Естествознание
Краткосрочный план урока
Предмет: Естествознание | Школа: Бурлинская общеобразовательная школа | ||||||||||||||||||
Дата: | ФИО учителя: Говорухина Евгения Петровна | ||||||||||||||||||
Класс: | Количество присутствующих: | Класс: 3 | |||||||||||||||||
Раздел (сквозная тема): | Раздел 8 – Физика природы | ||||||||||||||||||
Тема урока: | Сила трения и её проявление. | ||||||||||||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 3.5.1.3 - исследовать силу трения и приводить примеры ее проявления
| ||||||||||||||||||
Развитие навыков: | 5.1 Силы и движение | ||||||||||||||||||
Предполагаемый результат: | Все учащиеся смогут: узнать, что такое сила трения; Большинство учащихся смогут: определять, что такое сила трения, приводить примеры ее проявления Некоторые учащиеся смогут: анализировать, где еще можно применить силу трения, в каких целях она нужна для человека | ||||||||||||||||||
Языковая цель
| Учащиеся могут: исследовать силу трения и приводить примеры ее проявления Предметная лексика и терминология: трение, полезное трение, трение – помеха. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Как проявляется сила трения? | ||||||||||||||||||
Материал прошедших уроков: | Учащиеся знают, что существуют разные силы (тяжести, упругости). Учащиеся знают, что с помощью силы можно начать движение или ускорить его; остановиться и затормозить, поменять направление, изменить форму.
| ||||||||||||||||||
Ход урока: | |||||||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Деятельность учащихся | Ресурсы | ||||||||||||||||
Начало урока 5мин Повторение пройденного материала | 1.Организационный момент Приветствие друзей 2. Повторение пройденного материала Тестирование (Индивидуальная работа) -Давайте проверим Ваши знания о пройденном материале с помощью теста . Дескрипторы: 1) Читают внимательно вопросы теста 2) Отмечают правильный ответ ФО. Самопроверка по ключу | Учащиеся желают друг другу добра
Выполняют тестирование Оценивают себя по ключу | Слайд
Вопросы теста | ||||||||||||||||
Середина урока 30 мин Выход на тему урока 2.Сообщение темы и цели урока 3.Критерии оценивания
| Выход на тему урока - Сегодня нас ждет изучение новой темы -Сейчас вам нужно будет разгадать загадки: 1) Упадет – поскачет, Ударишь – не плачет. Стукнешь об стенку- отскочит, Смирно лежать не хочет. (Мячик, шарик резиновый) 2) Я воды не боюсь, а ударюсь –разобьюсь Очень хрупко и прозрачно В пользу людям предназначено (стекло) 3) Мой первый слог - на дереве, Второй мой слог – союз, А в целом я – материя И на костюм гожусь. (сук - но, по другому – ткань) -Посмотрите на эти предметы. Попробуйте все это соединить и подумать, как же все это связано с нашим уроком? (предположения детей) -А что мы будем исследовать? Чтобы узнать, отгадайте еще одну загадку: - -Что будет три, три, три? (дырка) -Как вы думаете, о чем эта загадка? -Да. Тема нашего урока – Сила трения и ее проявление - Какие цели мы поставим на урок? Что вы хотите узнать? Что вы хотите понять? Чему хотите научиться? (узнать, что такое сила трения, и приводить примеры ее проявления) - Верно!
Критерии оценивания: 1.Исследуют силу трения на разных примерах 2.Определяют и объясняют причины проявления силы трения, приводят примеры ее проявления; 3.Анализируют и делают выводы: где можно применить силу трения, в каких целях она нужна для человека |
Отгадывают загадки: -Это мячик, стекло, сукно.
Отвечают на вопросы: -Они нам нужны для опыта. -Будем проводить исследование с данными предметами.
-Эта загадка о трении Учащиеся формулируют тему урока, стараются поставить цели к уроку
Совместно с учителем определяют критерии оценивания | Презентация
Картинки с предметами . Сами предметы
Презентация
Критерии оценивания | ||||||||||||||||
Работа по изучению темы 1.Совместное открытие знаний. А)Определение цели Б)Выдвижение гипотезы В)Проведение исследования Г) Заполнение таблицы Д) Вывод по исследованию 2. Работа с текстом 3. Научный фильм 4.Физминутка 5. Работа в группах 6. Работа с одаренными | -Помните о правилах безопасности. Мы будем работать со стеклом. Нужно осторожно обращаться со стеклом, чтобы не разбить его. Стеклом можно порезаться.
Исследовательская работа Дескрипторы: -определяют цель исследования -выдвигают гипотезу -проводят исследование -наблюдают за процессом исследования -отвечают на вопросы -записывают данные в таблицу -делают выводы -Чтобы ответить на этот вопрос «Что же такое сила трения и где она проявляется?», предлагаю провести исследование. Какую цель себе поставим? Что мы хотим узнать при проведении исследования? Цель: определить, почему предметы движутся по поверхности с разной скоростью? -Попробуем сформулировать гипотезу: Существует сила, которая препятствует движению тел. Если бы не существовала эта сила, то …………………. -Давайте проверим, что же получается (опыт на стр. 126): 1. Возьми резиновый шарик и толкни его по столу, накрытому тканью 2. Затем возьми такой же шарик и толкни его по стеклу 3. Обрати внимание на скорость их движения. 4. Чтобы сравнить скорости движения шариков, сделай эти движения одновременно. Понаблюдайте и запишем данные в таблицу:
Какой вывод мы сделали? -Давайте допишем нашу гипотезу, это и есть наш вывод: Есть сила, которая возникает при движении одного предмета по поверхности другой. И она бывает разной в зависимости от поверхности предмета. Если бы не существовала эта сила, все предметы бы катились без остановки ФО - Поощрение 2.Работа с текстом (стр.127). Прием «Инсерт» (работу можно провести как работу в паре) Дескрипторы: Читают текст Маркируют текст специальными значками Обсуждают в паре (Совет: маркировки в тексте удобнее делать на полях карандашом. Или можно подложить полоску бумаги, чтобы не пачкать учебники) Посмотрите на свои работы. У кого есть такой знак «?» -Давайте посмотрим фильм, и снова вернемся к тексту
Просмотр учебного фильма «Сила трения» -Посмотрите еще раз на свои значки при чтении текста. Остались ли еще у вас вопросы? -Давайте прочитаем определение на стр.127 Сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого, называется Силой трения
Упражнение «Трём ладошки» -Что вы чувствуете, когда протираете ладошки? -Это тепло, которое вы ощущаете, является результатом трения. -«Соберите» тепло в ладошку и (дунув) подарите его своему соседу по парте Работа в группах Сейчас мы проведем работу в группах. Каждая группа составит свою «карту понятий» А) Прием «Карта понятий» Дескрипторы: - записывают в середине понятие – Сила трения -анализируют, где проявляется сила трения -записывают (или клеят) примеры ее проявления в жизни Например: При письме ручкой по бумаге Катание на коньках, на лыжах Автомобили на дорогах и т.д. ФО –«Плюс и минус» Дополнительное задание (Для тек, кто первыми выполнили работу в группах) - Подумайте, где еще можно применить силу трения, в каких целях она нужна для человека. -Расскажите, приведите примеры | Вспоминают технику безопасности Готовят ресурсы к исследованию Проводят исследование Отвечают на вопросы учителя: -Мы хотим узнать, что такое сила трения и где она проявляется Наблюдают за действиями, проводимыми при исследовании, делают выводы Заполняют таблицу (приготовить таблицу для каждого ученика) Учащиеся делают вывод, опираясь на данные в таблице Учащиеся читают текст, маркируя его специальными значками: V -я это знаю; + - это новая информация для меня; - -я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал; ? -это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
Смотрят ролик, возвращаются к своему тексту, делают выводы. Выходят на определение Учащиеся выполнят упражнение, отвечают на вопросы учителя: -Мы чувствуем тепло В группах выполняют задание, готовят свою карту понятий. Приготовить детям карточки с понятием посередине (для экономии времени) | Правила ТБ Шарик (или мячик), стекло, кусочек ткани Таблица Учебник Карандаши Видеоролик Приготовить детям ресурсы: лист ватмана-формат А3и картинки (н-р: машина по дороге, человек на коньках и т.д.) или чтобы они писали словами | ||||||||||||||||
Конец урока 5 мин | Итог урока -О чем мы сегодня говорили на уроке? -О какой силе мы говорили на уроке? Приведите примеры -На следующем уроке мы продолжим изучать силу трения. Домашнее задание -Повторить материал, изученный на уроке (по вопросам в учебнике) Дополнительное задание для желающих: объяснить на примере случаи, когда трение является помехой Рефлексия -Вам понравился наш урок? -покажите это на лестнице успеха с помощью смайлика | Отвечают на вопросы: Сила трения – это сила, которая возникает при движении одного тела по поверхности другого Определяют свое отношение к уроку | Слайды Лесенка успеха |