Цель:
Укрепление здоровья детей. Развитие координационных (точности воспроизведения и дифференцирования пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесия) способностей.
Задачи:
1. Развивать координационные и силовые способности, гибкость, формировать правильную осанку.
2. Совершенствовать технику лазания по гимнастической стенке
3. Учить сохранять равновесие при выполнении упражнений на небольшой высоте, на гимнастической скамейке
4. Формировать правильную осанку, навыки произвольного расслабления.
Методы: словесный, практический (поточный, круговой тренировки, соревновательный).
Инвентарь: маты, скамейки, гимнастическая стенка, мячи баскетбольные, мячи набивные, веревочки.
Ход урока:
1. Построение, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте
3. Ходьба:
а) на носочках, пяточках, внутренней, вешней сторонах стопы
б) спиной вперед;
в) в полном приседе, каракатицей;
4. Бег (П/игра «Шишка - камень»)
5. Ходьба
6. ОРУ в движении
а) - рывки руками, меняя положение рук на каждый шаг;
б) и. п. - вытянутые руки в замок перед грудью;
- поворот туловища в сторону впереди стоящей ноги;
в) – шаг правой ногой, присед; то же с левой ноги.
г) и. п. - руки в замок за спиной;
1 – шаг правой ногой вперед, наклон вперед, руки вверх; то же с левой ноги;
д) ходьба выпадами;
ж) и. п. - руки за головой в замок; присед;
- прыжки в полном приседе;
к) прыжки на правой, левой ноге;
Ходьба по залу.
Расстановка оборудования.
Упражнение на равновесие.
Ходьба по скамейке на носочках;
Ходьба по скамейке через набивные мячи;
Ходьба по скамейке с крестным шагом правым, левым боком;
4. Ходьба по скамейке с хлопком под коленкой
5 Ходьба с подбрасыванием и ловлей мяча, ударами об пол.
II Лазание по гимнастической стенке
1. Вверх, в низ
2. Руки скрестно, ноги приставным шагом
3. Ноги с крестным шагом
4. Руки скрестно, ноги с крестным шагом
III. П/игра «Хвостики»
IV. Корригирующие упражнения
На осанку
«Кошечка»
I. Игра на внимание «Съедобное», не «Съедобное».
II Итоги урока.