Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Устное народное творчество. Побасёнки и небылицы

Устное народное творчество. Побасёнки и небылицы

На уроке у учащихся формируются знания и представления об устном народном творчестве и его особенностях.
06.10.2013

Описание разработки

Цель. Формировать у учащихся знания и представления об устном народном творчестве и его особенностях.

Задачи.

1. Познакомить учащихся с понятием «фольклор» и его жанрами. Рассмотреть жанр «побасёнки и небылицы».

2. Развивать творческие способности, навыки выразительного и правильного чтения.

3. Воспитывать потребность к изучению устного народного творчества.

Оборудование: карточки с основными понятиями фольклор, побасенка, небылица; мультимедиапроектор, презентация; синтезатор.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Вход в класс «ручейком» под народную мелодию.

- Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!

2. Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока «Устное народное творчество». Вы узнаете, что такое фольклор и его жанры.

3. Речевая разминка.

Цель. Развитие правильно и выразительной речи.

- Чтобы наша речь была четкой правильной, ее необходимо тренировать так же, как вы тренируете свое тело, чтобы оно было здоровым.

Наша разминка сегодня будет музыкальная.

1) Упражнение для дыхания. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем (5 раз).

2) На одной нотке при выдохе: ми-ма-мо-ме-му.

3) Распевка «Как под горкой».

Вывод.

4. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения в Смита «Час потехе».

- Как вы понимаете смысл названия этого стихотворения «Потехе час»?

- Какая пословица более точно отражает смысл этого стихотворения?

Делу – время, потехе – час.

5. Работа над новым материалом.

 - Как вы думаете, а кто придумал пословицы? (народ)

- А что еще сочинял и сочиняет народ?

Вывод. Все, что вы сейчас перечислили, относится к устному народному творчеству.

- Почему это творчество называют «устное народное»? (передавали из уст в уста)

- А как иначе называют устное народное творчество? (фольклор) Что же такое фольклор?

Это слово английское и означает: народная мудрость, народное знание.

В словаре  известного специалиста в области культуры русской речи, профессора Сергея Ивановича Ожегова дается следующее определение понятия слова фольклор: (читаю из словаря)

Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий.

Вывод. Народ – главный создатель народного искусства. У каждого народа свои особенности в создании фольклора.

- А что относится к фольклору? (ответы детей)

Вывод. К фольклору относится многое: сказки, былины, легенды, дразнилки, загадки, заклички, потешки, прибаутки, побасёнки, небылицы, песни, пословицы, поговорки, скороговорки, считалки).

- Ребята,  жанры устного народного творчества будем изучать на нескольких уроках, а сегодня вы узнаете, что такое побасёнка и небылица. (Словарь Ожегова).

Побасёнка – короткий занимательный рассказ, анекдот, а также вообще выдумка, байка.

Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 34.

1) - Прочитайте первую побасёнку для себя.

2) - Чтение вслух. (Беляева Карина)

-Что смешного в этой побасёнке? (Говорить мужик может, а сказать лошади «тпру» не может?)

- Какую отрицательную черту характера высмеивает народ? (лень)

3) Чтение по ролям.

- Сколько действующих лиц? (2)

Вывод. В этой побасенке высмеивается лень.

4) стр. 35 2 побасёнка.

- Прочитайте для себя, обратите внимание на знаки препинания в конце предложений и приготовьтесь к чтению вслух.

- Чтение вслух. (Полознякова Настя)

- Что высмеивает народ в этой побасёнке? (глупость, бестолковость, ложь)

- Инсценирование. (Ронкин, Нефедов)

- Что высмеивает народ в побасёнках? (отрицательные (плохие) черты характера людей)

Вывод. В побасёнках народ высмеивает в  побасёнках отрицательные черты характера людей.

6. Домашнее задание.

С.34-36 , ответить на вопросы.       

7. Физминутка.  Танец «Ах, вы, сени!»

8. Изучение нового материала. Небылица.

- О каком жанре фольклора вы узнали? (побасёнки)

 - В побасёнках народ высмеивает то, что может быть на самом деле, а есть еще один жанр фольклора, который называется небылица.

-Как вы понимаете это слово?

В словаре Ожегова дается следующее определение:

Небылица – шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.

- В учебнике нет небылиц, поэтому их расскажу я и ребята?

Стучит, брянчит на улице,

Фома едет на курице,

Тимошка на кошке

Туда же по дорожке.

- Куда, Фома, едешь,

Куда погоняешь?

- Сено косить.

- На что тебе сено?

- Коровок кормить.

- На что тебе коровы?

- Молоко доить.

- На что тебе молоко?

- Ребяток поить.

- Что необычного в этой небылице?

Идет лисичка по мосту,

Несёт вязаночку хворосту,

- Зачем ей хворост?

- Печь топить.

- Зачем ей печь?

- Обед варить,

Гостей кормить.

- А гости кто?

- Медведь с женой,

Да ёж, да кот,

 Да мы с тобой.

- Почему это произведение можно отнести к небылице?

- Журавель, журавель,

Ты откуда прилетел?

- Я на мельницу летал,

Диво дивное видал:

Козёл муку мелет,

Коза помогает,

Детки – козлятки

Мешки насыпают,

Маленький зайка

Запряг тарантайку,

Везёт два мешка,

Свалил у пенька:

Тётке Паладье

На хлеб, на оладьи!

- Чего не может быть в этой небылице?

Вывод.

-С какими жанрами фольклора вы познакомились?

- Чем отличаются побасёнки от небылиц?

- Для чего народ сочиняет побасенки и потешки? (высмеивать отрицательные черты человека, нелепость)

9. Работа над пословицами.

- Черты характера человека народ отразил и в пословицах.

Игра «Закончи пословицу».

Труд человека кормит,…. (а лень портит).

Ученье – свет, … (а не ученье – тьма).

Долог день до вечера,… (коли делать нечего).

Без труда …. (не вынешь и рыбку из пруда).

Маленькое дело лучше… (большого безделья).

Нет друга ищи, …(а нашел береги).

Грамоте учиться - … (всегда пригодиться).

Вывод. Пословицы – это народная мудрость, историческая память.

10. Встреча с библиотекарем.

- К нам в гости пришла хранительница книг, библиотекарь Абрамова Татьяна Алексеевна. Она вас познакомит  с книгами устного народного творчества.

11. В заключении урока Удавицкая Дарья Немкова Александра споют нам русскую народную песню.

Содержимое разработки

Куликова Ольга Николаевна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория,

МБОУ СОШ 2 с углубленным

изучением отдельных предметов

Литературное чтение

1 класс


Тема. Устное народное творчество. Побасёнки и небылицы.

Цель. Формировать у учащихся знания и представления об устном народном творчестве и его особенностях.

Задачи.

1. Познакомить учащихся с понятием «фольклор» и его жанрами. Рассмотреть жанр «побасёнки и небылицы».

2. Развивать творческие способности, навыки выразительного и правильного чтения.

3. Воспитывать потребность к изучению устного народного творчества.

Оборудование: карточки с основными понятиями фольклор, побасенка, небылица; мультимедиапроектор, презентация; синтезатор.


Ход урока.


1. Орг. момент.


Вход в класс «ручейком» под народную мелодию.

- Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы!


2. Сообщение темы и цели урока.

- Тема нашего урока «Устное народное творчество». Вы узнаете, что такое фольклор и его жанры.


3. Речевая разминка.

Цель. Развитие правильно и выразительной речи.

- Чтобы наша речь была четкой правильной, ее необходимо тренировать так же, как вы тренируете свое тело, чтобы оно было здоровым.

Наша разминка сегодня будет музыкальная.

1) Упражнение для дыхания. Носом вдыхаем, ртом выдыхаем (5 раз).

2) На одной нотке при выдохе: ми-ма-мо-ме-му.

3) Распевка «Как под горкой».


Вывод.

4. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения в Смита «Час потехе».

- Как вы понимаете смысл названия этого стихотворения «Потехе час»?

- Какая пословица более точно отражает смысл этого стихотворения?

Делу – время, потехе – час.


5. Работа над новым материалом.

- Как вы думаете, а кто придумал пословицы? (народ)

- А что еще сочинял и сочиняет народ?

Вывод. Все, что вы сейчас перечислили, относится к устному народному творчеству.

- Почему это творчество называют «устное народное»? (передавали из уст в уста)

- А как иначе называют устное народное творчество? (фольклор) Что же такое фольклор?

Это слово английское и означает: народная мудрость, народное знание.

В словаре известного специалиста в области культуры русской речи, профессора Сергея Ивановича Ожегова дается следующее определение понятия слова фольклор: (читаю из словаря)


Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий.


Вывод. Народ – главный создатель народного искусства. У каждого народа свои особенности в создании фольклора.


- А что относится к фольклору? (ответы детей)


Вывод. К фольклору относится многое: сказки, былины, легенды, дразнилки, загадки, заклички, потешки, прибаутки, побасёнки, небылицы, песни, пословицы, поговорки, скороговорки, считалки).


- Ребята, жанры устного народного творчества будем изучать на нескольких уроках, а сегодня вы узнаете, что такое побасёнка и небылица. (Словарь Ожегова).


Побасёнка – короткий занимательный рассказ, анекдот, а также вообще выдумка, байка.


Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 34.

1) - Прочитайте первую побасёнку для себя.

2) - Чтение вслух. (Беляева Карина)

-Что смешного в этой побасёнке? (Говорить мужик может, а сказать лошади «тпру» не может?)

- Какую отрицательную черту характера высмеивает народ? (лень)

3) Чтение по ролям.

- Сколько действующих лиц? (2)

Вывод. В этой побасенке высмеивается лень.


4) стр. 35 2 побасёнка.

- Прочитайте для себя, обратите внимание на знаки препинания в конце предложений и приготовьтесь к чтению вслух.

- Чтение вслух. (Полознякова Настя)

- Что высмеивает народ в этой побасёнке? (глупость, бестолковость, ложь)

- Инсценирование. (Ронкин, Нефедов)


- Что высмеивает народ в побасёнках? (отрицательные (плохие) черты характера людей)

Вывод. В побасёнках народ высмеивает в побасёнках отрицательные черты характера людей.



6. Домашнее задание.

С.34-36 , ответить на вопросы.


7. Физминутка. Танец «Ах, вы, сени!»



8. Изучение нового материала. Небылица.


- О каком жанре фольклора вы узнали? (побасёнки)

- В побасёнках народ высмеивает то, что может быть на самом деле, а есть еще один жанр фольклора, который называется небылица.

-Как вы понимаете это слово?


В словаре Ожегова дается следующее определение:

Небылица – шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.


- В учебнике нет небылиц, поэтому их расскажу я и ребята?


Стучит, брянчит на улице,

Фома едет на курице,

Тимошка на кошке

Туда же по дорожке.

- Куда, Фома, едешь,

Куда погоняешь?

- Сено косить.

- На что тебе сено?

- Коровок кормить.

- На что тебе коровы?

- Молоко доить.

- На что тебе молоко?

- Ребяток поить.


- Что необычного в этой небылице?


Идет лисичка по мосту,

Несёт вязаночку хворосту,

- Зачем ей хворост?

- Печь топить.

- Зачем ей печь?

- Обед варить,

Гостей кормить.

- А гости кто?

- Медведь с женой,

Да ёж, да кот,

Да мы с тобой.


- Почему это произведение можно отнести к небылице?


- Журавель, журавель,

Ты откуда прилетел?

- Я на мельницу летал,

Диво дивное видал:

Козёл муку мелет,

Коза помогает,

Детки – козлятки

Мешки насыпают,

Маленький зайка

Запряг тарантайку,

Везёт два мешка,

Свалил у пенька:

Тётке Паладье

На хлеб, на оладьи!


- Чего не может быть в этой небылице?


Вывод.

-С какими жанрами фольклора вы познакомились?

- Чем отличаются побасёнки от небылиц?

- Для чего народ сочиняет побасенки и потешки? (высмеивать отрицательные черты человека, нелепость)


9. Работа над пословицами.

- Черты характера человека народ отразил и в пословицах.

Игра «Закончи пословицу».

Труд человека кормит,…. (а лень портит).

Ученье – свет, … (а не ученье – тьма).

Долог день до вечера,… (коли делать нечего).

Без труда …. (не вынешь и рыбку из пруда).

Маленькое дело лучше… (большого безделья).

Нет друга ищи, …(а нашел береги).

Грамоте учиться - … (всегда пригодиться).


Вывод. Пословицы – это народная мудрость, историческая память.


10. Встреча с библиотекарем.

- К нам в гости пришла хранительница книг, библиотекарь Абрамова Татьяна Алексеевна. Она вас познакомит с книгами устного народного творчества.


11. В заключении урока Удавицкая Дарья Немкова Александра споют нам русскую народную песню.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Устное народное творчество. Побасёнки и небылицы (1.5 MB)
