Муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 19».
Окружающий мир
4 класс
Тема: « Лес и человек»
( экологическая направленность)
Хмелевская Галина Николаевна
учитель начальных классов.
Цель:
Осознать необходимость жить в гармонии с природой, охранять и беречь её.
Продолжить работу над воспитанием ответственного отношения к окружающему миру.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, рисунки природы, слайды « Природа в опасности», звуковой фон музыки, мультимедийный проектор.
Задачи урока:
- Расширить кругозор и знания учащихся о природе.
Сформировать представление о роли леса в жизни человека.
Развивать познавательную активность и экологическую культуру учащихся.
Закрепить знания о правилах поведения в природе.
Технология:
развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы:
Синквейн
Кластер
Дерево предсказаний
Обращение к личному опыту учащихся
Непосредственный контакт с новой информацией
Поиск ответов на поставленные вопросы
Творческие работы учащихся( домашнее задание)
Эпиграф к уроку:
« Охранять природу – значит охранять Родину!»
Михаил Пришвин
Ход урока:
* Стадия вызова.
Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
Что вы понимаете под природой? (ответы детей)
Предлагается синквейн без первой строчки.
---------
Зелёный, красивый.
Шумит, защищает, радует.
« Лёгкие нашей планеты».
Природа.
- О чём идёт речь? (ответы детей)- (Лес)
Обращение к личному опыту учащихся
- Кто должен оберегать лес?
Для чего нужно оберегать лес?
Как лес связан с человеком?
Так о чём будем говорить сегодня на уроке? (предположения детей)
Актуальна ли тема охраны леса на сегодняшний день?
Что зависит от каждого из нас?
Стадия осмысления.
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение статьи в учебнике
« Роль леса в природе и жизни людей» (индивидуальная работа)
2. Вопросы после прочтения:
Почему лес называют « лёгкими нашей планеты»?
Как называются вещества, выделяемые листьями дерева, от которых погибают болезнетворные бактерии?
Лес является защитником чего?
Кому лес доставляет радость?
Составление кластера.
Составьте кластер- значение леса для человека и его обитателей ( работа в группах).
-А всё ли мы учли на данной схеме?
(предположение учащихся)
Внимание на экран!
Просмотр слайдов на экологическую проблему и их сравнительный анализ.
- Прокомментируйте данные слайды.
Непосредственный контакт с новой информацией.
1. Самостоятельное чтение текста учебника
« Экологические проблемы в зоне лесов»(индивидуальная работа).
2. Составление кластера- экологические проблемы в лесу (групповая работа).
Стадия рефлексии
Ответы на поставленные вопросы в стадии вызова.
Сделайте вывод: для чего нужно оберегать лес?
Кто должен оберегать лес?
В чём главная проблема охраны леса сегодня?
Что зависит от каждого из нас?
Составление « Дерева предсказаний»
Запишите в группах высказывания, которые отвечали бы на поставленный вопрос.
-Что будет в будущем с лесом и его обитателями, если человек не будет защитником природы?
Работают 4 группы.
Домашнее задание
(творческая работа учащихся).
Вернёмся к эпиграфу нашего урока.
(чтение эпиграфа вслух)
Напишите мини- сочинение
(4-5 предложений), как вы понимаете эти слова М. Пришвина.
По желанию нарисуйте запрещающие экологические знаки на тему:
« Лес и человек».