Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок по теме "Каковы виды деятельности государственных органов?"

Урок по теме "Каковы виды деятельности государственных органов?"

Улучшение качества знаний в истории путем разработки различных видов ресурсов,используя развития исследовательских навыков учащихся
19.11.2021

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока


Раздел долгосроч.плана 9 2А Конституционные рамки государственных органов

Школа:

ФИО учителя:

Дата:

Количество присутствующих:

Класс: 9

Количество отсутствующих:

Тема урока

Каковы виды деятельности государственных органов?

Цель

профессионального

развития

Улучшение качества знаний в истории путем разработки различных видов ресурсов,используя развития исследовательских навыков учащихся

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Определение и сравнение функций государственных органов на основе Конституции;

Цели урока

Определение юрисдикции парламента и правительства, Верховного суда и анализ правового статуса.

Критерии оценивания и дескрипторы

Определяют к какой власти относится парламент и правительство, Верховный суд и Конституционный совет, а так же анализирует их деятельность.

Привитие ценностей


Отвественность, уважение

Выражать свои взгляды;

Определение причины и последствий инцидента

Межпредметные связи

Казахский язк,история Каз-на и всемирная история

Навыки использования ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска информации и прослушивания/просмотра видеороликов

Предварительные

знания

Понятие уголовного права


Ход урока

Заплани-рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


Начало

урока

10 минут







1. Организационный период.

2. Вызвать мысль. Чтобы проиллюстрировать тему, студенты должны показать изображения различных государственных учреждений.

3. Познакомить студентов с темой и целью урока.

4. Парная и групповая работа. Каждая группа определяет деятельность государственных органов и знакомит их друг с другом в процессе обучения по часовой стрелке.

5. Дескриптор: учащиеся определяют деятельность государственных органов и знакомят их друг с другом по времени на языке.



Конст-я РК


Информационно-правовая система нормативно-правовых актов Республики Казахстан

http: //adilet.zankz

Середина урока

10 минут








































15 минут






















Вопросы исследования:

1) Деятельность Президента.

2) Правовой статус и функции парламента.

3) Деятельность Правительства Республики Казахстан.

4) Судебная власть.



  1. 5. Рисование рисунков. Заполнение семантической карты "Покажи свои силы". Дескриптор: Заполняет семантическую карту «Показать свои учетные данные».









Заполните таблицу. Учащиеся определяют разделение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властью в политической системе Республики Казахстан.

Дескриптор: определяет разделение полномочий между исполнительной, законодательной и судебной властью в политической системе Республики Казахстан.

обязанности

През-т

Исп. власть

Закон-я власть

Судебная власть

1

Избирает судьи





2

Избирает судьи Высшего суда





3

Определяет законность/ беззаконие





4

Представл. новый закон.проект





5

Подписыв. принятые законы





6

Внедряет налоги





7

Представл. бюджет





8

Освобожд. Президента





9

Рассматривает заявл. по социалн. вопросам





10

Принимает бюджет





11

Обьявляет войну другим госуд.





12

Определяет день выборов Президента





Дескриптор:

Определяет как минимум три различия и два сходства, сравнивая структуру и функционирование парламента и правительства



Парламент

Сходства

Дом правительства

1.

2.



3.


1.





2.

1.

2.





3.




Вывод: почему ветви власти функционируют в системе равновесия и управления? Организация общеклассовой дискуссии.


Офиц. сайт Президента Республики Казахстан

http://www.akorda.kz/
Приложение


1.ЦО и критерии оценивания

























































Конец урока

5 минут

Обратная связь:

Это было сложно ...

Сегодня я знаю ...

Интересно ...


Домашнее задание. Повторить.



Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Некоторым учащимся будут предложены направляющие вопросы, часть ключевых слов.

Способные учащиеся приводят примеры из фильмов, телевизионных сюжетов, рассказывающих об учителях.


Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников:

- наблюдение учителя;

- взаимооценивание;

- самооценивание;
