Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по химии Строение сложных эфиров.

Урок по химии Строение сложных эфиров.

06.06.2023

Содержимое разработки

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

«Воронежский политехнический техникум»















ОТКРЫТОЕ УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема: «Строение сложных эфиров. Свойства, получение и применение».


дисциплина: Химия

специальность: 19.02.10.«Технология продукции общественного питания»

группа: ТП – 202(к) дата проведения: 12.04.2021







ФИО преподавателя: Обручкова Галина Юрьевна



















Воронеж 2021

План открытого учебного занятия

Тема: Строение сложных эфиров. Свойства, получение и применение

Цели урока:

  • Образовательная: Сформировать знания о строении, номенклатуре, нахождении в природе, получении, химических и физических свойствах сложных эфиров; рассмотреть их применение .



  • Воспитательная: формировать научное мировоззрение обучающихся, совершенствовать трудовые навыки, формирование культуры межличностного общения: умения слушать друг друга, задавать вопросы, анализировать ответы товарищей, прогнозировать результат работы, оценивать свою работу.



  • Развивающая: продолжить развитие логического мышления, умений наблюдать, анализировать, сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы; формирование интереса к предмету.



Методическая цель:  развитие логических операций мышления на установление причинно-следственных взаимосвязей дидактического химического треугольника «состав –строение – свойства»; связь с будущей профессиональной деятельностью обучающихся.

Методы и формы: рассказ, беседа, демонстрация средств наглядности, самостоятельная работа обучающихся, объяснительно – иллюстративный, проблемно – эвристический.



Оборудование: 1) наглядные пособия; 2) сигнальные карты; 3) презентации; 4) проектор;

Принципы обучения: систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков, самостоятельность.

Тип урока: усвоения новых знаний.





Распределение учебного времени

п/п

Структурный элемент занятия

Время

Оргмомент

5 минут

Постановка дидактической цели

1 минуты

Повторение материала прошлого урока

24 минуты

Изучение нового материала

45 минут

Закрепление изученного материала

10 минут

Подведение итогов

5 минут


ХОД УРОКА

1. Организационный момент (приветствие, контроль посещаемости)

2. Актуализация опорных знаний

2.1. Вступительное слово

2.2. Фронтальный опрос (опережающие задания, презентации)

3.Изучение нового материала

4. Закрепление пройденного материала

5. Подведение итогов и оценка уровня усвоения нового материала



Содержание учебной деятельности

Структурный элемент урока

Деятельность преподавателя

(краткое содержание урока)

Деятельность студентов

1.Организационный этап.


Подготовка обучающихся к работе на уроке. Приветствие, эмоциональный настрой, проверка отсутствующих и готовности к уроку.


1.2.Мотивация учебной деятельности


Вступительное слово преподавателя При изучении кислот мы неоднократно встречались с их производными — сложными эфирами. Рассмотрим этот класс соединений более углубленно. 


2.Актуализация знаний обучающихся.


Давайте вместе с вами вспомним тему прошлого урока “Карбоновые кислоты ”

1.Дать определение карбоновых кислот

Физические свойства карбоновых кислот.


1.Карбоновые кислоты –это органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп соединенных с углеводородным радикалом или водородным атомом.

По международной номенклатуре их образуют

от названий соответствующих углеводородов с прибавлением окончания –овая и слова кислота.

Физические свойства карбоновых кислот.

Низшие карбоновые кислоты - жидкости с острым запахом, хорошо растворимые в воде.

С повышением относительной молекулярной массы растворимость кислот в воде уменьшается, а t кип. повышается. высшие карбоновые кислоты начиная с пеларгоновой (нонановой) – тв. вещества, без запаха, нерастворимые в воде.


Химические свойства карбоновых кислот

Общие свойства карбоновых кислот аналогичны со свойствами неорганических кислот.(пишет химические реакции у доски).

1.реагируют с активными металлами.


2.с оксидом серебра


3.с галогенами

Презентацию по разнообразию и применению органических кислот, подготовила Волкова Настя (Презентация №1).


Презентацию показывает и объясняет студент, задает вопросы группе. Презентация выполнена в виде игры-викторины. ( Призентация №1)

Отдельно презентацию по Муравьиной кислоте приготовила Кальницкая Вика


(Презентация №2).



3.Изучение нового материала

И так, мы продолжаем изучать класс кислородсодержащих веществ - эфиры?Мы узнаем, что эфиры это обширный класс природных соединений.

Предварительно я дала опережающее задание Шеховцовой Екатерине


(Презентация №3). Устно.

Слайд№1,2,3. Историческая справка (Опережающие задание)

термин «эфир» впервые применил к синтезированному веществу в 1782 г. Карл Шееле. В труде «Исследования и заметки об эфире» он также указал, что катализатором данной реакции служат минеральные кислоты, в частности серная.

Первые эксперименты по получению сложных эфиров относятся к XVIII веку. В 1759 г. де Лаурагвис перегонял «крепкую уксусную кислоту с винным спиртом» и получил некоторое количество жидкости, запах которой отличался от запаха исходных веществ. Это был уксусноэтиловый эфир – производное карбоновой кислоты, относящееся к классу сложных эфиров.



СЛАЙД № 4,5 .Строение молекул эфиров. Изомерия, номенклатура  (Презентация).

По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуют от названия радикала спирта и корня латинского названия кислоты с изменением окончания –овая, на –ат., то есть по типу названия солей. Вначале указывают название радикала спирта, затем – кислоты, образующий этот эфир.

По рациональной номенклатуре вначале называют кислоту, затем –прилагательное от названия спирта и добавляют слово «эфир».

Названия сложных эфиров образуют от названий соответствующих спиртов и кислот, которые принимают участие в образовании их молекул.

например:     Слайд№6                                                                               

O O

        //                                //                                                                                            

H - C                        R - C  

        \                                 O-C2H5

         OCH3                                                                     метилформиат,          этилацетат, метиловый эфир       этиловый эфир

муравьиной кислоты                уксусной кислоты

О

           //                                          

СН3- С

О-СН2- СН2- СН- СН3

׀

СН3

     изопентилацетат,

или изопентиловый эфир уксусной кислоты.


Запись в тетрадь

К сложным эфирам относятся органические вещества, которые образуются в реакциях кислот со спиртами, идущими с отщеплением воды.

(от лат. аether – эфир).

Их состав соответствует общей

формуле

О

  //                                          

R – C

 \    

О- R1     


Получение эфиров. Сложные эфиры широко распространены в природе. Аромат цветов, ягод, фруктов обусловлен присутствием в них тех или иных сложных эфиров. Несмотря на это, сложные эфиры для изготовления фруктовых эссенций получают синтетическим путем: выделение их из фруктов и цветов сложно в технологическом отношении.

В лаборатории получают эти вещества путем взаимодействия карбоновых кислот со спиртами. Реакции этерификации обратимы. Чтобы сместить равновесие такой реакции в сторону выделения сложного эфира, обычно пользуются концентрированной серной кислотой, которая связывает воду.

Сложные эфиры получают также при взаимодействии минеральных кислот со спиртами, например при нитровании глицерина.

(под запись в тетрадь)

Реакции образования сложных эфиров называют реакциями этерификации.

СН3СООН + С2Н5ОН = H2О + CH3COOС2Н5


Физические свойства эфиров

Например, изопентиловый эфир уксусной кислоты (изопентилацетат) имеет запах груши, бутиловый эфир масляной кислоты — ананаса. Синтетические сложные эфиры в виде фруктовых эссенций используются наряду с другими душистыми веществами в производстве вод, кондитерских изделий, при изготовлении духов и одеколонов. Некоторые из сложных эфиров (например, этиловый эфир уксусной кислоты) служат растворителями.


(под запись в тетрадь)

Сложные эфиры простейших одноосновных кислот и спиртов — жидкости, легче воды, летучие и в большинстве случаев обладающие приятным запахом. Температуры кипения и плавления сложных эфиров ниже, чем соответствующих органических кислот. В воде растворимы только сложные эфиры с небольшой относительной молекулярной массой.



Химические свойства эфиров (Презентация, слайды

Характерное свойство сложных эфиров — их взаимодействие с водой — гидролиз:

             O                                       O

            //                                       //

CH3 - C     + HOH   CH3 - C         2Н5ОН       

            \                                        \

             O-C2H5                           OH

этилацетат         уксусная кислота   этанол



Гидролиз протекает как в кислой, так и в щелочной среде. В щелочной среде гидролиз становится необратимым, поскольку щелочь связывает карбоновую кислоту в соль:

Реакцию щелочного гидролиза сложного эфира называют омылением.

          O                                               O

         //                                              //

R1 - C        +     NaOH  →     R1 - C          +   R2-OH

         \                                               \

          O-R2                                       ONa

(под запись в тетрадь)



Применение эфиров (Презентация).

В конце XIX — начале ХХ века, когда органический синтез делал свои первые шаги, было синтезировано и испытано фармакологами множество сложных эфиров. Они стали основой таких лекарственных средств, как салол, валидол и др. Как местнораздражающее и обезболивающее средство широко использовался метилсалицилат, в настоящее время практически вытесненный более эффективными средствами.

Эфиры находит применение в различных отраслях промышленности:

  • в пищевой промышленности, фруктовые эссенции;

  • получение духов и одеколонов;

  • растворителей для лаков;

  • волокна нитрона;

  • полиметилакрилата.

Устно.

4.Закрепление пройденного материала

(Рефлексия)

На этом познавательная часть урока подходит к концу. Понятно, что эфиры широко распространены в природе.

Ребята, скажите, пожалуйста, где применяются сложные эфиры?

(Ответы: Применяются сложные эфиры в парфюмерной, пищевой промышленностях, как растворители, для получения волокон (нитрона).

Сложные эфиры – класс соединений на основе минеральных (неорганических) или органических карбоновых кислот, у которых атом водорода в ОН-группе замещен органической группой R. Реакции образования сложных эфиров

называют реакциями этерификации. Характерное свойство сложных эфиров — их взаимодействие с водой. Реакцию щелочного гидролиза сложного эфира называют омылением. Сложные эфиры содержатся в цветках, фруктах, ягодах.





5. Подведение итогов и оценка уровня усвоения нового материала

Объявление выставления оценок с комментариями преподавателя

«Отлично» –

«Хорошо» –

«Удовл.» -


Домашнее задание

(опережающее задание)

Подготовить сообщения по темам: «Сложные эфиры в пищевой промышленности».

 Спасибо за внимание! До свидания!


















Методическое обоснование:

Научность: научное обоснование процесса достижения педагогических целей. Системность: все признаки системы: логику процесса, гармоничную взаимосвязь всех его частей, целостность.

Управляемость: возможность целеполагания, планирования, проектирования педагогического процесса, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Эффективность: современные педагогические технологии осуществляются в конкурентных условиях и должны гарантировать достижение определенного стандарта обучения, качеств личности; быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам.

Воспроизводимость: возможность применения в других образовательных учреждениях, другими субъектами, поскольку эта характеристика отражает наличие логически связанной системы предписаний (этапов), направленных на достижение определенного результата





Памятка для самоанализа урока.



А. Каков был замысел, план проведенного занятия и почему?

1. Каковы главные основания выбора именно такого замысла занятия?

1.1 Каково место данного занятия в теме, разделе, курсе, в системе занятий?

1.2 Как он связан с предыдущими занятиями, на что в них опирается?

1.3 Как он работает на последующие занятия, темы, разделы (в том числе других дисциплин?

1.4 Как были учтены при подготовке к занятию программные требования, требования ФГОС.

1.5 В чем видится специфика, уникальность, его особое предназначение?

1.6 Как (и почему) была выбрана именно предложенная форма занятия?

2. Какие особенности студентов, были учтены при подготовке к занятию (и почему именно эти особенности)?

3. Какие главные задачи решались на занятии и почему?

4.Чем обосновывается выбор структуры и темпа проведения занятия?

5. Чем обосновывается конкретный ход занятия, характер взаимодействия преподавателя и студента? Почему были избраны именно такое содержание, такие методы, средства, формы обучения?

6. Какие условия (социально-психологические, учебно-материальные, гигиенические, эстетические и др.) были созданы для проведения занятия и почему?

Б. Были ли изменения (отклонения, усовершенствования) по сравнению с данным планом в ходе занятия, если – да, какие, почему и к чему они провели?

В. Удалось ли:

1. решить на необходимом (или даже оптимальном) уровне поставленные задачи занятия и получить соответствующие им результаты обучения;

2. избежать перегрузки и переутомления обучающихся;

3. сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие? Какова общая самооценка занятия?

Г. Каковы причины успехов и недостатков проведенного занятия? Каковы неиспользованные, резервные возможности? Что в этом занятии следовало бы сделать иначе, по-другому?

Д. Какие выводы из занятия необходимо сделать на будущее?

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по химии Строение сложных эфиров. (45.81 KB)
