Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок-зачет по теме "Электролитическая диссоциация"

Урок-зачет по теме "Электролитическая диссоциация"

Проверка прочности знаний по изученной теме, умение записывать полные, сокращенные ионные уравнения химических реакций; умение характеризовать химические свойства основных классов неорганических соединений с точки зрения теории электролитической диссоциации.
24.11.2023

Содержимое разработки



















УРОК – ЗАЧЕТ ПО ТЕМЕ:


«Электролитическая диссоциация»
















«Честь науке – ей дано уменье

Выводить нас из недоуменья»

М.Светлов




ЦЕЛИ: Проверить прочность знаний по изученной теме, умение писать

полные, сокращенные ионные уравнения химических реакций;

умение характеризовать химические свойства основных классов

неорганических соединений.


Развивающая: Продолжить развивать умение обращаться во время работы

в группах и объективно оценивать результаты работы

товарищей, проводить самоанализ и контроль.


Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, долга и

дисциплинированности.


Методическая: Коллективная форма работы учащихся.


ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

Прибор для изучения электропроводности растворов.

Растворы кислот: HNO3 , H2SO4 , HCl

Растворы щелочей: KOH, NaOH

Растворы солей: CuSO4 , NaCl

Спирты, вода дистиллированная, раствор сахарозы, растворы лакмуса,

фенолфталеина, метилоранжа.

В пробирках под номерами: NaCl, AlCl3 , Na2SO4 , Al(NO3)3

Таблицы: «Растворимость солей, оснований, кислот»,

«Механизм электролитической диссоциации»

















ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.


В начале изучения темы «Электролитическая диссоциация» я предупреждаю учащихся, что на последнем занятии будет проведен зачет, и ознакомила их с вопросами, которые будут обсуждаться.

Предлагаю учащимся план самоподготовки к зачету:

  1. Какие вещества называют электролитами и неэлектролитами? Приведите примеры.

  2. Каков механизм электролитической диссоциации при растворении в воде веществ с ионной и ковалентной полярной связью?

  3. Что такое электролитическая диссоциация? Основные положения теории.

  4. Чем обусловлены общие свойства кислот, оснований, солей?

  5. Какие реакции называют реакциями ионного обмена?

  6. При каких условиях реакции ионного обмена идут до конца?

  7. Каковы химические свойства кислот, оснований, солей?

  8. Что такое степень диссоциации, от чего она зависит?

  9. Понятие о сильных и слабых электролитах.

  10. Гидролиз солей.


ХОД УРОКА.


Класс делю на группы. Всего 5-6 групп, во главе группы – консультант (хорошо успевающий ученик). Он помогает членам своей группы подготовиться к зачету.

У каждой группы свое задание, свои вопросы. Их число соответствует составу группы. Сначала обсуждение идет внутри группы, один человек отвечает, остальные внимательно слушают, исправляют, дополняют и коллективно оценивают ответы своего товарища. Затем группа работает над решением экспериментальной задачи.

- Юный химик, проводя анализ бесцветного раствора, не содержащего

осадка, определил наличие в нем следующих ионов: H+, Na+, Cu2+, Fe3+,

NO3 -, SO4 2-, S2-.

Какие ошибки допустил химик?

Член каждой группы обязательно должен высказать свое мнение, а

консультант обобщить работу группы и дать ей оценку.

Другая группа в это время может работать над экспериментом.

- Выберите из списка реактивов вещества, взаимодействие между

которыми можно изобразить в виде сокращенного ионного уравнения

реакции:

Cu2+ + 2OH- → Cu(OH)2

Проведите эту реакцию, отметьте ее признаки. Запишите полное ионное

уравнение реакции. Назовите исходные вещества и продукты реакции.

Список реактивов: CuSO4, KOH, H2SO4, CuCl2, CuO.


Для консультанта этой группы задание несколько сложнее – выберите

пару веществ, необходимых для осуществления перехода:

Cr3+ + 3OH- → Cr(OH)3

1) Cr2(SO4)3, H2O; 3) CrCl3, NaOH;

2) Cr2O3, HCl; 4) Cr2O3, NaOH.

Если консультант не справился с заданием или возникают неясные

вопросы, то на помощь приходит учитель.

В этом случае оценка консультанту и членам группы снижается.


Во время урока учитель может контролировать деятельность любой группы. Допустим, две группы работают над теоретическим заданием, а две – над экспериментальным, пятая – под контролем учителя.

Учитель задает вопросы фронтально:

  1. Что такое электролитическая диссоциация?

  2. Что считают причиной распада электролита на ионы?

  3. Что такое степень диссоциации и от чего она зависит?

  4. Как можно охарактеризовать кислоты, соли, гидроксиды с точки зрения электролитической диссоциации?

  5. Какую реакцию среды будут иметь растворы солей:

CuSO4, Na2CO3, NaCl, AlCl3?

Как изменится окраска метилоранжа в данной среде?

Напишите уравнение реакции гидролиза.


Если группа удачно сдала зачет по эксперименту, она получает новое тестовое задание по решению задач (у каждого члена группы - своя задача):

- к раствору, содержащему 10г гидроксида натрия, прибавили 35г 30% раствора азотной кислоты. Какую окраску приобретает метилоранж в полученной среде? Сколько граммов соли образовалось? Ответ подтвердите расчетом.


Задача для консультанта:

- как будет изменяться во времени электрическая проводимость раствора гидроксида кальция, фиксируемая с помощью гальванометра, если пропускать через раствор углекислый газ? Представьте эту зависимость графически. Напишите уравнения происходящих химических реакций.

Решение: при пропускании углекислого газа электрическая проводимость раствора будет быстро падать, так как образуется нерастворимый осадок карбоната кальция. Затем она увеличится за счет образования кислой соли гидрокарбоната кальция.


В конце урока консультанты и учитель подводят итоги, все учащиеся получают оценку своей деятельности на зачете.

По-моему мнению, такая коллективная работа делает уроки более продуктивными и интересными.

5


-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-зачет по теме "Электролитическая диссоциация" (42 KB)
