Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок по теме: "Исследование функции на монотонность"

Урок по теме: "Исследование функции на монотонность"

Тема: Исследование функции на монотонность Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Место урока в системе уроков по теме: 1 Цель: выявить связь между характером монотонности функции и знаком её производной Задачи: Обучающие: дать представление о связи свойств функции с её производной, учить чтению и анализу графиков функций; развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, формулировать выводы по результатам собственной деятельности. Развивающие: развивать такие качества личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление, алгоритмическая культура, интуиция, критичность. Воспитательные: воспитывать средствами математики культуру личности: умения выслушать и принимать во внимание взгляды других людей, умение справляться с неопределённостью и сложностью. Планируемые результаты: знать связь между характером монотонности функции и знаком её производной; уметь исследовать интервалы монотонности функции.
23.11.2020

Содержимое разработки

Предмет: Алгебра и начала математического анализа.

Класс: 10

УМК: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы А.Г. Мордкович, 2019г.

Уровень обучения: базовый уровень

Тема: Исследование функции на монотонность

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2

Место урока в системе уроков по теме: 1

Цель: выявить связь между характером монотонности функции и знаком её производной

Задачи:

Обучающие:

дать представление о связи свойств функции с её производной, учить чтению и анализу графиков функций;

развивать умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, формулировать выводы по результатам собственной деятельности.

Развивающие:

развивать такие качества личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление, алгоритмическая культура, интуиция, критичность.

Воспитательные:

воспитывать средствами математики культуру личности: умения выслушать и принимать во внимание взгляды других людей, умение справляться с неопределённостью и сложностью.

Планируемые результаты:

знать связь между характером монотонности функции и знаком её производной;

уметь исследовать интервалы монотонности функции.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, презентация, учебник.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: слайды презентации, карточки с заданиями.

Содержание урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверочная работа.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Формирование умений и навыков.

  5. Проверка уровня знаний и умений по теме

  6. Итоги урока.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверочная работа.

    1. Укажите количество промежутков монотонности функции (Слайд 2). (10)



    1. На графике функции найдите промежутки убывания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков (Слайд №).(12)

    1. На графике найдите промежутки возрастания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков (Слайд 4). (11)

    1. Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t)=3t2+2t+27, где x — расстояние от точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t=2c. (Слайд 5). (14)

5). Составьте уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой х = –2. (Слайд 6) (у=-х+8)

Самопроверка (Слайд 7).

III. Объяснение нового материала.

Учащиеся способны самостоятельно установить связь между характером монотонности функции и знаком её производной. Для этого необходимо снова обратиться к геометрическому смыслу производной.

Задание. На рисунке изображен график функции у = f(x). (Слайд8)

а) Какой знак имеет производная этой функции в следующих точках: –5; –3; –2; 0; 1; 3?

б) Назовите ещё несколько точек, в которых производная больше нуля; меньше нуля.

в) Какой знак имеет производная функции у = f(x) на промежутке (–6; –2); (–2; 1); (1; 4)?

г) Сделайте предположение о связи между характером монотонности функции и знаком её производной.

После этого изучаются теоремы, устанавливающие связь между характером монотонности функции на промежутке и знаком её производной на этом промежутке. Данные теоремы приводятся без доказательства с опорой на наглядные представления учащихся.(Слайд 9)

Теорема 1. Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≥0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке) , то функция y=f(x)) возрастает на промежутке X.

Теорема 2. Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≤0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция y=f(x) убывает на промежутке X.

Итак: если существует производная функции в интервале (a,b) и в данном интервале

1) f'(x)≥0, то функция в нём не убывает;

2) f'(x)≤0, то функция в нём не возрастает;

3) f'(x)0, то функция в нём возрастает;

4) f'(x), то функция в нём убывает.(Слайд 10).

 Пример: Необходимо исследовать интервалы монотонности функции f(x)=x3−4x2−16x+17.

 Сначала находим производную: f'(x)=(x3−4x2−16x+17)'=3x2−8x−16.

Это парабола, которая пересекает ось x  в точках x1=−43 и x2=4 и чьи ветви направлены вверх. Поэтому производная отрицательна в интервале (−43;4) (функция убывает) и положительна в интервалах (−∞;−43) и (4;+∞) (функция возрастает).

 Ответ: функция f(x)=x3−4x2−16x+17 возрастает в интервалах (−∞;−43) и (4;+∞), убывает в интервале (−43;4).

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания можно разбить на две группы.

1-я группа. Выявление свойств производной по графику функции.

2-я группа. Выявление свойств функции по графику её производной.

1-я группа.

1. № 30.1.

2. Функция определена на промежутке [–5; 5]. На рисунке изображен её график. Определите по графику промежутки, на которых производная этой функции положительна (отрицательна).

3. Функция у = f(x) определена на промежутке [–6; 7]. Найдите количество целочисленных решений неравенства:

а)

б)

4. № 30.7.

2-я группа.

1. № 30.3 (а; г).

2. № 30.4

3. № 30.8 (а; г).

Решение:

г)

При переходе через точку х = –1 производная не поменяла знак. Это означает, что функция до точки х = –1 возрастала, затем «изогнулась» (чтобы касательная была параллельна оси абсцисс) и продолжила возрастать.

V. Проверка уровня знаний и умений по теме «Связь свойств функции и производной» в форме тестирования.

Вариант I

Н а рисунке изображён график производной некоторой функции. Укажите в таблице интервалы, на которых функция обладает указанным свойством:

Свойство

функции

интервалы

(–3;–2)

(–2;0)

(1;3)

(0;2)

(2;3)

возрастает






убывает






имеет максимум






имеет минимум








Вариант II

Н а рисунке изображён график производной некоторой функции. Укажите в таблице интервалы, на которых функция обладает указанным свойством:

Свойство

функции

интервалы

(–3;–1)

(–1;1)

(1;3)

(3;5)

(0;1)

возрастает






убывает






имеет максимум






имеет минимум






ОТВЕТЫ (Слайд 11)

Вариант I



+

+

+

+











+




Вариант II

+

+



+




+




+








VI. Итоги урока. (Слайд 12)

– Если функция у = f(x) возрастает на некотором промежутке, то что можно сказать о знаке её производной на этом промежутке?

– Если производная некоторой функции у = f(x) принимает на промежутке только отрицательные значения, то что можно сказать о характере монотонности этой функции на этом промежутке?

– Сформулируйте теоремы, устанавливающие связь между характером монотонности функции и знаком её производной.

Домашнее задание: № 30.3 (б; в), № 30.5, № 30.8 (б; в), № 30.10 (б).(Слайд 13)

Рефлексия

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял



Содержимое разработки

МАОУ «Фёдоровская СОШ» Акбулакского района Оренбургской области Ионова Евгения Викторовна

МАОУ «Фёдоровская СОШ» Акбулакского района

Оренбургской области

Ионова Евгения Викторовна

Укажите количество промежутков монотонности функции

Укажите количество промежутков монотонности функции

На графике функции найдите промежутки убывания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков

На графике функции найдите промежутки убывания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков

На графике найдите промежутки возрастания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков

На графике найдите промежутки возрастания и в ответе укажите сумму длин этих промежутков

Материальная точка движется прямолинейно по закону x ( t )=3 t 2+2 t +27, где x — расстояние от точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t=2c.
  • Материальная точка движется прямолинейно по закону x ( t )=3 t 2+2 t +27, где x — расстояние от точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения. Найдите ее скорость (в метрах в секунду) в момент времени t=2c.
Составьте уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой
  • Составьте уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой

х = –2.

Ответы

Ответы

  • 10
  • 12
  • 11
  • 14
  • у= -х+8
Задание. На рисунке изображен график функции у = f ( x ). а) Какой знак имеет производная этой функции в следующих точках: –5; –3; –2; 0; 1; 3? б) Назовите ещё несколько точек, в которых производная больше нуля; меньше нуля. в) Какой знак имеет производная функции у = f ( x ) на промежутке (–6; –2); (–2; 1); (1; 4)? г) Сделайте предположение о связи между характером монотонности функции и знаком её производной.

Задание. На рисунке изображен график функции у = f ( x ).

а) Какой знак имеет производная этой функции в следующих точках: –5; –3; –2; 0; 1; 3?

б) Назовите ещё несколько точек, в которых производная больше нуля; меньше нуля.

в) Какой знак имеет производная функции у = f ( x ) на промежутке (–6; –2); (–2; 1); (1; 4)?

г) Сделайте предположение о связи между характером монотонности функции и знаком её производной.

Теорема 1 .  Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≥0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке) , то функция y=f(x)) возрастает на промежутке X. Теорема 2 .  Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≤0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция y=f(x) убывает на промежутке X.

Теорема 1 . Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≥0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке) , то функция y=f(x)) возрастает на промежутке X.

Теорема 2 . Если во всех точках открытого промежутка X выполняется неравенство f′(x)≤0 (причем равенство f′(x)=0 выполняется лишь в отдельных точках и не выполняется ни на каком сплошном промежутке), то функция y=f(x) убывает на промежутке X.

0, то функция в нём возрастает; 4) f'(x)

Итак: если существует производная функции в интервале (a,b) и в данном интервале

1) f'(x)≥0, то функция в нём не убывает;

2) f'(x)≤0, то функция в нём не возрастает;

3) f'(x)0, то функция в нём возрастает;

4) f'(x)

ОТВЕТЫ:  Вариант I Вариант II + + + + + + + + + +

ОТВЕТЫ: Вариант I Вариант II

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Итоги урока – Если функция у = f ( x ) возрастает на некотором промежутке, то что можно сказать о знаке её производной на этом промежутке? – Если производная некоторой функции у = f ( x ) принимает на промежутке только отрицательные значения, то что можно сказать о характере монотонности этой функции на этом промежутке? – Сформулируйте теоремы, устанавливающие связь между характером монотонности функции и знаком её производной.

Итоги урока

– Если функция у = f ( x ) возрастает на некотором промежутке, то что можно сказать о знаке её производной на этом промежутке?

– Если производная некоторой функции у = f ( x ) принимает на промежутке только отрицательные значения, то что можно сказать о характере монотонности этой функции на этом промежутке?

– Сформулируйте теоремы, устанавливающие связь между характером монотонности функции и знаком её производной.

№ 30.3 (б; в), № 30.5, № 30.8 (б; в), № 30.10 (б). № 30.3 (б; в), № 30.5, № 30.8 (б; в), № 30.10 (б).

30.3 (б; в),

30.5,

30.8 (б; в),

30.10 (б).

  • 30.3 (б; в), 30.5, 30.8 (б; в), 30.10 (б).

«Для меня сегодняшний урок…»   Урок  Я на уроке  1. интересно Итог  1. работал 2. скучно 2. отдыхал 1. понял материал 3.безразлично 2. узнал больше, чем знал 3.помогал другим 3.не понял

«Для меня сегодняшний урок…»

Урок

Я на уроке

1. интересно

Итог

1. работал

2. скучно

2. отдыхал

1. понял материал

3.безразлично

2. узнал больше, чем знал

3.помогал другим

3.не понял

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме: "Исследование функции на монотонность" (727.75 KB)
