Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  11 класс  /  Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих ламп

Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих ламп

Цель: систематизировать знания у учащихся о современных экологических проблемах, подчеркнуть их актуальность, остроту.
14.10.2013

Описание разработки

Тип урока: интегрированный, комбинированный.

Формы и приемы работы: лекция, исследование, демонстрация, видео, самостоятельная работа, групповая работа, создание и защита мини проектов.

Оборудование: интерактивная доска, учебная презентация к уроку, подбор видеороликов, ртутьсодержащие приборы.

Тема: Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих  ламп.

Цель: Систематизировать знания у учащихся о современных экологических проблемах, подчеркнуть их актуальность, остроту.

Задачи:

Расширить диапазон взглядов учеников на процессы научных открытий, умение выделять главное, делать наблюдения.

Продолжить формирование навыков работы по изучению экологии и ее влияние на организм человека, по использованию современных энергосберегающих ресурсов.

Ход урока:

«Кто сказал, что, покорив природу,
Обретем мы в это мире счастье?
Ведь земля и все ее народы –
Той природы маленький участок.
Ты не задавайся, сын планеты,
Повседневно землю береги.
Оказалось, что на этом свете
Только мы живем с ней как враги.»

1 Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку. (1-2 слайды)

2. Введение в тему (учитель Холод Н.А.  – 3 слайд)

Нашу жизнь невозможно представить без искусственного освещения. Всё чаще вместо обычных лампочек накаливания мы применяем энергосберегающую лампу. Одним из компонентов энергосберегающих ламп являются пары ртути. Ртуть относится к первому классу опасности, небольшая энергосберегающая лампа содержит 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые при вдыхании поражают различные органы. Поэтому главное сохранить герметичность лампы! Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить и не повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него. Нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы в канализацию, контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, в окружающую среду! Отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат обезвреживанию на специализированном объекте по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.

3. Проверка индивидуального домашнего задания: выступления учащихся:

Лузьянов Иван (4 -8 слайд)

Холодильник – основной поглотитель энергии на кухне. Поэтому именно в нем заключен наибольший потенциал энергоснабжения. Причем, это не потребует от нас никаких усилий, надо лишь немного изменить привычки. А в результате ты сэкономишь не только энергию, но и деньги. Проведя несколько простых действий, ты сможешь увидеть, что расходы вашей семьи на электричество сократились на 50 – 80%. Проверь, есть ли в морозильнике контрольный замороженный продукт. В течение часа засеки, сколько раз будет включаться и выключаться холодильник и через какие промежутки времени. Зафиксируйте эти данные. Возьми замороженный продукт и переложи его из морозильной камеры в холодильник. Теперь повтори процедуру измерения времени переключения холодильника в режим экономии (отключения). Зафиксируй периодичность смены режима работы холодильника. Сравни полученные результаты. Экономия  энергии в значительной мере зависит от режима работы холодильника и соблюдения правил его эксплуатации. Интересные данные: холод от 1 кг замороженного мяса соответствует потреблению электричества почти в течение 1 часа, после трехразового открывания двери расход энергии увеличивается на 1%.

Зозуля Наталья (9-10 слайд)

А ты знаешь, что такое инкубатор? Инкубатор – это приспособление для выведения из яиц птенцов. В нем поддерживается постоянная температура, необходимая для выращивания птенцов из яиц без матери и отца, только при помощи электричества. В природе существует свои инкубаторы, где используется природная тепловая энергия. Так, например, сорные куры гнезд не строят. Вместо этого петух старательно сгребает в огромную кучу листья, песок, землю. Когда содержимое кучи начинает гнить, температура в ней повышается. Давай соорудим модель природного инкубатора? Возьми пластиковую канистру, осторожно обрежь верхнюю часть. Наполни полученную емкость наполовину различными пищевыми отходами, очистками от картофеля, шелухой лука, семечек и др. Смочи смесь небольшим количеством воды. В течение недели при помощи термометра измеряй температуру внутри емкости. Что ты обнаружишь? Температура внутри емкости повысится, потому что отходы при гниении выделяют тепло. Энергию гниения можно использовать в парниках и теплицах для более  быстрого проращивания семян.

Смирнов Дмитрий (11-12 слайд)

Ты наверняка попадал в такую ситуацию, когда отключали электричество и приходилось пользоваться свечой. Не возникала ли у тебя тогда такая мысль, что свеча нам дает не только свет, но и тепло? Можно ли тепловую энергию свечи использовать в бытовых условиях? А хватит ли тепла свечи, чтобы поджарить яичницу? Это решил проверить Дойл Досс из Калифорнии и изобрел «свечной обогреватель». Хочешь попробовать сделать подобную конструкцию? Возьми три керамических цветочных горшка разного диаметра. Вложи их друг в друга наподобие матрешки. При помощи длинного болта и гаек соедини их между собой. Изготовь из металлических уголков подставку и закрепи на ней горшки. На подставку от цветочного горшка установи свечу в металлическом или стеклянном стаканчике, иначе она быстро растает. Попробуй приготовить яичницу на данной конструкции.

Лузьянов Иван (13 слайд)

Энергосберегающие лампы действительно содержат ртуть. Однако, большинство производителей используют не пары ртути, столь опасные для окружающей среды и здоровья человека, а амальгаму – раствор ртути и других металлов. Такие растворы практически безвредны: ртуть находится в связанном виде, поэтому даже если лампа разобьется, она не испарится, то есть не сможет попасть в воздух. Никакая ртуть не выходит из лампы ни при хранении, ни при использовании!

Тем же, кто по-прежнему сомневается, предлагаю вспомнить обычный градусник, который есть в каждой квартире. Почему – то никто не говорит, что он вреден. Но в нем ведь также содержится ртуть. Все мы знаем, что при аккуратном использовании никакого вреда от градусника не будет. Аналогичная ситуация и с КЛЛ, если не допускать ее разбития, никакой опасности для здоровья такая лампа не представляет.

Просмотр видеоролика «Создание ртутьсодержащих ламп»

Демонстрация учителями различных ртутьсодержащих приборов.

4. Знакомство с новым материалом

Чем опасна ртуть? (учитель Холод Н.А.)

Ртуть - самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными и экономными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Различные по конструктивному исполнению КЛЛ могут содержать 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая КЛЛ высвобождает пары ртути, которые могут вызвать Тяжёлое отравление.  Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях закрытого Помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе, превышающей предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Высокая токсичность ртути делает необходимым обязательное выполнение работ по устранению ртутного загрязнения, возникающего при разрушении КЛЛ.

Просмотр видеоролика «Виды ртутьсодержащих ламп»

Опасность разрушения ламп!!! ( учитель Эйгерд Т.А.)

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными дарами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО. ртуть из мусора. в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду. Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Что делать при разрушении ламп? (учитель Эйгерд Т.А.)

Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут. Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет. Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка в проводить по направлению к центру.

Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет. Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку. Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.

 После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

использовать в работе пылесос, щетку, веник

сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы

Просмотр видеоролика «Утилизация ртутьсодержащих ламп»

5. Закрепление материала:

А) Выступление Лужинской Юлии о проблеме утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп в Казахстане.

Б) Создание проектов:

1 группа «За использование КЛЛ»

2 группа «Против использования КЛЛ»

В) Тесты по теме «Ртуть», самопроверка.

Г) Выводы по теме:

Углубить знания по изучению энергосберегающих устройств.

Расширить знания в области применения энергоэкономичных приборов в быту и дома.

Обращать внимание на рекламу, показывающую новые разработки современных технических устройств.

Полностью нельзя отказываться от приборов, оправдавших себя в эксплуатации.

6. Итог урока

Рефлексия: учащиеся записывают на стикерах свое мнение об уроке и высказывают его.

Содержимое разработки

ГУ «Московская средняя школа отдела образования Есильского района»









Интегрированный урок

по химии и физики




на тему:


«Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих ламп»




Класс 11









Провели: Эйгерд Татьяна Анатольевна, учитель физики

Холод Наталья Александровна, учитель химии






с. Московское

2012 – 2013 учебный год



Дата: 22.01.2013

Тип урока: интегрированный, комбинированный.

Формы и приемы работы: лекция, исследование, демонстрация, видео, самостоятельная работа, групповая работа, создание и защита мини проектов.

Оборудование: интерактивная доска, учебная презентация к уроку, подбор видеороликов, ртутьсодержащие приборы.

Тема: Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих ламп.

Цель: Систематизировать знания у учащихся о современных экологических проблемах, подчеркнуть их актуальность, остроту.

Задачи:

  • Расширить диапазон взглядов учеников на процессы научных открытий, умение выделять главное, делать наблюдения.

  • Продолжить формирование навыков работы по изучению экологии и ее влияние на организм человека, по использованию современных энергосберегающих ресурсов.

Ход урока:

«Кто сказал, что, покорив природу,
Обретем мы в это мире счастье?
Ведь земля и все ее народы –
Той природы маленький участок.
Ты не задавайся, сын планеты,
Повседневно землю береги.
Оказалось, что на этом свете
Только мы живем с ней как враги.»

1 Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку. (1-2 слайды)

2. Введение в тему (учитель Холод Н.А. – 3 слайд)

Нашу жизнь невозможно представить без искусственного освещения. Всё чаще вместо обычных лампочек накаливания мы применяем энергосберегающую лампу. Одним из компонентов энергосберегающих ламп являются пары ртути. Ртуть относится к первому классу опасности, небольшая энергосберегающая лампа содержит 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая колба лампы высвобождает пары ртути, которые при вдыхании поражают различные органы. Поэтому главное сохранить герметичность лампы! Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить и не повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него. Нельзя выбрасывать ртутьсодержащие лампы в канализацию, контейнеры для сбора твёрдых бытовых отходов, в окружающую среду! Отработанные ртутьсодержащие лампы подлежат обезвреживанию на специализированном объекте по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.

3. Проверка индивидуального домашнего задания: выступления учащихся:

Лузьянов Иван (4 -8 слайд)

Холодильник – основной поглотитель энергии на кухне. Поэтому именно в нем заключен наибольший потенциал энергоснабжения. Причем, это не потребует от нас никаких усилий, надо лишь немного изменить привычки. А в результате ты сэкономишь не только энергию, но и деньги. Проведя несколько простых действий, ты сможешь увидеть, что расходы вашей семьи на электричество сократились на 50 – 80%. Проверь, есть ли в морозильнике контрольный замороженный продукт. В течение часа засеки, сколько раз будет включаться и выключаться холодильник и через какие промежутки времени. Зафиксируйте эти данные. Возьми замороженный продукт и переложи его из морозильной камеры в холодильник. Теперь повтори процедуру измерения времени переключения холодильника в режим экономии (отключения). Зафиксируй периодичность смены режима работы холодильника. Сравни полученные результаты. Экономия энергии в значительной мере зависит от режима работы холодильника и соблюдения правил его эксплуатации. Интересные данные: холод от 1 кг замороженного мяса соответствует потреблению электричества почти в течение 1 часа, после трехразового открывания двери расход энергии увеличивается на 1%.

Зозуля Наталья (9-10 слайд)

А ты знаешь, что такое инкубатор? Инкубатор – это приспособление для выведения из яиц птенцов. В нем поддерживается постоянная температура, необходимая для выращивания птенцов из яиц без матери и отца, только при помощи электричества. В природе существует свои инкубаторы, где используется природная тепловая энергия. Так, например, сорные куры гнезд не строят. Вместо этого петух старательно сгребает в огромную кучу листья, песок, землю. Когда содержимое кучи начинает гнить, температура в ней повышается. Давай соорудим модель природного инкубатора? Возьми пластиковую канистру, осторожно обрежь верхнюю часть. Наполни полученную емкость наполовину различными пищевыми отходами, очистками от картофеля, шелухой лука, семечек и др. Смочи смесь небольшим количеством воды. В течение недели при помощи термометра измеряй температуру внутри емкости. Что ты обнаружишь? Температура внутри емкости повысится, потому что отходы при гниении выделяют тепло. Энергию гниения можно использовать в парниках и теплицах для более быстрого проращивания семян.

Смирнов Дмитрий (11-12 слайд)

Ты наверняка попадал в такую ситуацию, когда отключали электричество и приходилось пользоваться свечой. Не возникала ли у тебя тогда такая мысль, что свеча нам дает не только свет, но и тепло? Можно ли тепловую энергию свечи использовать в бытовых условиях? А хватит ли тепла свечи, чтобы поджарить яичницу? Это решил проверить Дойл Досс из Калифорнии и изобрел «свечной обогреватель». Хочешь попробовать сделать подобную конструкцию? Возьми три керамических цветочных горшка разного диаметра. Вложи их друг в друга наподобие матрешки. При помощи длинного болта и гаек соедини их между собой. Изготовь из металлических уголков подставку и закрепи на ней горшки. На подставку от цветочного горшка установи свечу в металлическом или стеклянном стаканчике, иначе она быстро растает. Попробуй приготовить яичницу на данной конструкции.

Лузьянов Иван (13 слайд)

Энергосберегающие лампы действительно содержат ртуть. Однако, большинство производителей используют не пары ртути, столь опасные для окружающей среды и здоровья человека, а амальгаму – раствор ртути и других металлов. Такие растворы практически безвредны: ртуть находится в связанном виде, поэтому даже если лампа разобьется, она не испарится, то есть не сможет попасть в воздух. Никакая ртуть не выходит из лампы ни при хранении, ни при использовании!

Тем же, кто по-прежнему сомневается, предлагаю вспомнить обычный градусник, который есть в каждой квартире. Почему – то никто не говорит, что он вреден. Но в нем ведь также содержится ртуть. Все мы знаем, что при аккуратном использовании никакого вреда от градусника не будет. Аналогичная ситуация и с КЛЛ, если не допускать ее разбития, никакой опасности для здоровья такая лампа не представляет.

Просмотр видеоролика «Создание ртутьсодержащих ламп»

Демонстрация учителями различных ртутьсодержащих приборов.

4. Знакомство с новым материалом

Чем опасна ртуть? (учитель Холод Н.А.)

Ртуть - самый важный компонент энергосберегающих компактных люминесцентных ламп, который позволяет им быть эффективными и экономными источниками света. По гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Различные по конструктивному исполнению КЛЛ могут содержать 2-7 мг ртути. Разрушенная или повреждённая КЛЛ высвобождает пары ртути, которые могут вызвать Тяжёлое отравление.  Предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе и воздухе жилых, общественных помещений составляет 0,0003 мг/м3. В условиях закрытого Помещения в результате повреждения одной лампы возможно достижение концентрации паров ртути в воздухе, превышающей предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Высокая токсичность ртути делает необходимым обязательное выполнение работ по устранению ртутного загрязнения, возникающего при разрушении КЛЛ.

Просмотр видеоролика «Виды ртутьсодержащих ламп»

Опасность разрушения ламп!!! ( учитель Эйгерд Т.А.)

Недопустимо выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором, превращая его в ртутьсодержащие отходы, которые загрязняют ртутными дарами подъезды жилых домов. Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны ТБО. ртуть из мусора. в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метилртуть, которая заражает окружающую среду. Обращайтесь с энергосберегающими лампами осторожно, чтобы не разрушить или повредить колбу лампы в процессе установки. Всегда удерживайте энергосберегающую лампу за основание во время установки в патрон и извлечения из него.

Что делать при разрушении ламп? (учитель Эйгерд Т.А.)

Откройте окно и покиньте комнату на 15 минут. Предварительно надев одноразовые пластиковые или резиновые перчатки, осторожно соберите осколки лампы, при помощи жесткой бумаги, поместите их в пластиковый пакет. Для сбора мелких осколков и порошка люминофора можно использовать липкую ленту, влажную губку или тряпку. Чтобы предотвратить распространение ртути по всему помещению, уборку следует начинать с периферии загрязненного участка в проводить по направлению к центру.

Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов (Белизна, Доместос и т.д.). Обувь протрите влажным бумажным полотенцем.

Использованные в процессе устранения ртутного загрязнения бумага, губки, тряпки, липкая лента, бумажные полотенца, которые становятся ртутьсодержащие отходы, поместите в полиэтиленовый пакет. Пакет с осколками лампы и изделиями, использованными в процессе уборки помещения, сдайте в специализированное предприятие на переработку. Одежду, постельное белье, все, на что попали осколки лампы, поместите в полиэтиленовый мешок. Возможность дальнейшей эксплуатации этих изделий определяется после консультации в специализированной организацией.

 После проведения демеркуризационных работ провести определение концентрации паров ртути в воздухе на соответствие ПДК (ПДК=0,003 мг/куб.метр). Обследование проводится специалистами аккредитованных лабораторий.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • использовать в работе пылесос, щетку, веник

  • сбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы

Просмотр видеоролика «Утилизация ртутьсодержащих ламп»

5. Закрепление материала:

А) Выступление Лужинской Юлии о проблеме утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп в Казахстане.

Б) Создание проектов:

1 группа «За использование КЛЛ»

2 группа «Против использования КЛЛ»

В) Тесты по теме «Ртуть», самопроверка.

Г) Выводы по теме:

  • Углубить знания по изучению энергосберегающих устройств.

  • Расширить знания в области применения энергоэкономичных приборов в быту и дома.

  • Обращать внимание на рекламу, показывающую новые разработки современных технических устройств.

  • Полностью нельзя отказываться от приборов, оправдавших себя в эксплуатации.

6. Итог урока

Рефлексия: учащиеся записывают на стикерах свое мнение об уроке и высказывают его.






















Фотофакты


Лузьянов Иван



Зозуля Наталья



Смирнов Дмитрий


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Утилизация энергосберегающих ртутьсодержащих ламп (0.79 MB)
