Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок по теме "МНОГОГРАННИКИ"

Урок по теме "МНОГОГРАННИКИ"

урок на тему "МНОГОГРАННИКИ"
23.02.2021

Содержимое разработки

Тема. Многогранники.

Цели. 1. Ввести понятие многогранника, его элементов, выпуклого и невыпуклого многогранников, правильных многогранников.

2. Воспитание трудолюбия, внимания, умения воспроизвести изученный материал, стремления к самосовершенствованию знаний, культуры общения.

3. Развитие познавательного интереса, монологической речи, навыков самостоятельной работы, умения конспектировать.

Оборудование. Презентация темы. Слайды по фрагментам темы: призма, пирамида, правильные многогранники.

Авторы слайдов учащиеся 10 класса Быкова Анна, Новохатько Евгения, Кузьмина Ксения.

Ход урока.

I Оргмомент: настрой учащихся на урок.

Французский математик, физик, философ, писатель Блез Паскаль говорил: «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным».

Придадим и мы занимательности нашему уроку. Сегодня у нас на уроке присутствуют «лекторы», «архивариусы (хранители архивных документов)», «психолог».

II Информация учащихся о домашнем задании.

Проработать материал лекции в соответствии с планом лекции п. 25 – 32.

Творческое задание по выбору: составить кроссворд по этой теме; составить страничку учебника по данной теме. Формат А4.

III Проверка домашнего задания.

№ 220. Вопросы к слайдам.

  1. Почему, именно, эта диагональ – наибольшая диагональ параллелепипеда?

  2. Какую теорему применили для нахождения диагонали?

  3. Почему эту теорему можно здесь применить?

№ 223.

  1. Какая геометрическая фигура получилась в сечении параллелепипеда? Ответ обоснуйте.

  2. Какие параметры нужно знать, чтобы вычислить площадь сечения?

  3. Какой теоремой воспользовались для нахождения диагонали боковой грани?

  4. Чем воспользовались, чтобы найти ребро куба?

  5. Какой теоремой воспользовались для нахождения диагонали куба?

IV Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Задание: из геометрических тел выберите те, с которыми мы уже работали и поставьте их отдельно. Назовите эти тела и охарактеризуйте их.

Сегодня на уроке мы расширим наше представление о геометрических телах.

Для работы разделите страницу тетради вертикальной линией пополам.

Слева, по ходу лекции будете выполнять рисунки, а справа – записывать план лекции. В результате этой работы вы должны определить тему урока, записать новые термины и ответить на вопрос: имеет ли практическое применение изученный материал?

V Усвоение новых знаний.

I лектор. Понятие многогранника (демонстрация слайдов).

Первый архивариус. Теорема Эйлера о многогранниках.

II лектор. Призма (демонстрация слайдов).

III лектор. Пирамида (демонстрация слайдов).

Второй архивариус. Призма и пирамида.

Третий архивариус. Пирамида Хеопса.

Оказывается понятие пирамида широко используется в жизни: финансовые пирамиды, которые со временем разваливаются. Почему? Пирамида продуктов питания.

А знаете ли вы, что символом архитектоники (в переводе с греческого – строительное искусство), художественное выражение закономерностей строения, соотношения нагрузки и опоры, присущих конструктивной системе сооружения или произведениям скульптуры, является пирамида; основной объём церкви Вознесение в с. Коломенское, которая является шедевром древнерусского зодчества, это один из первых каменных шатровых храмов на Руси, составляет двадцатигранная призма.

IV лектор. Правильные многогранники (демонстрация слайдов).

Четвёртый архивариус. О многогранниках (демонстрация слайдов).

Итог лекции.

  1. Какую тему осветили вам «лекторы»?

  2. Какой план изучения этой темы вы составили?

  3. Какие новые термины вы услышали на уроке?

Выставление отметок всем участвующим в уроке.

V Первичное закрепление. Самостоятельная работа в парах: заполните таблицу (с помощью компьютеров).


Тела Платона

Число граней

Число вершин

Геометрия грани

Тетраэдр




Октаэдр




Икосаэдр




Гексаэдр




Додекаэдр





Проверить с помощью проецирования на доску.

VI Итог урока.

  1. Что нового вы узнали на уроке?

  2. Что вызвало у вас удивление?

  3. Как вы считаете, имеет ли эта тема практическое применение?

VII Оценка урока «психологом».

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме "МНОГОГРАННИКИ" (41.5 KB)
