Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Урок-суд над графическим и текстовым редакторами

Урок-суд над графическим и текстовым редакторами

Файл содержит разработку урока, представленного учителем на конкурсе "Учитель года".
10.02.2013

Описание разработки

Цели урока: 

Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся по темам «Графический редактор» ,  «Работа с графическими объектами в текстовом  процессоре», провести сравнительный анализ графических возможностей этих двух редакторов, сделать выводы.

Развивающие цели: усложнение смысловой функции языка; усиление коммуникативных свойств речи; овладение учащимися художественными образами, выразительными свойствами речи.

Воспитательные цели: повышение кругозора учащихся ; активизация эмоциональной сферы учащихся посредством создания ситуации занимательности.

Тип урока: урок обобщения знаний, урок-суд

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ученические компьютеры, плакат с изображением солнца, раздаточный материал – документы для судебного процесса, раздаточный материал для сценки, карточки для психометрии, задания «Пазлы»

Ход урока:

Организационный момент: Добрый день! Говорят, компьютерная графика  занимает основное место в информационной революции, которая сейчас изменила мир. А так ли это мы попробуем вместе разобраться на нашем уроке. Можем ли мы жить без графики, нужна ли она нам?
Итак, в древности люди передавали информацию, свои чувства и эмоции  с помощью рисунков. Так  через века к  нам пришла живопись. Посмотрите на картину  «». Для того, чтобы нарисовать ее, художнику необходимо было увидеть землю с высоты дерева. А для этого  ему пришлось залезть на дерево. Ради прекрасного он рисковал своим здоровьем и жизнью. Но вернемся в наше время. В наш век информационных технологий можно ли как то решить эту проблему? Или для того, чтобы нарисовать Землю с высоты птичьего полета, необходимо самому воспарить над землей? (нет для этого существует компьютерное моделирование) Какие программы могут помочь решить эту задачу? (графические редакторы) Какие они бывают? Чем отличаются? (растровые, векторные, фрактальные). Кто занимается разработкой интерьера, ландшафта.?(дизайнер) А теперь я предлагаю вам снова вернуться в прошлое. И разыграть ситуацию с художником. Вы, воспользовавшись ключевыми фразами на листе, должны переубедить художника не лезть на дерево, а обратиться к современным методам моделирования. (к доске приглашаются два мальчика)

Сценка «Художник и дизайнер»

Но все же вернемся в наш век. За окном уже садится солнышко. Но у нас в кабинете все еще тепло и светло..

Итак, перед тем, как мы окунемся в наш урок, хочется узнать, чего вы ждете от нашей сегодняшней встречи. Отвечайте, пожалуйста, кратко и лаконично. Перед вами находятся «ушки», готовые услышать ваши ожидания  и передать их нашему солнышку. А начать вы фразу можете со слов «От этого урока я жду…» или «На уроке мне хотелось бы» и т.д. Итак, солнышко ждет ваших ожиданий. Анализ пожеланий. Разделение их на практику и теорию.

А теперь мы с вами должны будем разделиться на группы. Перед вами набор карточек. (Разрезаются новогодние картинки.)Выберите одну, которая на вас смотрит. (Дети берут карточки) Переверните ее и обратите внимание, в какой группе вы оказались. Разрезанные картинки складываются обратно.

Ну а теперь, попрошу всех присутствующих в зал суда, где рассматривается…

Рассматривается  иск по делу о споре графического редактора Paint и текстового редактора Word по факту обоюдного плагиата и повторения графических возможностей, уязвления самолюбия путем оскорбления в ненужности и нерациональности друг друга. Стороны просят о деинсталляции второй стороны и признании ее ненужности.

Первая группа является защитником графического редактора, вторая – текстового. В ходе судебного процесса обвинитель ищет доказательства против оппонента, защитник – их опровергает, секретарь – систематизирует полученные данные и готовит их к рассмотрению судьей.

Первая часть нашего судебного заседания: сбор доказательной базы. Для этого воспользуйтесь следующими материалами: на каждом компьютере содержатся вещественные доказательства в папке «Графика» в папке «Мои документы». Листы с порядком сбора доказательной базы я вам раздаю. Ваша база складывается из шести доказательств.

Задание 1:

из исходных рисунков папки «Реклама»  создать макет рекламного бигборда, приглашающего посетить новогоднее представление.

Задание 2:

используя геометрические фигуры, разработать логотип фирмы, которая устраивает корпоративные вечеринки, обслуживает праздники.

Задание 3:

 Нарисовать новогоднюю поздравительную открытку, используя обязательно изображение Снеговика, новогодней елки, фразы «С Новым 2009 годом!».

Задание 4:

 сделать чертеж блок-схемы, используя пословицы и поговорки. 

Задание 5:

 используя файл  Пожелания.doc, разработать вывеску для школьного стенда. Оформить этот стенд (название с помощью художественно оформленного текста, пожелания оформить с помощью картинок  в папке «Новый год»).

Вторым этапом нашего судебного заседания будет сбор улик. По дороге в зал суда главный судебный исполнитель обронил пакеты с уликами и они перепутались. Вам предстоит восстановить их.

Третьим этапом будут судебные прения, на которых секретари наших групп выставят веские доказательства в защиту своих подсудимых, а после обвинители зададут свои каверзные вопросы. Таким образом, время пошло…

Итак, подошел к концу наш урок. И хотелось бы узнать,  все ли наши ожидания исполнились, надежды сбылись. Анализ   «Ушей»

Подведение итогов. Выставление оценок.

Спасибо за урок!

Домашнее задание: того, как прошли судебные прения, вся информация стала доступной присяжным, т.е. вам. И вашим заданием будет подготовить письменное заключение об основных  сходствах и различиях  подсудимых графического редактора Paint и текстового редактора Word.

Содержимое разработки

Безрук Тетяна Ігорівна вчитель інформатики середньої загальноосвітньої школи №31 Красногвардійського району м.Дніпропетровська



Тема урока:

Сравнительный анализ графических возможностей

текстового редактора Word и графического редактора Paint.

Урок-суд над графическими редакторами.

Цели урока:

Образовательная: систематизировать и обобщить знания учащихся по темам «Графический редактор» , «Работа с графическими объектами в текстовом процессоре», провести сравнительный анализ графических возможностей этих двух редакторов, сделать выводы.

Развивающие цели: усложнение смысловой функции языка; усиление коммуникативных свойств речи; овладение учащимися художественными образами, выразительными свойствами речи.

Воспитательные цели: повышение кругозора учащихся ; активизация эмоциональной сферы учащихся посредством создания ситуации занимательности.

Тип урока: урок обобщения знаний, урок-суд

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ученические компьютеры, плакат с изображением солнца, раздаточный материал – документы для судебного процесса, раздаточный материал для сценки, карточки для психометрии, задания «Пазлы»

Ход урока:

Организационный момент: Добрый день! Говорят, компьютерная графика занимает основное место в информационной революции, которая сейчас изменила мир. А так ли это мы попробуем вместе разобраться на нашем уроке. Можем ли мы жить без графики, нужна ли она нам?


Итак, в древности люди передавали информацию, свои чувства и эмоции с помощью рисунков. Так через века к нам пришла живопись. Посмотрите на картину «». Для того, чтобы нарисовать ее, художнику необходимо было увидеть землю с высоты дерева. А для этого ему пришлось залезть на дерево. Ради прекрасного он рисковал своим здоровьем и жизнью. Но вернемся в наше время. В наш век информационных технологий можно ли как то решить эту проблему? Или для того, чтобы нарисовать Землю с высоты птичьего полета, необходимо самому воспарить над землей? (нет для этого существует компьютерное моделирование) Какие программы могут помочь решить эту задачу? (графические редакторы) Какие они бывают? Чем отличаются? (растровые, векторные, фрактальные). Кто занимается разработкой интерьера, ландшафта.?(дизайнер) А теперь я предлагаю вам снова вернуться в прошлое. И разыграть ситуацию с художником. Вы, воспользовавшись ключевыми фразами на листе, должны переубедить художника не лезть на дерево, а обратиться к современным методам моделирования. (к доске приглашаются два мальчика)

Сценка «Художник и дизайнер»

Но все же вернемся в наш век. За окном уже садится солнышко. Но у нас в кабинете все еще тепло и светло..

Итак, перед тем, как мы окунемся в наш урок, хочется узнать, чего вы ждете от нашей сегодняшней встречи. Отвечайте, пожалуйста, кратко и лаконично. Перед вами находятся «ушки», готовые услышать ваши ожидания и передать их нашему солнышку. А начать вы фразу можете со слов «От этого урока я жду…» или «На уроке мне хотелось бы» и т.д. Итак, солнышко ждет ваших ожиданий. Анализ пожеланий. Разделение их на практику и теорию.

А теперь мы с вами должны будем разделиться на группы. Перед вами набор карточек. (Разрезаются новогодние картинки.)Выберите одну, которая на вас смотрит. (Дети берут карточки) Переверните ее и обратите внимание, в какой группе вы оказались. Разрезанные картинки складываются обратно.







Ну а теперь, попрошу всех присутствующих в зал суда, где рассматривается…

Рассматривается иск по делу о споре графического редактора Paint и текстового редактора Word по факту обоюдного плагиата и повторения графических возможностей, уязвления самолюбия путем оскорбления в ненужности и нерациональности друг друга. Стороны просят о деинсталляции второй стороны и признании ее ненужности.

Первая группа является защитником графического редактора, вторая – текстового. В ходе судебного процесса обвинитель ищет доказательства против оппонента, защитник – их опровергает, секретарь – систематизирует полученные данные и готовит их к рассмотрению судьей.

Первая часть нашего судебного заседания: сбор доказательной базы. Для этого воспользуйтесь следующими материалами: на каждом компьютере содержатся вещественные доказательства в папке «Графика» в папке «Мои документы». Листы с порядком сбора доказательной базы я вам раздаю. Ваша база складывается из шести доказательств.

Задание 1:

из исходных рисунков папки «Реклама» создать макет рекламного бигборда, приглашающего посетить новогоднее представление.



Задание 2:

используя геометрические фигуры, разработать логотип фирмы, которая устраивает корпоративные вечеринки, обслуживает праздники.



Задание 3:

Нарисовать новогоднюю поздравительную открытку, используя обязательно изображение Снеговика, новогодней елки, фразы «С Новым 2009 годом!».



Задание 4:

сделать чертеж блок-схемы, используя пословицы и поговорки.



Задание 5:

используя файл Пожелания.doc, разработать вывеску для школьного стенда. Оформить этот стенд (название с помощью художественно оформленного текста, пожелания оформить с помощью картинок в папке «Новый год»).



Вторым этапом нашего судебного заседания будет сбор улик. По дороге в зал суда главный судебный исполнитель обронил пакеты с уликами и они перепутались. Вам предстоит восстановить их.

Третьим этапом будут судебные прения, на которых секретари наших групп выставят веские доказательства в защиту своих подсудимых, а после обвинители зададут свои каверзные вопросы. Таким образом, время пошло…

Итак, подошел к концу наш урок. И хотелось бы узнать, все ли наши ожидания исполнились, надежды сбылись. Анализ «Ушей»

Подведение итогов. Выставление оценок.

Спасибо за урок!

Домашнее задание: того, как прошли судебные прения, вся информация стала доступной присяжным, т.е. вам. И вашим заданием будет подготовить письменное заключение об основных сходствах и различиях подсудимых графического редактора Paint и текстового редактора Word.













-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-суд над графическим и текстовым редакторами (43 КB)
