Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  9 класс  /  Ведение мяча, бросок по кольцу после двух шагов

Ведение мяча, бросок по кольцу после двух шагов

Разработка урока
06.04.2024

Содержимое разработки

Тема: Ведение мяча, бросок по кольцу после двух шагов.

Задачи: 1. Совершенствование техники ведения мяча с изменением

направления движения и последующим броском одной рукой от плеча.

  1. Совершенствование техники броска мяча по кольцу одной рукой
    после двух шагов в движении.

  2. Совершенствование двусторонней игры с заданием «коллективная

игра» и использованием техники изученных элементов на уроке.

  1. Развитие скоростно-силовой выносливости.

  2. Воспитание чувства ответственности и коллективизма.

Инвентарь: Баскетбольные мячи. Место проведения: Спортивный зал.

Время: 45 минут.



Этапы

Содержание урока

Дозировка

Примечание



урока





Вводная часть

  1. Построение, сообщение

2 мин.

Следить

за




задач урока, выполнение


правильностью !




строевых команд.

2.Выполнение упражнений

на осанку.

З.Бег с изменением

направления движения,

различными прыжками.

4.Выполнение комплекса

ОРУ в движении и на месте.

1 .Выполнение специальных

упражнений:

а)передача мяча двумя руками от груди

б) передача мяча двумя руками от груди после отскока

от пола


в) передача мяча двумя руками


из-за головы;

г) передача мяча двумя руками



из-за спины;



д.) передача мяча одной рукой


От плеча.




выполнения !





команд. I





Обратить |





внимание на




группы здоровья.



3 мин.

i








i

!


Основная

часть.



10мин.










10 мин.







i

I


Обратить


внимание на

I

j



прием мяча.

!






.2. Совершенствование техники

5 мин.

Исправление



ведения мяча:


общих и


а) ведение мяча на месте;


индивидуальных


б) ведение мяча в движении;


ошибок


в) ведение мяча со сменой




высоты отскока от пола;





г) ведение мяча с




последующей передачей.




3. Совершенствование техники

5 мин.

Исправление


броска мяча по кольцу одной


общих и


рукой после двух шагов в


индивидуальных


движении:


ошибок


а) бросок мяча по кольцу




одной рукой из - под кольца,




б) бросок мяча по кольцу




одной рукой после двух шагов




в движении.




4. Двухсторонняя игра с

8 мин.

Разделить группу


заданием «коллективная игра»


на 4 команды.


и использованием техники




изученных элементов на уроке.




1 .Построение, подведение

2мин.


Заключительная

итогов урока, домашнее



часть.

задание.




Тема: Волейбол.

Задачи: 1. Совершенствование техники приема мяча снизу и последующей передачей

мяча сверху.

Совершенствование техники подачи мяча нижней прямой и верхней прямой.

Совершенствование двусторонней игры с заданием «коллективная игра» и использованием техники изученных элементов на уроке.

2. Развитие скоростно-силовой выносливости.

3. Воспитание чувства ответственности и коллективизма.

Инвентарь: Волейбольные мячи. Место проведения: Спортивный зал.

Время: 90 минут.



Этапы урока

Содержание урока

Дозировка

Примечание

Вводная часть

1 .Построение, сообщение задач

5мин.

Следить за


урока, выполнение строевых


правильностью


команд.


выполнения



команд.


2.Выполнение упражнений на


Обратить


осанку.


внимание на




группы здоровья.


З.Бег с изменением направления




движения, различными прыжками.

5 мин.



4.Выполнение комплекса ОРУ в

15мин.



движении и на месте.



Основная

1.Выполнение специальных

15мин.


часть.

упражнений:


Обратить




внимание на


а) передача мяча двумя руками от


приём мяча.


груди;




б) передача мяча двумя руками из-




за головы;




в) передача мяча двумя руками




из-за спины;




г.) передача мяча двумя руками от




груди с поворотом на 360;




д.) ведение мяча двумя руками в




упоре присеве до партнёра,




обратно катя мяч двумя руками




перемещаясь спиной вперед,




2. Совершенствование техники




приема мяча снизу:




И.П. ноги согнуты, одна нога




впереди, руки прямые, развернуты




немного наружу, кисти сомкнуты




и опущены вниз. Касание мяча

10мин.

Исправление


приходится на нижнюю часть


общих и


предплечий.


индивидуальных


а) партнер бросает мяч


ошибок


напарнику, тот выполняет прием




мяча снизу.




б) пара работает над приемом мяча




только снизу,




3. Совершенствование техники




передачи мяча сверху:




И.П. ноги согнуты в коленях,




туловище в вертикальном




положении, руки согнуты в




локтях, кисти, слегка отведены




назад, находятся перед верхней

10мин.



частью лица, ладони развернуты




внутрь,


Исправление


пальцы расставлены и напряжены.


общих и


Движение начинается


индивидуальных


одновременным выпрямлением


ошибок.


ног, туловища и рук в локтевых




суставах, а заканчивается




активным разгибанием кистей в




лучезапястных суставах. Во время




передачи мяч ложится на фаланги




пальцев.




а) пара работает над передачей




мяча только сверху:




б) пара работает над передачей




мяча сверху, выполняя при этом




жонглирование мячом над собой.




4. Совершенствование техники




подачи мяча нижней прямой:




И.П. ноги согнуты в коленях,




левая впереди, туловище слегка

10 мин.



наклонено вперед. Мяч лежит на




левой ладони руки, согнутой в


Исправление


локтевом суставе, против бьющей


общих и


руки. При подбрасывании мяча


индивидуальных


центр тяжести смещается ближе к


ошибок


правой ноге. Одновременно с


выполняют


выпрямлением ног, правая рука


девушки подачу


наносит удар по мячу снизу-сзади,




направляя его вверх-вперед.





5.Совершенствование техники




подачи мяча верхней прямой:




И.П. ноги на ширине плеч, левая




впереди мяч лежит на ладони




согнутой левой руки.




Одновременно с подбрасыванием




мяча вверх правая рука делает




замах вверх-назад. Разгибая


Исправление


правую ногу, игрок тянется вверх


общих и


к мячу и наносит по нему


индивидуальных


акцентированный удар правой


ошибок


кистью на уровне вытянутой руки.




После удара делает шаг вперед


выполняют юноши


правой ногой.


подачу


6.Двусторонняя игра с заданием


Разделить группу


«коллективная игра» и

15мин.

на 4 команды.

Заключитель

использованием техники



ная часть.

изученных элементов на уроке.




7.Построение, подведение итогов

5мин.



урока, домашнее задание.




План открыто урока. Тема: Лыжный спорт. Задачи урока:

  1. Обучение технике одновременного бесшажного хода.

  2. Работа над техникой спуска с горы в средней стойке и подъем
    елочкой.

  3. Выработка навыка техники передвижения попеременным
    двухшажным ходом.

Место проведения: школьная площадка. Инвентарь: лыжи, лыжные палки.

Время: 80 минут.

Содержание урока Вводная часть 20 минут

Передвижение к месту проведения занятий.
Построение, сообщение задач урока. .

Напомнить технику безопасности при работе на лыжах. Прохождение двух разминочных кругов.

Основная часть 45 минут

Повторить технику попеременного двухшажного хода.

Напомнить, что этот ход применяется на равнине и при затяжных

подъёмах.

Прохождение четырёх кругов, используя попеременный двухшажный

ход.

Исправить общие ошибки в технике движения студентов

попеременным двухшажным ходом.

Объяснение техники бесшажного хода.

Этот ход используется при хорошем скольжении на равнине и при

затяжном спуске.

Объяснение техники одновременного бесшажного хода.

После окончания толчка руками лыжник скользит, согнувшись на

двух лыжах, голова чуть приподнята. В продолжение скольжения

лыжник, медленно выпрямляясь, лёгким маятниковым движением

выносит палки вперёд. Лыжник почти полностью выпрямляется,

начинается подготовка к отталкиванию, вес тела переносится на

носки. Палки ставятся на снег чуть впереди крепления, начинается

толчок руками. Основное усилие на палки развивается за счёт

сгибания туловища. Толчок заканчивается полным разгибанием рук.

После окончания толчка лыжник скользит, согнувшись на двух лыжах

по инерции.

Образцовый показ одновременного бесшажного хода.

Стоя на месте, выполнение имитации толчка палками.

Стоя на месте, произвести выброс палок вперёд и произвести толчок

обеими палками одновременно (повторить 2-3 раза).

Выполнение одновременного бесшажного хода при прохождении

двух кругов.

Исправление общих ошибок.

Спуск с горы в средней стойке и подъём ёлочкой.

Напомнить о технике спуска с горы в средней стойке. Положение в средней стойке

- лыжи расположены друг от друга не более чем 10-15 см друг от

друга;

  • ноги слегка согнуты в коленях;

  • корпус наклонён вперёд;

  • руки согнуты в локтевых суставах и расположены на бедре.
    Выполнение стойки на месте.

Подъём ёлочкой.

Объяснить, где применяется этот способ подъёма.

  • носки лыж должны быть разведены в стороны, а сами лыжи
    поставлены на внутреннее ребро так, чтобы не проскальзывали.

  • работа палок должна быть поочерёдно, палки не выносить вперёд.
    Выполнение этого упражнения на равнине.

Произвести показательный спуск с горы и подъём ёлочкой. Произвести поочерёдный спуск с горы в средней стойке и подъём ёлочкой (упражнение выполняют студенты).

Заключительная часть 15 минут.

Построение, подведение итога урока. Передвижение в технике.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Ведение мяча, бросок по кольцу после двух шагов (38.68 KB)
