Цели : усвоение содержания произведения; формирование представлений о персонажах, основных сюжетных линиях, особенностях композиции, о конфликтах – межличностном и внутреннем; определение идейно - художественного содержания; развитие знаний о творчестве Пушкина, о литературе XIX и отражённых в ней особенностях быта, о жанре романа; развитие умений анализировать крупное эпическое произведение; развитие умений смыслового чтения; мотивация учащихся к формированию собственного мнения и ценностных представлений о мести и прощении, о христианском понимании брака, включая таинство венчания; мотивация учащихся к прочтению других произведений Пушкина и произведений схожей проблематики.
Оборудование урока: портрет Пушкина, презентация о романе, иллюстрации разных художников к произведению.
Ход урока:
- Вступительное слово учителя: а) об истории написания романа, его жизненной основе (Островский); б) о разных способах изучения большого эпического произведения и выборе для знакомства с «Дубровским» приёма актуализации, рассмотрения произведения через призму современности, поиск параллелей между изображёнными событиями и окружающей нас действительностью.
- В начале каждого урока (количество их может варьироваться в зависимости от того, насколько читающим является класс; в романе 19 глав, около 65 стр. ) – проверка домашнего чтения:
- - пересказом по эпизодам;
- - проблемными вопросами;
- - заведомо неверным пересказом учителя и исправлениями учащихся
- и другими способами.
Временная удалённость произведения, «скользящее» чтение большинства школьников требует постоянного обращения к тексту. Желательно предлагать семиклассникам подкреплять все свои слова цитированием.
- Заполнение от урока к уроку таблицы, позволяющей учителю вместе с классом сделать вывод о том, что роман Пушкина не устарел, что отрицательные явления жизни, изображённые великим писателем, не изжиты до сих пор и в отдельные периоды истории страны даже усиливаются.
Учитель: «Александр Сергеевич написал роман «Дубровский» в 2000 – е годы… Не верите? А как называют сейчас таких людей, как Троекуров?
Таблица заполняется по мере прочтения глав романа и может быть продолжена, например, лицемерной попыткой Троекурова помириться с Дубровским - старшим и его месть Дубровскому - младшему (не исправил свой грех перед умершим, не вернул имение сыну бывшего друга и сослуживца); планами В. Дубровского сжечь обидчика вместе с его домом; насильная выдача Троекуровым своей дочери замуж не по любви, а ради удовлетворения своего тщеславия и др. эпизодами. Желательно, чтобы заполнение таблицы превратилось в своеобразную игру, которая «заставит» учащихся внимательнее читать роман, а также учиться осмыслению процессов, происходящих в современной им жизни.
- Нельзя обойти вниманием этическую проблему мести, которая начиналась как вынужденная и естественная реакция молодого Дубровского на сложившиеся обстоятельства и закончилась для него жизненным тупиком, превращением в преступника, не имеющего возможности отстоять свою любовь. Здесь очень важны слова кистенёвского священника, которые Владимир слышал как раз в тот момент, когда решал для себя дилемму: мстить или не мстить (глава 5): « Суета сует. И Кирилу Петровичу отпоют вечную память, всё как ныне и Андрею Гавриловичу, разве похороны будут побогаче…» «Удались от зла и сотвори благо».
- Кто считает, что надо было мстить?
- В чём опасность мщения для того, кто встал на этот путь?
- Почему сам В. Дубровский во время объяснения с Машей назвал свои планы мщения «безумием»?
- Привело ли мщение Дубровского к торжеству справедливости, если Троекуров жив, а солдаты и офицер погибли?
- Также невозможно обойти без серьёзного обсуждения решение Маши Троекуровой остаться с нелюбимым мужем после венчания и клятвы перед аналоем. Представления о браке не как способе удовлетворения жажды счастья (причём, часто повторяющемся и повторяющемся), а как испытании по Божьей воле, необходимости нести «свой крест» у современных учащихся вызывает непонимание и неприятие. В 9 классе их ждёт ещё одно размышление над христианскими моральными принципами в плане брака («Но я другому отдана И буду век ему верна»).
- Что для Маши венчание в церкви?
- Почему она против убийства Верейского?
6. ) Завершать урок можно следующими вопросами: «Над какой проблемой, поднятой на уроке, вы будете сегодня размышлять после литературы, после школы?» «О чём в связи с романом «Дубровский» вы хотели бы поговорить с родителями, с близкими друзьями (подругами)»?
Домашним заданием могут быть не только следующие главы произведения, но и наброски по дальнейшему заполнению таблицы.