Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок природоведения по теме "Охрана природы. Правила поведения в природе"

Урок природоведения по теме "Охрана природы. Правила поведения в природе"

Архив содержит конспект и презентацию для урока.
21.01.2014

Описание разработки

ЦЕЛИ: - продолжить формировать у учащихся представление о природе, о  её значении в жизни человека ;

 - развивать память, внимание, формировать ощущение личной ответственности за сохранение объектов природы;

 - воспитывать негативное отношение к равнодушию и жестокому обращению с растениями и животными, воспитывать желание защищать и оберегать окружающую среду

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация к уроку; иллюстрации животных и растений; лист ватмана; альбомные листы; фломастеры.

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ

 Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС

 - Что такое природа? Какая бывает природа?

 - Что относится к живой природе? Что относится к неживой природе?

 - А, вы, любите природу? За что?

 - Что природа даёт человеку?

 - Почему часто приходится слышать такую фразу « Природа в опасности » ? Что угрожает природе?

 - Кто виноват в уничтожении природы?

III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Да, ребята, вы действительно правы. В этом виноват человек. Получая от природы её богатства, создавая себе блага, человек безответственно относится ко всему, что его окружает.

( слайды - 1, 2. ) - это загрязнение заводами атмосферы.

( слайды - 3, 4 ) – это вырубка лесов.

( слайды - 5, 6, 7 ) – это аварии на нефтяных вышках.

презентация береги природу

IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

 - Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы, о правилах поведения в природе.

V. РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

 - Вы уже знаете, что природа даёт человеку. Всё необходимое для его жизни: пищу, жильё, одежду( слайд - 8 ) ; из недр земли человек добывает полезные ископаемые ( слайд - 9 ):

 (слайд - 9 ) И за эти бесценные дары мы должны дарить природе свою любовь и защиту. Красота и богатство родной земли в руках человека.

( ИЛЛЮСТРАЦИИ ПРИРОДЫ )

 - Посмотрите, как прекрасен этот мир. Не правда ли прекрасны творения природы? Ими бы только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа( слайд - 10 ), если бы не одно тягостное обстоятельство - все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность.

 - Как вы думаете, для чего нужна Красная книга?

 ( ответы детей )

 - Ребята, почему книгу назвали «Красной», а не жёлтой, не синей?

 ( ответы детей )

VI. ФИЗМИНУТКА ( На лесной поляне)

 - Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться. Необходимы животные и людям. Как вы думаете для чего?

 Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных А для животных леса, реки, озёра - это дом.

 К нам в класс поступили жалобы от животных.

 (учитель зачитывает)

 - Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба. Кто это ? ( это сова) (слайд - 11)

 (Сова с 1964 г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить 1 тонну зерна. )

 - Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. Кто это? (жаба ) (слайд - 12 )

 (Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу - и они исчезнут).

 - Давайте послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране.

  (Сообщения о животных с иллюстрациями)

VII. ФИЗМИНУТКА

 - Как хорошо, что на нашей планете есть растения. Без растений не было бы жизни на нашей планете Земля.

Какое значение имеют растения для животных и людей?(ответы детей)

(слайд - 13)

(Колокольчик уменьшает содержание пыли в воздухе в 2, 5 раза, а газов и дыма в 2 раза. )

(слайд - 14)

(Крапива вычистит и заживит раны, так как в крапиве содержатся вещества, убивающие микробы, останавливающие кровь. Также это растение укрепляет волосы.

 К сожалению люди изменяют условия жизни растений. К примеру на месте леса люди строят города или как здесь (слайд - 15) - роют карьеры. Поэтому и растения нуждаются в охране. Сколько погибло бы цветущих растений, если бы каждый ученик нашего класса сорвал бы цветочек? Давайте послушаем сообщения наших ребят о растениях, которые нуждаются в охране.

(сообщения детей о растениях с иллюстрациями)

VIII. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

 - Кто, ребята, из вас уже помогал природе? А как? А кто, ребята, из вас хочет быть настоящим другом природы? Тогда давайте с вами разобьёмся на три группы и выполним такие задания:

 I - группа - создаст плакат «Охрана и защита окружающей среды»

 II - группа - придумает «Правила друзей природы»

 III - группа - придумает «экологические знаки»

IX. ЗАЩИТА РАБОТ

X. ИТОГ УРОКА

Итогом нашего урока будут задачи от самой природы:

 (слайд - 16) Какие цветы можно дарить на день рождения?

 (слайд - 17) Можно ли шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры?

 (слайд - 18)Можно ли весной и в начале лета брать с собой в лес собаку?

 - Правильно, ребята, я надеюсь вы будете настоящими защитниками природы, потому что рыбе нужна вода, птице - воздух, зверю - лес, горы, А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину. ( слайд - 19, 20) (чтение стихотворения наизусть, подготовленное детьми дома «БЕРЕГИ ПРИРОДУ»)

XI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить сообщения на тему: «Как заботится моя семья о природе»

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок природоведения по теме "Охрана природы. Правила поведения в природе" (6.79 MB)
