Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений"

Урок по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений"

Урок обобщения, систематизации знаний учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений.
07.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Систематизация и проверка знаний и умений учащихся по данной теме

2. Развивать кругозор, математическую речь.

3. Воспитание познавательного интереса к математике.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование к уроку: тесты, интерактивная доска.

Ход урока.

Эпиграф: «Математика — это орудие, с помощью которого, человек познает мир и покоряет его». С. В. Ковалевская.

Девиз: «Решай, ищи, твори и мысли». (флипчарт)

Учитель: цель нашего урока: повторить, привести в систему наши знания по решению простейших тригонометрических уравнений. Задача каждого из вас, ребята, – показать свои знания и умения по их решению.

Работа в группах.

Первая группа «Теоретики»

 - Какие уравнения называют тригонометрическими?

(Уравнения, в которых переменная стоит под знаком тригонометрической функции, называются тригонометрическими. )

 - Приведите примеры простейших тригонометрических уравнений

 - Что значит решить тригонометрическое уравнение?

(Найти множество корней или убедиться, что корней нет).

Вторая группа «Практики»

 - Как решаются простейшие тригонометрические уравнения?

(Для решения простейшего тригонометрического уравнения используют специальные формулы. )

 - Частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений.

Тригонометрическое лото. Заполните пустые клетки таблицы (флипчарт, перетащить в пустые клетки соответствующие формулы частных случаев решения уравнений).

Третья группа «Аналитики»

 - Сколько корней может иметь тригонометрическое уравнение?

( Тригонометрические уравнения имеют множество корней в силу периодичности тригонометрических функций).

Учитель: Вы, молодежь, - будущее нашей страны, должны быть конкурентноспособными в своих математических знаниях, так как вам предстоит продолжать строить независимый Казахстан, развивать экономику страны.

Сейчас я предлагаю объективно оценить уровень знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений» в ходе игры. (Флипчарт. В таблице каждая клетка пронумерована в соответствии с номером уравнения в карточке теста. В каждую клетку вписана буква правильного ответа. Первоначально все буквы закрыты. По мере решения уравнений буквы открываются и в итоге складывается фраза « Меңің Отаным Қазақстан»)

Решить уравнения на доске: (карточка с тестом)

Решите уравнения

Группа А

тригонометрические уравнения

Весьм атериал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Решение простейших тригонометрических уравнений.

Цели урока:

1.Систематизиция и проверка знаний и умений учащихся по данной теме

2. Развивать кругозор, математическую речь.

3.Воспитание познавательного интереса к математике.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование к уроку: тесты, интерактивная доска.

План урока

  1. Организационный момент. Эпиграф урока

  2. Актуализация знаний учащихся (работа в группах)

  3. Практическая часть урока. Решение уравнений (тест).

  4. Самостоятельная работа.

  5. Итоги урока.

  6. Рефлексия .

Ход урока.

Эпиграф: «Математика — это орудие, с помощью которого, человек познает мир и покоряет его». С. В. Ковалевская.

Девиз: «Решай, ищи, твори и мысли».(флипчарт)

Учитель: цель нашего урока: повторить, привести в систему наши знания по решению простейших тригонометрических уравнений. Задача каждого из вас, ребята, – показать свои знания и умения по их решению.

2.Работа в группах.

Первая группа «Теоретики»

-Какие уравнения называют тригонометрическими?

(Уравнения, в которых переменная стоит под знаком тригонометрической функции, называются тригонометрическими.)

-Приведите примеры простейших тригонометрических уравнений (

tgx=a; ctgx=a)


-Что значит решить тригонометрическое уравнение?

(Найти множество корней или убедиться, что корней нет).

Вторая группа «Практики»

-Как решаются простейшие тригонометрические уравнения?

(Для решения простейшего тригонометрического уравнения используют специальные формулы.)

-Частные случаи решения простейших тригонометрических уравнений.

Тригонометрическое лото. Заполните пустые клетки таблицы (флипчарт, перетащить в пустые клетки соответствующие формулы частных случаев решения уравнений).


а

sin x = a

cos x = a

tg x = a

ctg x = a

0





1





-1






Третья группа «Аналитики»

- Сколько корней может иметь тригонометрическое уравнение?

( Тригонометрические уравнения имеют множество корней в силу периодичности тригонометрических функций).

- В уравнениях оцените число а.

( Если

Если )


3.Учитель: Вы, молодежь,- будущее нашей страны, должны быть конкурентноспособными в своих математических знаниях, так как вам предстоит продолжать строить независимый Казахстан, развивать экономику страны.

Сейчас я предлагаю объективно оценить уровень знаний по теме «Решение простейших тригонометрических уравнений» в ходе игры. (Флипчарт. В таблице каждая клетка пронумерована в соответствии с номером уравнения в карточке теста. В каждую клетку вписана буква правильного ответа. Первоначально все буквы закрыты. По мере решения уравнений буквы открываются и в итоге складывается фраза « Меңің Отаным Қазақстан»)

Решить уравнения на доске: (карточка с тестом)

Решите уравнения

Группа А

А) М) С);

В)) Л);



Т) Д) Е

О) ; Ж) К) х = ;

Группа В

5) П) М) А)

6) T) D) S) х = ;

7) B) х = к; Ф) х = ; Қ)

8) Н) х = 2к + ; З) R);

9) O) х = ; A) х = - ; Ң)

10) F) х = ; і) ; B)

11) H) K) S) х = ;

12) A)

Группа С

Решите уравнение и найдите:

а) наименьший положительный корень;

б) корни, принадлежащие промежутку ;

в) наибольший отрицательный корень;

г) корни, принадлежащие промежутку

Проверка правильности решения проверяется по таблице (флипчарт).

4. Самостоятельная работа.

Вариант № 1 Вариант № 2

1) Решить уравнения:

2) Найти корни уравнения



5.Итоги урока. Сообщаю оценки за урок. Подводим итоги.

6. Домашнее задание стр. 87 № № 8,9,12,13

7.Рефлексия.

И прежде чем закончить урок, мне хочется рассказать вам притчу «Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил первого и спросил: «Что ты делал целый день?» . Человек ответил, что возил проклятые камни. Второй ответил «Я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся и сказал с радостью «Я принимал участие в строительстве храма!»

Давайте оценим каждый свою работу на уроке!

Кто работал как первый человек?

Кто работал добросовестно?

Кто принимал участие в строительстве храма?









Благовещенская средняя школа №1















Разработка открытого урока по алгебре

10 класс

Тема «Решение простейших тригонометрических уравнений»

Учитель Шейкина О.В.





















2011-2012 уч. год

-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений" (46.12 КB)
