План урока самопознания
Школа №__ Дата ___________ № __25__
Тема: ______Живительные силы природы_________________________________________
Ценность: __Покой_______________________________________________________
Качества: __Чувство единения с природой_________________________________________
Педагог ____
Класс _________4__г,д_
Кол-во уч-ся________
Цель: принятие живительных сил природы, через достижение покоя.
Задачи:
- раскрыть понятие «природа»;
- развить умение ценить живительные силы природы;
- воспитать чувство единения с природой.
Ресурсы:
слайд-презентация, музыкальное сопровождение
Ход урока
Орг.момент. Позитивный настрой. Мысленное путешествие в подводное царство.
Проверка домашнего задания.
«Природа – наш дом» (стр.88)
Вопросы:
- Почему природу называют «источник жизни»?
- Как вы думаете, существует ли язык растений и животных?
- Каким образом люди могут понимать язык природы?
- Как часто вы бываете на природе?
- Какие эмоции вы испытываете, прибывая на лоне природы?
Примечание
Позитивное высказывание (цитата).
«…Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя». (Пришвин)
Вопросы:
- Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Рассказывание истории (беседа). Подарок.
Притча «Улыбка Земли»
Вопросы:
-Какой была Земля в начале рассказа?
-С какой целью Творец решил оживить Землю?
-Как изменилась Земля?
-Подумайте, каким мудростям природа учит человека?
-Расскажите, что делаете вы, чтобы сохранить улыбки Земли?
Творческая деятельность, групповая работа.
Выбирайте цветы. Теперь разбейтесь на группы по цветам.
-Вообразить диалог между деревом и птицей, морем и рыбой, речкой и лягушкой. Разговор должен отобразить переживания за сохранность живой природы, её обитателей.
Вопросы:
Что вы почувствовали в роли героя?
На какие размышления вас натолкнула эта роль?
Что нужно делать чтобы всем обитателям леса хорошо жилось?
2) Нарисовать плакаты «Берегите природу!»
Объясните, почему важно беречь природу?
В чём проявляется ваша любовь к природе?
От чего идёт ваша любовь?
Групповое пение.
«Весны поют колокола»
Пришло к нам утро небосклон,
Лучами света озарен
И тишина со всех сторон,
Лишь только раздается звон.
Припев:
Нам хорошо и мы вдвоем,
Весну встречаем с нею гром
Для нас умытая трава
Проснулась, шепчется с утра.
Смеются в луже облака.
Роса блестит из далека
Такое чувство серебро
Гроза рассыпала назло
Припев:
Нам хорошо и мы вдвоем,
Весну встречаем с нею гром
Для нас умытая трава
Проснулась, шепчется с утра.
Весны поют колокола
О том, наверное как вчера
Пришла весна со всех сторон
Капели раздается звон
Припев:
Нам хорошо и мы вдвоем,
Весну встречаем с нею гром
Для нас умытая трава
Проснулась, шепчется с утра.
Домашнее задание.
«Гранат и добрый мудрец» (стр.96)
Заключительная минута урока.
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен.
Улыбка Земли
Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал Творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду - напоить их живительной влагой.
Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода - поить, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить её своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем, Радуга, Солнце и Вода задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда теплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы.
С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики - золотистыми улыбками счастья. Гвоздики - алыми улыбками радости. Колокольчики - сиреневыми улыбками любви.
Каждый день то тут, то там на Земле появляются все новые и новые цветы-улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски.
План урока самопознания
Школа№__ Дата ___________ № __26__
Тема: ______Живительные силы природы_________________________________________
Ценность: __Ненасилие_______________________________________________________
Качества: __Стремление оберегать природу_______________________________________
Педагог Класс _________4___
Кол-во уч-ся________
Цель: формирование уважения к живительным силам природы, через практику ненасилия.
Задачи:
- раскрыть понятие «силы природы»;
- развить умение ограничивать свои потребности;
- воспитать стремление оберегать природу.
Ресурсы:
слайд-презентация, музыкальное сопровождение
Ход урока
Орг.момент. Позитивный настрой. Мысленная прогулка в лесу.
Проверка домашнего задания.
«Гранат и добрый мудрец» (стр.96)
Вопросы:
- О чем разговаривали король и мудрец?
- Как вы думаете, почему мудрец отказался стать первым советником короля?
- Какую мудрость поведал королю мудрец?
- Как природа помогает человеку?
- Каким образом человек может проявить свою благодарность природе?
Примечание
Позитивное высказывание (цитата).
«Охранять природу – значит охранять Родину». (Пришвин)
Вопросы:
- Как вы понимаете смысл данного высказывания?
Рассказывание истории (беседа). Подарок.
Притча «Как мудра природа»
Вопросы:
-Свидетелем какого события стал мальчик?
-Помог ли мальчик бабочке или навредил?
-Как вы думаете, стоит ли вмешиваться в процессы природы?
-Подумайте, к каким последствиям может привести вторжение человека в природные явления?
-Поделитесь своими наблюдениями о природе?
Творческая деятельность, групповая работа.
Составить натюрморт «Дары природы» (стр.100, учебник). Реализация через презентацию натюрмортов.
Групповое пение.
«Весны поют колокола»
Где-то мокрым асфальтом блестят города,
Но по-прежнему трогает нас
Тишина, где кукушка считает года
В самый раз и еще про запас.
Припев:
Играй, рассвет-чародей,
На флейтах ветров, на струнах дождей!
Переливами трав, перезвонами рек
Околдовано сердце навек.
Эту тайну озер стерегут валуны,
Ходит рыба скользя в глубине.
И качаются ночью осколки луны
На серебряной зыбкой волне.
Припев:
Играй, рассвет-чародей,
На флейтах ветров, на струнах дождей!
Переливами трав, перезвонами рек
Околдовано сердце навек.
Не насмотришься вдоволь, смотри не смотри,
Как туманы дымятся вдали.
И пылает роса, словно капли зари,
На зеленых ресницах земли.
Припев:
Играй, рассвет-чародей,
На флейтах ветров, на струнах дождей!
Переливами трав, перезвонами рек
Околдовано сердце навек.
Домашнее задание.
«Я – вода!» (стр.102)
Заключительная минута урока.
Закройте глаза и вспомните все хорошее, что было на этом уроке. Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу! Урок окончен.
Как мудра природа
Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление - рождение бабочки. Она прилагала огромные усилия, чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё никак не удавалось освободиться от своего когда-то уютного, а теперь маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки.
И тогда мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на волю.
В это время к мальчику подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын и остановил его.
- Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Она каждому из нас даёт только те задания и трудности, с которыми мы в состоянии справиться. Когда бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё. Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут как следует. И встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не сможет справиться и погибнет.