Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок русского языка по теме "Фразеологизмы" (УМК под редакцией А.Д.Шмелёва)

Урок русского языка по теме "Фразеологизмы" (УМК под редакцией А.Д.Шмелёва)

Урок поможет сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
10.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формированию навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, умения отличать их от других речевых единиц в потоке речи; содействовать развитию творческих способностей и образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников;

3) Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку, его красоте и многозначности.

 Тип урока: изучение новой темы.

 Оборудование урока: тетради, учебники, раздаточный материал, экран, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

 Вступительное слово учителя.

 - Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй дурака!»,

«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»

  Каждый, хорошо владеющий родным языком, прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему - то идет в четверг. А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

  Итак, не будем бить баклуши.

  Вы засучите рукава.

  Задания приготовьтесь слушать,

  Чтоб не кружилась голова.

II. Актуализация

 - Мы уже изучили много тем в разделе «Лексика».

 - А что такое лексика?

 - Давайте вспомним основные понятия.

 - Кстати, а что такое лексика?

 - Какие слова мы называем заимствованными?

 - Найдите заимствованные слова и замените русскими. СЛАЙД 1

 Запись слов парами.

 дефект - недостаток

 мемуары - воспоминание

 аргументы - доводы

 энтузиазм - азарт, воодушевление, восторг

 голкипер - вратарь

 - Чем являются слова в каждой паре? (синонимами) Докажите.

- Найдите устаревшие слова и замените современными. СЛАЙД 2

 ланиты - щёки

 град -  город

- По предложенному отрывку отгадайте, о какой профессии идет в нем речь. СЛАЙД 3 - 5 Записать (художник, композитор, врач).

 - Какие слова помогли?

 - Что такое профессионализмы?

 - О каких изученных в этом разделе словах мы не упомянули? (НЕОЛОГИЗМЫ). Что это за слова? (слова, недавно вошедшие в речь).

III. Формирование новых понятий и способов действия

 СЛАЙД 7

 - В 5 - ом классе мы с вами говорили ещё об одном разделе лексики.

 - Кто помнит, о каком? (фразеология).

 - Запишите тему в тетрадях.

 - Что такое фразеологизмы? Найдём определение в учебнике на с. 251

 - Найдём фразеологизмы в предложениях. Упр. 60 – устно.

 - В упр. 61 даны фразеологизмы и их толкования. Составьте с одним фразеологизмом предложение (Со школьной скамьи мы учим правила дорожного движения. ). Запись на доске.

 - А теперь составьте предложение, в котором это сочетание будет свободным (Со школьной скамьи упал листок).

IV Закрепление.

 - ПОМНИТЕ, что фразеологизмы всегда употребляются в переносном значении.

 - Какие фразеологизмы изобразил художник, восприняв их в прямом значении?

Запишите понравившиеся. СЛАЙД 8 - 14

 - А теперь посмотрим, знаете ли вы фразеологизмы. СЛАЙД 15

 - Соедините разбросанные части, объясняя их смысл.

 - Встретили ли вы незнакомые фразеологические обороты?

 - А как вы думаете, где можно узнать их значение? (показываю словарь).

 - Ребята, а откуда берутся в нашей речи фразеологизмы? Каковы их источники?

 - Зайдите в лингвистическую кладовую на с. 253.

(На доске пишу

 И

 С - разговорно - бытовые (кот наплакал…)

 Т

 О - фольклорные (мягко стелет, да жёстко спать…)

 Ч

 Н - профессиональные (играть первую скрипку…)

 И - церковные (вавилонское столпотворение…)

 К - мифы (ахиллесова пята…)

 И ( уч - ся называют и записывают на доске и в тетрадях схему)

 - Объяснить значение фразеологизма, как мы уже с вами говорили, можно с помощью фразеологического словаря. А также на с. 253 есть ссылка для электронного словаря на сайте ФРАЗЕОЛОГИЯ. РУ

 - А теперь ЗООЛОГИЧЕСКАЯ страничка.

 - Как связаны животные с фразеологизмами, вы узнаете, если дополните фразы

 СЛАЙД 16

 - - Голоден, как …(волк)

 - - Труслив, как. . . (заяц)

 - - Здоров, как …(бык)

 - - На ухо наступил… (медведь)

 - - Смотрит, как …(баран) на новые ворота

 - - Грязный, как … (свинья)

 - - Колючий, как … (еж)

 - Если дома зайдёте на сайт о фразеологизмах, то сможете сюда поселить ещё животных и птиц.

- В лексике все разделы тесно взаимосвязаны. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы.

 - У вас на партах лежат карточки. За 1 минуту подберите в фразеологизмам левого столбика СИНОНИМЫ из правого столбика, соедините их стрелками.

1) хоть пруд пруди 1) куда глаза глядят

2) кто во что горазд 2) в двух шагах

3) как снег на голову 3) куры не клюют

4) ни рыба ни мясо 4) кто в лес, кто по дрова

5) рукой подать 5) как гром среди ясного неба

6) куда ноги несут  6) ни то ни сё

7) с пустыми руками 7) приводить в бешенство

8) ни кровинки в лице  8) несолоно хлебавши

9) доводить до белого каления  9) как мел

 - Кто подобрал ко всем фразеологизмам синонимы? (читают по парам, как и сидят)

 - А теперь ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.

 - Вы записываете начало фразеологизма под диктовку и самостоятельно продолжаете.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема урока: Фразеологизмы.

Цель урока:

1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного употребления фразеологизмов в устной и письменной речи; формированию навыков определения специфических особенностей фразеологических оборотов, умения отличать их от других речевых единиц в потоке речи; содействовать развитию творческих способностей и образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников;

3) Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку, его красоте и многозначности.

Тип урока: изучение новой темы.

Оборудование урока: тетради, учебники, раздаточный материал, экран, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

- Наверное, нет человека, который бы не слышал в свой адрес: «Не валяй дурака!»,

«Не бей баклуши!» или «Заруби себе на носу!»


Каждый, хорошо владеющий родным языком, прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не удивляется ни “сидоровой козе”, ни дождику, который почему-то идет в четверг. А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.

Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава.

Задания приготовьтесь слушать,

Чтоб не кружилась голова.

II. Актуализация

- Мы уже изучили много тем в разделе «Лексика».

- А что такое лексика?

- Давайте вспомним основные понятия.

- Кстати, а что такое лексика?

- Какие слова мы называем заимствованными?

- Найдите заимствованные слова и замените русскими. СЛАЙД 1

Запись слов парами.

дефект - недостаток

мемуары - воспоминание

аргументы - доводы

энтузиазм- азарт, воодушевление, восторг

голкипер - вратарь

- Чем являются слова в каждой паре? (синонимами) Докажите.



- Найдите устаревшие слова и замените современными. СЛАЙД 2

ланиты - щёки

град - город



- По предложенному отрывку отгадайте, о какой профессии идет в нем речь. СЛАЙД 3-5 Записать (художник, композитор, врач).

- Какие слова помогли?

- Что такое профессионализмы?

- О каких изученных в этом разделе словах мы не упомянули? (НЕОЛОГИЗМЫ). Что это за слова? (слова, недавно вошедшие в речь).




III. Формирование новых понятий и способов действия


СЛАЙД 7

- В 5-ом классе мы с вами говорили ещё об одном разделе лексики.

- Кто помнит, о каком? (фразеология).

- Запишите тему в тетрадях.

- Что такое фразеологизмы? Найдём определение в учебнике на с. 251

- Найдём фразеологизмы в предложениях. Упр. 60 – устно.


- В упр. 61 даны фразеологизмы и их толкования. Составьте с одним фразеологизмом предложение (Со школьной скамьи мы учим правила дорожного движения.). Запись на доске.

- А теперь составьте предложение, в котором это сочетание будет свободным (Со школьной скамьи упал листок).


IV Закрепление.


-ПОМНИТЕ, что фразеологизмы всегда употребляются в переносном значении.

- Какие фразеологизмы изобразил художник, восприняв их в прямом значении?

Запишите понравившиеся. СЛАЙД 8-14


- А теперь посмотрим, знаете ли вы фразеологизмы. СЛАЙД 15

- Соедините разбросанные части, объясняя их смысл.

- Встретили ли вы незнакомые фразеологические обороты?

- А как вы думаете, где можно узнать их значение? (показываю словарь).


- Ребята, а откуда берутся в нашей речи фразеологизмы? Каковы их источники?

- Зайдите в лингвистическую кладовую на с. 253.

(На доске пишу

И

С - разговорно-бытовые (кот наплакал…)

Т

О - фольклорные (мягко стелет, да жёстко спать…)

Ч

Н - профессиональные (играть первую скрипку…)

И - церковные (вавилонское столпотворение…)

К - мифы (ахиллесова пята…)

И ( уч-ся называют и записывают на доске и в тетрадях схему)


- Объяснить значение фразеологизма, как мы уже с вами говорили, можно с помощью фразеологического словаря. А также на с. 253 есть ссылка для электронного словаря на сайте ФРАЗЕОЛОГИЯ.РУ

- А теперь ЗООЛОГИЧЕСКАЯ страничка.

- Как связаны животные с фразеологизмами, вы узнаете, если дополните фразы

СЛАЙД 16

-- Голоден, как …(волк)

-- Труслив, как ...(заяц)

-- Здоров, как …(бык)

-- На ухо наступил… (медведь)

-- Смотрит, как …(баран) на новые ворота

-- Грязный, как … (свинья)

-- Колючий, как … (еж)

- Если дома зайдёте на сайт о фразеологизмах, то сможете сюда поселить ещё животных и птиц.



- В лексике все разделы тесно взаимосвязаны. Фразеологизм может иметь синонимы и антонимы.

- У вас на партах лежат карточки. За 1 минуту подберите в фразеологизмам левого столбика СИНОНИМЫ из правого столбика, соедините их стрелками.


1) хоть пруд пруди 1) куда глаза глядят

2) кто во что горазд 2) в двух шагах

3) как снег на голову 3) куры не клюют

4) ни рыба ни мясо 4) кто в лес, кто по дрова

5) рукой подать 5) как гром среди ясного неба

6) куда ноги несут 6) ни то ни сё

7) с пустыми руками 7) приводить в бешенство

8) ни кровинки в лице 8) несолоно хлебавши

9) доводить до белого каления 9) как мел


- Кто подобрал ко всем фразеологизмам синонимы? (читают по парам, как и сидят)



- А теперь ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ.


- Вы записываете начало фразеологизма под диктовку и самостоятельно продолжаете. Записывайте в столбик, если затрудняетесь, пропускайте:

  1. Без задних… 6. Делать из мухи …

  2. Брать себя в … 7.Держать язык за …

  3. Бросать слова на … 8.Ждать у моря …

  4. Взять голыми … 9.Днём с огнём не…

  5. Вывести на чистую … 10. Держать камень за …

- Поднимите руки, кто справился с полностью с диктантом.

(вызываю к доске 3-х уч-ся, они по очереди читают)

- А вы, ребята, проверяйте. Если не согласны, поднимайте руки. (оцениваю).



V. Рефлексия.


- Итак, чему был посвящён урок?

- Что такое фразеологизмы?

- В каком значении употребляются?

- Где можно узнать значение, источник фразеологизма?


VI. Этап информации о Д\З

СЛАЙД 18

  1. с. 254 упражнение № 66

  2. Подобрать антонимы (по карточкам)

  3. Дополнить схему об источниках фразеологизмов.


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Фразеологизмы" (УМК под редакцией А.Д.Шмелёва) (44 КB)
