Методическая разработка урока.
«Уход за одеждой. Ремонт одежды, пришив фурнитуры»
Дата проведения 10.02.2018 г.
| ФИО (полностью) | Сигалаева Марина Александровна |
| Место работы | ГБОУ СОШ «ОЦ» им.С.Ф.Зинченко пос.Глушицкий |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Технология |
| Класс | 6 класс |
| Тема и номер урока в теме | «Уход за одеждой. Ремонт одежды, пришив фурнитуры». Урок № 59.1 |
7. | Базовый учебник | «Технология 6 класс», под ред. Н.В. Синица, П. С. Самородсий, В.Д.Симоненко, О. В. Яковенко , Москва, издательский центр «Вентана – Граф», 2014г.
интернет — источники: http://www.edu-reforma.rul http://files.school-collection.edu.ru |
8. Цель урока: 1.Формирование представлений о способах ухода за одеждой, об условных обозначениях на ярлыках одежды и их значением.2. Ознакомление с видами фурнитуры и способами пришивания фурнитуры. 3. Воспитание бережного отношения к одежде и к людям, её создававшим.
9. Задачи:
Образовательные:
- ознакомить учащихся со способами и средствами по уходу за одеждой, с условными обозначениями на ярлыках одежды.
Развивающие:
- развивать умения сравнивать, делать выводы, развитие самостоятельности.
Воспитательные:
- воспитывать желание ухаживать за собой, выглядеть чистым, опрятным, аккуратным, бережное отношение к одежде.
Универсальные учебные действия:
• Личностные – развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание помогать близким людям;
- проявлять осознание собственной успешности при изучении темы;
- проявлять желание самостоятельно ухаживать за одеждой.
• Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Проявлять осознание собственной успешности при изучении темы;
- раскрывать значение выражения «инструкция», «ярлык», «уход за одеждой», , и использовать их в активном словаре;
- определять правила хранения одежды для ее содержания в безукоризненном состоянии, и обосновывать свое мнение
- определять необходимость «продлевать жизнь» любимым вещам, и обосновывать свое мнение;
- использовать приобретенные знания для ухода за одеждой из разных тканей.
• Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; .оценивать правильность выполнения действия ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. соотносить учебные действия с поставленными задачами;
- выполнять учебное задание, используя справочный материал;
- проверять результат выполнения задания, выполнять самопроверку;
- соотносить цель и полученный результат.
• Коммуникативные – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому мнению, учиться работать в группе и в парах.
- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),
-способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету. оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности;
- формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная ,групповая, в парах.
Необходимое техническое оборудование: ПК , мультимедийный проектор с экраном, интерактивная доска, документ-камера.
Структура и ход урока:
I Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.
II Актуализация знаний.
III Самоопределение к деятельности.
IV Изучение нового материала.
V. Физкультминутка.
VI Практическая работа (текущий инструктаж во время работы)
VII Закрепление новых знаний и навыков.
VIII Рефлексия
IX. Итог урока.
Используемые технологии
№ | Этап урока | Название используемых технологий
| Время
|
1 | Практическая работа | ТРКМ (кластеры), системно-деятельностный подход | 6 мин |
2 | Физкультминутка. Все этапы урока. | Здоровьесберегающая.
| 2 мин, 40 мин |
4 | Актуализация знаний. | ТРКМ | 6 мин |
4 | Практическая работа. Объяснение нового материала. | ИКТ-технологии | 3 мин 2 мин |
Методы: • Словесные – при формировании теоретических знаний.
• Практические – при выполнении практической работы.
• Наглядные – презентация.
• Поисково – проблемные – при анализе проблемных ситуаций, для развития самостоятельности мышления.
• Методы контроля и самоконтроля.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
|
Эмоциональный настрой на урок. –Давайте улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.
|
Проговаривание правил сотрудничества
|
Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. (Р/УУД). |
II. Актуализация знаний
Цель: - обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
Организация живого диалога - Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточке, которые лежат у вас на столах. Работа в группах. Каждой группе раздаются листочки – карточки. Ученикам нужно распределить одежду и обувь по назначению.
|
Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения
|
Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД). Смыслообразовани (Л/УУД). Слушать и понимать речь других (К /УУД) |
III. Самоопределение к деятельности. Цель: -создать условия для расширения и углубления знаний по теме урока.
| Проблемная ситуация. (Просмотр рекламного ролика) Вы увидели рекламу. - Как вы думаете почему так получилось, что кофточка у девушки потеряла «свой вид», стала бесцветной, растянулась? ( неправильно постирала). - А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда теряла свой внешний вид? - Почему? - Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как новая? -Что включает в себя уход за одеждой?
| Отвечают на вопросы, приводят примеры из жизненного опыта. Предлагают своё решение проблемы. | Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).
|
IV.Изучение нового материала. Цель: - обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.
| Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой, научимся выбирать стиральные порошки, пришивать фурнитуру.
| Вспоминают названия компонентов при сложении. Анализируют слова, деля их на группы. Формулируют цель урока. | Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД). Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД). Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД) Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД) Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД) |
V Физкультминутка | Зарядка для глаз, рук, шеи. | Выполняют упражнения | (К /УУД)
|
VI. Практическая работа Цель: - обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Игра: «Химчистка» . Раздать образцы ярлыков (одежду с ярлыками), рассмотреть символы и, пользуясь таблицей, расшифровать значение символов. Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным изделием
Игра: «Ателье». Произвести мелкий ремонт одежды (зашивание распоровшихся швов, пришивание пуговиц). Мастерская самоделкина. Изготовление плоской настенной игрушки "Клоун" | Участвуют в диалоге. Выполняют задания в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда. | Определять правила работы в паре (Л /УУД) Владеть диалогической формой речи .(К /УУД)
|
VII Закрепление новых знаний и навыков . | 1.Давайте повторим основные правила: -Как подготовить бельё для стирки? (рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы, вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на улице, перед тем как развесить надо вывернуть на изнанку и встряхнуть, чтобы оно расправилось.) - Что вы знаете о чистке одежды? ( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна) 2.Путешествие в прошлое. Сообщение №1 В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной мукой, заваривая ее. Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют цвета, но становятся еще ярче. Сообщение №2 Эффективным способом отбеливания хлопчатобумажного и льняного белья, особенно детского, является опускание выстиранного и высушенного белья на 1,5—2 часа в холодную сыворотку, затем высушивание. Если желтизна не исчезнет после первого раза, вымачивание в той же сыворотке повторяют несколько раз. Белье становится белоснежным. Сообщение №3 Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ стирки белья очень заинтересовал французских ученых еще в XIX в. Его несколько раз публично испытывали перед комиссией профессоров. Эффект не переставал изумлять, за 2 часа полностью отстирывалось невероятно заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное у нищих. Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую воду и с обеих сторон тщательно натирают отваренным до полу-готовности картофелем, затем свертывают, выжимают и кипятят 25—30 минут. После этого белье простирывают в теплой воде, на несколько минут опускают в чистый кипяток и выполаскивают.
| Участвуют в диалоге. Выполняют задания , ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда. | Владеть диалогической формой речи (К /УУД). Устанавливать связь между изученным материалом и новыми знаниями( Л/УУД, Р/УУД)
|
VIII.Рефлексия деятельности
Цель: - анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. | А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений: Самое интересное на уроке было…………………………………… Мне понравилось…………………………………………………….. Чему научились на уроке
| Осознание результатов своей учебной деятельности; Самооценка результатов своей работы и работы всего класса. | Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД). |
IX Итог урока | Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы: Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке? О каких особенностях стирки изделий вы сегодня узнали? Сумеете ли вы самостоятельно выбрать порошок в магазина? Что такое фурнитура? Для чего пришивают пуговицы и какими они бывают? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни? - Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.
| Подводят итог занятия. Отвечают на вопросы. | Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)
|
Сценарий урока.
I. Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой.
–Давайте улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и начнем урок.
II Актуализация знаний.
- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточкам, которые лежат у вас на столах.
Работа в группах.
Каждой группе раздаются листочки – карточки. Ученикам нужно распределить одежду и обувь по назначению.
III. Самоопределение к деятельности.
(Просмотр рекламного ролика)
Вы увидели рекламу.
- Как вы думаете почему так получилось, что кофточка у девушки потеряла «свой вид», стала бесцветной, растянулась? ( неправильно постирала).
- А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда теряла свой внешний вид?
- Почему?
- Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как новая?
-Что включает в себя уход за одеждой?
IV.Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно ухаживать за одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой, научимся выбирать стиральные порошки, пришивать фурнитуру.
Сообщения учеников с опорой на презентацию.
1. Из истории .(слайд №2)
Когда-то давно единственной одеждой человека была шкура животного. С развитием цивилизации у человека стало появляться всё больше и больше одежды из различных тканей. Теперь у человека возникает вопрос – как сохранить одежду? В древнеегипетских папирусах был найден иероглиф, называется он «две ноги в воде». Так обозначалась стирка, древние египтяне стирали и полоскали своё бельё ногами, без нужных наклонов.
В Древнем Риме тоги привязывали к длинной палке верёвками и опускали в бурный Тибр. Под действием быстрого течения одежда оставалась на поверхности, а грязь уносилась с пузырьками.(слайд №3)
В Древней Руси грязь из одежды выколачивали специальными палками – клали одежду на камень у реки и били по ней колотушкой. От удара частички грязи выбивались из одежды и вымывались водой. Хозяйки всеми силами старались беречь одежду, чтобы домочадцы выглядели чистыми и аккуратными. Хранили одежду в сундуках. (слайд №4)
Ткани из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными ,а потому чистят , стирают и гладят эти вещи по-разному.
Где бы мы не находились: дома, в школе или на улице - наша одежда впитывает загрязнения и от всего, что окружает нас, и от собственного тела.
Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею, а также в первую очередь зависит от материала, из которого они сшиты. Чтобы одежда долго носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.
2.Ознакомление с видами СМС.(слайд №5)
Один из видов ухода за одеждой – стирка. Можно бельё доверить «Химчистке» но многие хозяйки предпочитают стирать сами, а для этого необходимо в хозяйстве иметь стиральные порошки. Для экономии времени и средств надо знать возможности различных стирально – моющих средств (СМС) учитывая вид ткани, её окраску и загрязнённость.
И так ,какой порошок выбрать?
В магазинах огромное количество стиральных порошков и других средств для стирки.
Перед покупкой стирального порошка необходимо решить:
Для какого вида стирки он требуется ручной или машинной ( для машинной стирки следует применять порошок с пониженным пенообразованием – обозначается словом автомат на этикетке);
Для какого вида тканей необходим порошок, и нуждается ли она в отбеливании;
Какие загрязнения необходимо удалить
Перед тем как купить порошок вы должны прочитать сведения на упаковке порошка, для какой стирки, для каких тканей он предназначен , они даны сбоку на упаковке. Так же имеются сведения о норме порошка, о составе порошка.
Если у человека есть аллергия на СМС, на упаковке может быть написано гипоалларгенный или протестировано дерматологами.(слайд №6)
Для стирки изделий из шерсти, шёлка- предназначены специальные порошки. (Слайд №7)
Выпускаются специальные порошки для детей «Аистёнок». Это порошок на основе детского мыла, не один из компонентов порошка не может вызвать аллергическую реакцию порошок не содержит химически агрессивных веществ, можно с успехом стирать деликатные вещи.(Слайд №9)
Кроме порошков в магазинах продаются другие средства для стирки: отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры.(Слайд №10)
Следует иметь в доме несколько видов порошков для стирки существующих предметов гардероба.
3.Требования к утюжильным работам.(слайд №11)
(Любое бельё утюжатся слегка влажным, температурный режим нагрева утюга для разных видов ткани различный, Изделия из х/б и льняных тканей можно утюжить при верхнем нагреве утюга 160-210 гр.)
В наши дни уход за одеждой максимально упрощён замечательными изобретениями человека: стиральными машинами, утюгами.
Итак, ни для кого не секрет, что на всякой одежде, приобретённой нами в магазине, есть загадочные ярлычки с какими – то знаками. Что это за знаки, как вы думаете?
V Физкультминутка.(Офтольмотренажёр.)
VI Практическая работа (текущий инструктаж во время работы)
1. Игра «Химчистка» .
Раздать образцы ярлыков (одежду с ярлыками), рассмотреть символы и, пользуясь таблицей, расшифровать значение символов.
2. Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным изделием (Взаимопроверка. Работа в парах.)
Приложение №2 (Работу можно выполнять в группах по 2 человека или индивидуально каждым учащимся).
2.Игра: «Ателье».
Произвести мелкий ремонт одежды (зашивание распоровшихся швов, пришивание пуговиц).
3.Мастерская самоделкина.
Изготовление плоской настенной игрушки "Клоун" (рис.1).
VII Закрепление новых знаний и навыков .
1.Давайте повторим основные правила:
-Как подготовить бельё для стирки?
(рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы, вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на улице, перед тем как развесить надо вывернуть на изнанку и встряхнуть, чтобы оно расправилось.)
- Что вы знаете о чистке одежды?
( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна)
2.Путешествие в прошлое.
Сообщение №1
В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной мукой, заваривая ее. Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют цвета, но становятся еще ярче.
Сообщение №2
Эффективным способом отбеливания хлопчатобумажного и льняного белья, особенно детского, является опускание выстиранного и высушенного белья на 1,5—2 часа в холодную сыворотку, затем высушивание. Если желтизна не исчезнет после первого раза, вымачивание в той же сыворотке повторяют несколько раз. Белье становится белоснежным.
Сообщение №3
Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ стирки белья очень заинтересовал французских ученых еще в XIX в. Его несколько раз публично испытывали перед комиссией профессоров. Эффект не переставал изумлять, за 2 часа полностью отстирывалось невероятно заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное у нищих.
Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую воду и с обеих сторон тщательно натирают отваренным до полу-готовности картофелем, затем свертывают, выжимают и кипятят 25—30 минут. После этого белье простирывают в теплой воде, на несколько минут опускают в чистый кипяток и выполаскивают.
VIII.Рефлексия деятельности
А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из предложений:
1. Самое интересное на уроке было……………………………………
2. Мне понравилось……………………………………………………..
3. Чему научились на уроке
IX Итог урока
Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы:
- Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке?
- О каких особенностях стирки изделий вы сегодня узнали?
- Сумеете ли вы самостоятельно выбрать порошок в магазина?
- Что такое фурнитура?
- Для чего пришивают пуговицы и какими они бывают?
- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни?
- Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.