КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ,
ПОСВЯЩЕННОГО 2018 ГОДУ – ГОДУ ДОБРОВОЛЬЦА И ВОЛОНТЕРА:
«Добротой измерь себя…»
Разработала: Балнова Елена Михайловна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №103» города Воронежа
Тип мероприятия: мероприятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Цели:
создание условий для формирования, обобщения и систематизации знаний о волонтерах;
развитие читательской памяти, внимания, творческого мышления;
корригировать память, внимание, мышление, устную речь;
развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать изученный материал, выделять главное; развивать умение развернуто и связно отвечать на вопросы;
прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам.
Методы и формы:
Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Оборудование занятия:
Для учителя:
Ноутбук, экран, проектор.
Слайдовая презентация.
Мультфильм про волонтера.
Видеозапись голосов детей.
Песня «Дорогою добра».
Оформление доски:
рисунки
Ход мероприятия:
1. Орг. момент.
Приветствие:
- Здравствуйте, друзья. Давайте сегодня подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! (Садитесь)
- Итак, мы начинаем наш час общения!
2.Формулирование темы и целей классного часа
- Сегодня мы с вами будем много говорить о…., а вот о чем, вы должны будете мне сказать!
- Внимательно послушайте рассуждения детей и догадайтесь, о ком идет речь.
(Демонстрируется видеозапись голосов детей, которые дают толкование слову «волонтёр», не называя его.)
1 ребенок: Этот человек – помощник, он помогает тем, кто в этом нуждается.
2 ребенок – Этот человек вносит вклад в Олимпиаду…Он не просит денег за свою работу!
3 ребенок: - Этот человек сам решил делать добрые дела! Его никто не заставляет!
4 ребенок: - Этот человек приносит в мир тепло, добро и счастье. Он помогает людям, животным и природе. Он живёт не только для себя!
Слайд с картинками про волонтеров.
- Кто догадался, о ком идёт речь?
Если дети скажут это слово – хорошо! Если нет, то учитель сам говорит его.
На слайде выходит слово ВОЛОНТЁР
- Ребята, так кто же такой волонтёр? (Ответы детей).
- Правильно. Это человек, который бескорыстно помогает людям. Он доброволец!
- Так о чем мы будем говорить сегодня? (Кто такие волонтёры, чем они занимаются, как помогают людям, животным)
- 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным
годом добровольца и волонтёра. «Это будет Ваш год. Год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России» - сказал президент всем собравшимся волонтерам.
На доску вывешивается плакат:
- 5 декабря - Международный день добровольца.
Этот день считается праздником волонтеров.
- Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства.
- А как вы думаете, почему ладошки разного цвета? (Потому что мир создал нас всех разными)
- А вы хотите побольше узнать о работе волонтера?
- Тогда я приглашаю вас в «Школу будущего волонтера».
На доску вывешивается эта надпись: «Школу будущего волонтера».
3. Работа по теме урока.
- А будущего потому, что волонтером можно стать только в 14 лет и к этому нужно себя готовить.
- Давайте посмотрим небольшой мультфильм.
Учащиеся просматривают мультфильм про волонтера.
Вопросы после просмотра:
- Кто этот мальчик? (Волонтер)
- Как вы это поняли? (Он становился им постепенно, делая добрые дела)
- А вы заметили, что происходило с сердцем мальчика? (Оно наполнялось добротой)
- А каким самым главным качеством должен обладать волонтер? (Должен быть добрым)
- Тема нашего занятия «Добротой измерь себя…»
- Как вы думаете, а что мы будем делать сегодня? (Рассуждать, анализировать, беседовать, побываем в роли волонтёра, добрые дела будем делать)
Словесное рисование портрета волонтёра.
- А теперь, друзья, и мы начнем свою подготовку.
- Каждой группе я даю карточки, на которых напечатаны качества личности. Вы, посоветовавшись, отбираете те, которыми можно охарактеризовать волонтёра.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
заботливый | справедливый | отзывчивый |
добросовестный | трусливый | жизнерадостный |
понимающий | доброжелательный | честный |
самолюбивый | грубый | мстительный |
жадный | завистливый | злопамятный |
вежливый | смелый | добрый |
равнодушный | завистливый | невоспитанный |
Один ребенок выходит и развешивает карточки (в сердце на плакат) со словами:
- Мы считаем, что волонтёр должен быть ….
- Правильно. Молодцы! Именно этими качествами должен обладать волонтёр.
-А почему вы не все карточки использовали? (потому что на них написаны плохие качества)
- Может быть таким волонтёр? (Нет)
- Правильно!!!
Виды волонтёрства
- Ребята, а в каких ситуациях нужна помощь волонтёров?
(Дети перечисляют).
- Правильно, волонтеры нужны при экологических катастрофах, при ликвидации последствий природных стихий, даже на поиск людей привлекаются волонтёры)
Спортивное волонтёрство
- А я хочу поговорить с вами о спортивном волонтёрстве.
- Что дает спорт человеку? (Укрепление здоровья, сильное тело, здоровый дух, выносливость, закалку, учит терпению, настойчивости и т.д.)
- А в вашем классе кто-нибудь занимается каким-либо видом спорта, посещает спортивные секции? (Ответы детей).
- Молодцы! Может среди вас растет будущая звезда спорта, Олимпийский чемпион!
- В 2018 году в Республике Корея прошла Зимняя Олимпиада. Такая же Олимпиада прошла в России в 2014 году в городе Сочи, проведению которой помогали 25 тысяч волонтеров из разных стран мира.
Слайды презентации
- Волонтеры помогали ориентироваться всем приезжим, указывали адреса гостиниц, сидели за компьютерами, обеспечивали связь, привлекались к уборке спортивных арен, работали в пищеблоках. И даже помогали подбадривать зрителей и поддерживали наших спортсменов.
- И сразу, вслед за основной Олимпиадой, наступает время Параолимпиады.
- Ребята, кто знает, что это за соревнование? (Соревнование спортсменов-инвалидов)
Эксперимент
- Давайте проведем небольшой эксперимент. Выходите, становитесь в круг.
- Я буду давать вам задание, а вы будете выполнять.
1 задание: Заведите за спину обе руки. Сомкните их в замок. А теперь попытайтесь поправить прическу, расстегнуть себе пуговицу.
- Получилось? Почему?
2 задание: Закройте глаза. Скажите, какой предмет у меня в руках?
- Удалось назвать предмет? Почему?
3 задание: Учитель говорит на языке жестов «У меня есть мама»
- Вы поняли, что я сказала? Почему?
4 задание: Подогните правую ногу. Попрыгайте на месте. А можете вы также, на одной ноге, добраться до своего дома? Почему нет?
- Спасибо. Садитесь, ребята.
- Легко ли вам было выполнять задания? Почему? (Нам не хватало части тела или органа)
- Т.е. вы были ограничены в своих действиях.
- Так что же является главным в жизни для человека? (Физическое здоровье)
- А легко ли спортсменам-инвалидам? (им очень трудно)
- Но они сильны духом и это позволяет им добиваться высоких результатов.
-Люди-инвалиды ограничены в своих возможностях, поэтому существует еще один вид – это инклюзивное волонтёрство. Это поддержка и оказание помощи людям-инвалидам.
Волонтерские акции
- Во многих школах созданы отряды волонтеров.
Учитель раздаёт каждой группе детей галстук и говорит:
- Галстук – это один из атрибутов волонтёрства. По галстуку попробуйте определить направление волонтерства.
1 группа – зеленый галстук
2 группа – красный галстук с Георгиевской ленточкой
3 группа – желтый галстук
Дети встают и поясняют свое направление волонтёрства.
1 группа – волонтеры природы
2 группа – волонтеры Победы
3 группа – волонтеры за ЗОЖ
- На выполнение задания даю вам 2-3 минутки.
Учитель раздает конверты с заданиями. На конверте написано название группы и задание
1 группа – «Волонтеры природы»: Нарисовать кормушку для птиц
2 группа – «Волонтеры Победы»: Сделать открытку-поздравление с 9 Мая для ветерана
3 группа – «Волонтеры за ЗОЖ»: Создать плакат с социальной рекламой
Учитель раздаёт материал, потом ходит и направляет, помогает детям.
Дети выходят, показывают и говорят:
- Мы – волонтеры природы, смастерили кормушку для птиц.
- Мы – волонтеры Победы, сделали открытку для ветерана, чтобы поздравить его с Новым годом.
- Мы – волонтеры за ЗОЖ, создали рекламный плакат, в котором призываем отказаться от вредных привычек.
Жест «Дай пять!»
-Молодцы! Я предлагаю вам сделать жест «Дай пять!» Повернитесь к соседу справа …жест «Дай пять!» Повернитесь к соседу слева …жест «Дай пять!»
-Этот жест сейчас мы выполнили в знак того, что вы выполнили эту работу и довольны этим. И именно таким жестом, только таким, приветствуют друг друга волонтёры.
Раскинем над миром счастья шатер.
Вместе с тобою мы сможем все!
Поможем природу восстановить,
Покажем ребенку, как правильно жить.
Научим детей мы играть, рисовать,
Покажем, как правильно надо писать!
Ты – волонтер и Я – волонтер!
Раскроем над миром дружбы шатер!
Поможем медбрату больного лечить,
Покажем ребятам, как надо любить
Друзей и родных, свой край и страну,
Весь мир, а не только гордыню свою!
Научим мы старших всегда уважать
И добрым словом их слух ублажать.
Я – волонтер и Ты – волонтер!
Раскроем над миром мы света шатер!
Вместе наполним мы радостью дом!
За руку крепко ребенка возьмем,
В беде и невзгодах не подведем!
Ведь Ты – волонтер и Я – волонтер!
Любое несчастье переживем!
Должны мы лишь в мир этот радость нести,
И в трудной дороге не подвести!
Йоанна Бернер, 2012
4. Рефлексия
Учитель ставит на стол каждой группы небольшой поднос со звездочками.
- Возьмите каждый по звездочке и положите себе на ладошку.
- Подходит к концу наше занятие в Школе будущего волонтёра.
- Ребята, вы сегодня узнали, кто такие волонтеры, какими они должны быть, приняли участие в волонтёрских акциях.
- Волонтёрский дух витал в нашем классе.
- Я уверена, что в вас зажглась вот такая, пусть пока маленькая искорка волонтёрства.
- А теперь скажите мне, продолжите фразу:
Быть волонтёром – значит быть - …. (Счастливым, здоровым, и богатым душой)
Звучит песня «Дорогою добра».
Я желаю вам (на доске плакат)
Заботиться о людях
Добро творить повсюду.
Обществу полезным быть
Радость ближнему дарить
Образ жизни здоровый всем вести
Волонтера титул с гордостью нести
Ь Мягко трудности преодолеть
Ему, тебе, всем нам огромное сердце иметь!
Всем спасибо!
Этот человек – помощник, он помогает тем, кто в этом нуждается.
Этот человек вносит вклад в Олимпиаду…Он не просит денег за свою работу!
Этот человек сам решил делать добрые дела! Его никто не заставляет!
Этот человек приносит в мир тепло, добро и счастье. Он помогает людям, животным и природе. Он живёт не только для себя!
заботливый
| справедливый |
| ||
добросовестный
| трусливый |
| ||
понимающий
| доброжелательный |
| ||
самолюбивый
| грубый |
| ||
жадный
| завистливый |
| ||
отзывчивый
| завистливый |
| ||
жизнерадостный
| смелый |
| ||
честный | добрый
|
| ||
мстительный | вежливый
|
| ||
злопамятный | равнодушный
|
| ||
| заботливый | |||
| добросовестный | |||
| понимающий | |||
| самолюбивый | |||
| жадный | |||
| справедливый | |||
| трусливый | |||
| доброжелательный | |||
| грубый | |||
| завистливый | |||
| отзывчивый | |||
| жизнерадостный | |||
| честный | |||
| мстительный | |||
| злопамятный | |||
| завистливый | |||
| смелый | |||
| добрый | |||
| вежливый | |||
| равнодушный | |||
| Невоспитанный |