериям ответ второй группы.

Класс сверяет ответы с эталоном и оценивает свои знания.




Индивидуаль-ная














Групповая



5.Физку-льтмину-тка.

6

Сейчас мы с вами будем учиться вязать беседочный узел для спасения человека из полыньи. Для этого делаем на конце верёвки кольцо, которое провалившийся продевает подмышками.

Домашнее задание для тех у кого не получился узел и для тех, кто хотел бы научить дома кого-то этому навыку. Б. У. Отработать в паре вязку узла "Булинь".

Выполняют вязку беседочного узла (булинь).

Фронтальная

6.Система-тизация и закрепле-ние знаний.

6

Переходим к третьему вопросу «Первая помощь спасённому из проруби». Попросим ответить третью команду.




3 группа отвечает у доски.





Приглашаются эксперты третьей команды.


Учитель показывает эталон ответа.





Капитан 3 группы зачитывает ситуацию и начинает ответ. Участники группы дополняют ответ, отвечают на вопросы учителя те, учащиеся которые не ответили.

Эксперты оценивают по критериям ответ третьей команды.

Класс сверяет ответы с эталоном и оценивает свои знания.



Групповая


7.Рефлек-сия.

9

Подведём итог урока.

Какие вопросы мы сегодня рассмотрели?

Ответим вместе на два тестовых вопроса.

Поставьте себе отметку за урок оценивая каждую задачу урока.

Перечисляют вопросы, изученные на уроке.

Задают вопросы, получают ответы. Самооценивание.

Фронтальная




Индивидуаль-ная

8.Информация о домашнем задании.

1

Домашнее задание:

Б. У. Отработать в паре вязку узла "Булинь".

П. У. Подготовить памятку "Правила зимней рыбалки стр. 124 (учебник).

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей и записывают его.

Индивидуаль-ная



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ОБЖ в 9 классе "Безопасный отдых на водоёмах в зимний период". (32.09 KB)
