Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Великий,могучий русский язык

Великий,могучий русский язык

Внеклассная работа по русскому языку "Великий,могучий русский язык". Цель урока развитие творческих способностей,позновательных интересов,обогащать словарный запас и речь учащихся,формировать орфографическую зоркость,развивать внимание,память. Конкурс состоит из десяти задания,где участники смогут показать свои знания по русскому языку и литературе,блеснутьсвоим остроумием и ораторскими способностями

13.11.2017

Содержимое разработки

Тема: Великий, могучий русский язык

Цели: развитие творческих способностей, познавательных интересов обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,

прививать интерес к русскому языку с помощью игры, Оборудование: слайды, цветные иллюстрации, шары ,



«Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». (А.И. Куприн).

« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом»( К. Г. Паустовский )




Ход урока

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашей интеллектуальной игре  «Великий, могучий русский язык».

 Сегодня в нашем зале  собрались самые весёлые ребята, чтобы блеснуть своим остроумием, эрудицией и ораторским искусством

 "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками!" - призывал в одной из своих статей замечательный знаток и мастер языка Иван Сергеевич Тургенев.

Мы должны относиться к родному языку бережно, любовно, думать о нём, изучать его, страстно любить, и тогда нам откроется мир безграничных радостей, так как безграничны сокровища русского языка.

 Прежде чем начать игру, познакомимся с жюри, которое будет оценивать не только правильность, но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и фантазию. (Представление жюри.)

А теперь, давайте познакомимся с нашими участниками.



Итак…Наш 1-й конкурс “Визитка”, которая называется “Здравствуйте это мы”

І. Визитка команды «Знатоки».

Приветствие:

Ни шагу назад, Не стой на месте. А только вперед И только все вместе.

Девиз: Сильный победит одного, Умный – тысячу.

ІІ. Визитка команды «Умники».

 Приветствие:

Мы красивы и умны, Будем гордостью страны! Победить хотим сегодня. Уверены в победе мы!

Девиз: И, соревнуясь вместе с вами, Мы останемся друзьями. Пусть борьба кипит сильней, И дружба наша крепнет с ней!

1.КОНКУРС . «РАЗМИНКА» (устно)

Все вы знаете много народных пословиц и поговорок. Чтобы немного размяться, мы сейчас их вспомним. (Ведущий зачитывают начало пословицы, а команда должна продолжить. За верный ответ – 1 балл.)

1.      Что посеешь, … (то и пожнешь).

2.      Без труда… (не вынешь и рыбку из пруда).

3.      Кончил дело – … (гуляй смело).

4.      Волков бояться – … (в лес не ходить).

5.      С кем поведешься – … (от того и наберешься).

6.      Как аукнется – … (так и откликнется).

7.      За двумя зайцами погонишься – … (ни одного не поймаешь).

8.      Тяжело в учении – … (легко в бою).

9.      Любишь кататься – …(люби и саночки возить).

10.  Учение – свет, … (а неученье – тьма).

11.  Семь раз отмерь… (один раз отрежь).

12.  Не имей сто рублей,… (а имей сто друзей).

2.Конкурс «СЛОВА-ЗМЕЙКИ».

1. На карточках слово: - КОМ

Члены команд (один за другим) записывают каждый по слову (существительные - единственного числа, именительного падежа), начинающемуся с последней буквы слова, написанного предыдущим учеником. Например: ком-мак-колба-…

Через 1 минуты жюри производит подсчет слов. Каждое слово – 1 балл.

Для второй команде со словом СОМ.

3. Конкурс – (Слайд 3), Участникам нужно назвать фразеологизмы по картинкам

4. Конкурс  «Найди новое слово» (слайд)

- Пользуясь данными словами, составьте новые - кто больше?

1) Мартышка –

(камыш, каша, шрам, арык, карта, марш, штык, марка, крыша)

2) Промокашка –

(каша, кашка, комар, паром, мошка, пар, рак, шар, ромашка, окрошка, окоп, мак)



Игра для болельщиков

Ведущий: Ответьте на вопросы: что это? кто это?

Этот автор спит в портфеле, (авторучка)
Этот пони – день недели. (понедельник)
Этот плот – из полотна, (полотенце)
Этот рак сильней слона, (трактор)

Эта марка ест бананы, (мартышка)
Этот сыр – с лесной поляны. (сыроежка)

5. Конкурс (слайд) Допишите стихотворение:

В ПОЛЕ ТРАВЫ ХОРОШИ,
А НА РЕЧКЕ … .
Я РУКИ В ВОДУ …
И В ВОДЕ …. .
ВОЗЛЕ ПОЛЯ, МИМО …
ШЛИ КОЛЮЧИЕ … .

7. Конкурс Игра «Нарисуй пословицу»(слайд)

Необходимо с помощью рисунка показать смысл пословицы. Учитывается, как правильно дети поняли, раскрыли смысл пословицы.

  1. «Одна голова хорошо, а две лучше».

  2. «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».

Конкурс 7. Для болельщиков «Кто быстрее?»

Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон) Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля) Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони) Сама не ем, а людей кормлю. ( Ложка) Чем кончается лето? (О) Любимое лакомство мышей? (Сыр) Игра в мячик с ракетками . (Теннис) Страшная, зубастая морская хищница . (Акула) К нам приехали с бахчи, полосатые мячи. (Арбузы) Сушёный виноград. (Изюм) Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки)

8. Конкурс Написать стихотворение, в котором преобладали бы глаголы. Можно по заданному началу «Наш весёлый, дружный класс…»

 

Наш веселый дружный класс –

Ну, вглядись в него сейчас:

Этот пишет, этот спит,

Тот решает и ворчит,

Этот яблоко жует,

Русский списывает тот,

Эти прыгают, шумят,

Те поют, а те галдят…

Безалаберный народ?

Переменка это! Вот!

9-й конкурс – “Рассказ на одну букву” А сейчас командам предстоит составить рассказ на одну букву. Рассказ составляется спонтанно, каждый участник говорит по одному, два предложения, следующий его дополняет. Таким образом, должен получиться целостный рассказ, в котором все слова начинаются на одну букву.


10 конкурс капитанов


1.Сколько букв в русском алфавите? (33)

2.Сколько звуков в слове яд? (3)

3.Как погиб Колобок? (съела лиса)

4.Подлежащее и сказуемое являются … (грамматической основой)

5.Часть слова, которая стоит после корня (суффикс)


1. Сколько гласных буков в русском языке? (10)

2.Откуда пришла Айболиту телеграмма? ( из Африки)

3.Часть слова, которая стоит перед корнем (приставка)

4.Слова с противоположным лексическим значением (антонимы)

5.Сколько звуков в слове ель (3)


Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча, но встреча с русским языком не закончится никогда. Язык наш – друг наш. Помните об этом. Язык может быть оружием для защиты, но может и больно ранить.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

( Марк Лисянск)

Подведение итогов игры.

И в конце игры еще раз хочется напомнить всем участникам слова великого писателя И.С. Тургенева  "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык … »

-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Великий,могучий русский язык (20.58 KB)
