Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок по самопознанию на тему: "Времен связующая нить"

Урок по самопознанию на тему: "Времен связующая нить"

урок №27 по самопознанию для 6 класса. по новой технологии. ценность: ненасилие.

20.10.2016

Содержимое разработки

План урока самопознания

Школа:Каменская СОШ Дата: 13.04.16г № 27

Тема: Времен связующая нить.

Ценность: Ненасилие

Качества: толерантность, дружелюбие, память о культурном наследии.

Педагог: Кужумова Алия Ауесхановна

Класс: 6 Кол-во уч-ся: 15

Цель: раскрыть ценность «ненасилие» через толерантность и сохранение культурного наследия

Задачи: раскрыть учащимся понятие «толерантность»; развивать умение выказывать свое дружелюбие; воспитать чувство бережного отношения к культурному наследию.

Ресурсы:(материалы, источники)

Музыка «Хрустальная грусть», http://subscribe.ru/ притча,x-minus.org слова песни

Ход урока:

Орг.момент. 5 Д: ДИСЦИПЛИНА, ДОЛГ, ДОБРОТА, ДРУЖБА, ДОВЕРИЕ

Позитивный настрой.(под музыку «Хрустальная грусть». Концентрация на свет)

Проверка домашнего задания. Чтение «Казахской притчи» (МухтарШаханов)

что мы называем духовное достояние?

почему народу важно беречь свое духовное достояние?

можно ли сохранить наше достояние ненасилием?

Анализ хода урока

Позитивное высказывание (цитата).

«Злу нельзя давать волю. Если его творят рядом с тобой, следует вмешаться»

Федор Емельяненко

как понять строчку «Злу нельзя давать волю»?

что может помочь нам сдержать свою злость?

как можно противостоять злу ненасилием?


Рассказывание истории (беседа). «Притча о ненасилии»(автор неизвестен)

В одной деревне от укусов змеи пострадало так много людей, что мало кто осмеливался выходить в поле. Говорят, один Мастер укротил змею и убедил ее сделаться миролюбивой.

Жители деревни скоро увидели, что змея стала безвредной. Они начали забрасывать ее камнями и таскать за хвост.

Как-то ночью, избитая, чуть живая, змея приползла к Мастеру в дом. Мастер выслушал ее жалобы и сказал:

- Друг мой, люди перестали бояться тебя - и это плохо!

- Но ведь ты сам учил меня не проявлять насилие!

- Я хотел, чтобы ты прекратила кусаться - но не шипеть!

могли ли люди подружиться со змеей?

Какие качества должны проявить люди, чтобы жить толерантно?

как бы вы поступили на месте змеи?



Творческая деятельность, групповая работа. Класс делится на 3 группы. Каждая группа должна написать на своем листе качества человека или мировые достижения культуры, которые помогут объединить людей в одно целое. Написав их, на рисунке, выражающем ненасилие (солнце, планета, улыбка, дружба)


Групповое пение.Песня «Аист на крыше» (сл.А.Поперечного, муз.Д.Тухманова)


Домашнее задание.прочитать рассказ «7 чудес Казахстана» стр.207


Заключительная минута тишины.Пожалуйста, закройте глаза. Расслабьтесь. Вспомним все, о чем мы сегодня говорили на уроке. Подумайте об этом. Подарите свою любовь всем, кто вас окружает. Скажите про себя: «МИР. МИР. МИР. МИРвезде! МИР на всей Земле!» Теперь по-тихоньку можете открывать глаза.






-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном: экономика. Повышение предметной компетенции учителя по экономике

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по самопознанию на тему: "Времен связующая нить" (14.17 KB)
