Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  1 класс  /  урок по теме "Путешествие в город Разноцветье"

урок по теме "Путешествие в город Разноцветье"

данная разработка урока предназаначена для 1 классов. тип урока - изучение новой темы, знакомство с понятием "цветоведение"  

11.10.2016

Содержимое разработки

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Тема

Путешествие в город «Разноцветья» (основы цветоведения)

Цель

Ознакомление обучающихся с основами художественного отображения действительности – важнейшими средствами передачи мыслей, чувств художника.

Задачи

Образовательные:

- ознакомление обучающихся с понятием цветоведения – как науке о цвете,

- познакомить обучающихся с тёплыми и холодными цветами.

- развитие умения самостоятельно, творчески мыслить и применять свои знания на уроке;

- предоставление возможности проявления творческих способностей.

Развивающие:

- развитие коммуникативных навыков;

- активизация познавательной деятельности учащихся и повышение интереса к учебным предметам;

Воспитательные:

- воспитать интерес к изобразительному искусству,

- расширить представления об окружающем мире.

Планируемые результаты

Предметные: Освоить значения: основной цвет, составной цвет, холодные и теплые тона. Иметь навык сравнения цветовых пятен по тону, смещения красок, получения различных оттенков цвета. Расширять свой творческий опыт, экспериментируя с вариациями цвета при создании фантазийной цветовой композиции. Различать и называть основные и составные, теплые и холодные, контрастные и дополнительные цвета. Создавать образы, используя все выразительные возможности цвета.

Личностные: Мотивация учебной деятельности; стремление к ответу на уроке, «включенность» в поставленные вопросы на уроке; стремление к правильному экологическому поведению; установка на здоровый образ жизни;

КоммуникативныеУУД: определять общую цель и пути ее достижения; развитие умения слушать на уроке, стремиться к общему познавательному результату;

Регулятивные: умение формулировать свой ответ, установление соответствия полученного результата поставленной цели; умение креативно мыслить;

Познавательные: анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков; сравнение; выработка навыка рисования; умение пользоваться схемами рисования;

Ресурсы


Компьютер, проектор, лист бумаги, художественные материалы (карандаши, краски, кисти и т. д.)

Межпредметные связи

Окружающий мир, геометрия

Форма работы

Коллективная работа

Аннотация

Данное занятие проводится в 1 классе по ФГОС. Тип занятия – изучение ново темы. Занятие с презентацией «Основы цветоведения».







Этапы урока (время)

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.  Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.(7 минут)

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Активизировать коллектив учащихся.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.  Урок начинаем с чтения стихотворения В. Г. Абрамова. Прочитайте стихотворение выразительно.                          

Скажи, скажи, художник,                            

    Какого цвета дождик,                         

       Какого цвета ветер,        

        Какого цвета вечер?                    

            Скажи какого цвета                  

            Зима, весна и лето?                          

      Ромашку сделай белой,                    

            Гвоздику сделай красной,            Лилию- оранжевой,                       

         Желтым – одуванчик.                         

       И мы увидим тоже:                                

Какого цвета дождик,                         

        Какого цвета ветер,                              

   Какого цвета вечер,                              

   Поймем какого цвета                             

    Огромная планета!

- Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?  (О цвете)     - Почему вы так решили?    

  - Какую роль играет в нашей жизни цвет, как он влияет на наше восприятие окружающего мира  

    -  Что вы можете рассказать о цвете?  

    - Почему же  именно художника просит автор стихотворения рассказать  о цветной   планете?  (Именно художник чувствует все краски жизни,     находит самые обыденные  сюжеты и пытается нам раскрыть их красоту).    

   - Как художник может нам рассказать обо всех красках жизни?

      Включаются в деловой ритм урока. Отвечают на поставленные вопросы Оценивают уровень знаний по данной теме по шкале от «ничего не знаю» до «знаю все» 

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 

2.Формулирование темы урока, постановка  цели. (3 минуты)

Обеспечение мотивации учения детьми через  принятие ими цели урока.

Подводит к правильному формулированию темы и цели урока через наводящие вопросы

:- на какой вопрос мы не можем ответить сегодня по данной теме.

Проблема: основные свойства цвета. 

Формулируют тему и цель урока.

Цель: знакомство с  основными  понятиями, свойствами цвета.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

3. Изучение нового материала, закрепление через выполнение практических заданий(20 минут)

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания учащимися изучаемой  темы

Объяснение значения цвета в жизни человека,  природы цвета, основных понятиях цветоведения.

- Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо – белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни  значит цвет! (показ слайдов с изображением пейзажей).- Существует наука о цвете – цветоведение, изучающая многие вопросы о цвете, с которыми должен быть знаком любой художник.   Любой предмет имеет свой цвет. Некоторые объекты мы узнаем только благодаря цвету.    Цвет помогает нам узнать, поспели ли ягоды, или о том, что уже наступила осень.    Цвет – это один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение.- Что же такое цвет? Какова его природа? Почему разные предметы имеют разный цвет? Оказывается, цветность предметов мы воспринимаем только благодаря солнечным лучам, ведь в темноте мы этого не видим.

Три цвета являются цветами. Какие? (красный, желтый и синий цвета).     Цвета, которые можно получить от смешения основных называют составными. Что это за цвета? (оранжевый, зеленый и фиолетовый).     Дополнительные цвета – это те, сочетание которых дает нам ощущение особенной яркости  цвета. - Следующее понятие цветовой тон. В нашем сознании он ассоциируется с окраской хорошо знакомых предметов. Трава – (зеленая), море – (синее), снег – (белый) и т. д.   - Любые цвета и оттенки можно сравнить по светлоте, определить, какой из них темнее, а какой светлее.

Дополняют рассказ учителя (по желанию), участвуют в беседе.

Нахождение в тексте учебника необходимой информации.              Выполняют практические задания.

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение основных элементов учебного материала. 

4. Практическая работа.». (10  минут)

Погружение в творческое задание.

Художественная задача: Выбрать дом и раскрасить его. Особое внимание обратите на цветовое решение вашего замысла, постарайтесь, чтобы цвет передавал чувства, соответствовал музыке и слову, которое вы выберете. Используйте по выбору акварель или гуашь.

Работа

Регулятивные: выбор наиболее эффективных способов решения проблемы.

Коммуникативные: управление поведением.

5. Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности.Информация о домашнем задании(5 минут)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Инициировать рефлексию детей. Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

  - Ваши работы показывают, что несмотря на ограниченную цветовую палитру, вы сумели передать  в рисунке свое настроение, создать запоминающийся образ.  Я думаю, что при выполнении практической работы вы убедились, что достоинства произведения не обусловливаются обилием и яркостью красок, что без знаний законов цвета трудно рассчитывать на успех. Высказывание собственной оценки по работе всего класса и отдельных учащихся.- Оцените по шкале уровень понимания данной темы по окончании урока.

Самоанализ и самооценка.     Оценивают уровень знаний по данной теме по шкале от «ничего не знаю» до «знаю все» 

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения.      


















Скажи, скажи, художник,                     Этиий миэхэ худуоhунньук,       

    Какого цвета дождик,                         Ардах хайдах еннее5уй,

       Какого цвета ветер,         Тыал хайдах еннее5уй,

        Какого цвета вечер?                     Киэhэ хайдах еннее5уй?

            Скажи какого цвета                  Эт хайдах еннее5уй,

            Зима, весна и лето?                          Тымныы кыhын, куйаас сайын.

      Ромашку сделай белой,                    Хаары манан еннее,

            Гвоздику сделай красной,          Сэбирдэзи саhарзай дьуhуннээ

  Лилию- оранжевой,                        Куе5унэн кырааскалаа халааны

         Желтым – одуванчик.                          Оччозо билиэзпит биhиги

       И мы увидим тоже:                                 Аан дойду енун!

Какого цвета дождик,                         

        Какого цвета ветер,                              

   Какого цвета вечер,                              

   Поймем какого цвета                             

    Огромная планета!



-75%
Курсы повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
урок по теме "Путешествие в город Разноцветье" (20.61 KB)
