Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Уроки  /  3 класс  /  Внеклассное занятие на тему "Тепло родного очага"

Внеклассное занятие на тему "Тепло родного очага"

03.04.2023

Содержимое разработки

Приложение16

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тюльганская средняя общеобразовательная школа №1»

Тюльганского района Оренбургской области









Внеклассное занятие

«Богатства родного края»









учитель начальных классов

высшей категории

Казакова Светлана Александровна















2010г.



Аннотация

В процессе занятия в игровой форме дети узнают, что малая родина славится лучшими сортами пшеницы, которая начинала выращиваться на целинных землях Оренбургского края; пуховыми платками, о которых известно не только в России, но и в мире. Ведущими принципами отбора материала и конструирования хода мероприятия являются: краеведческий, экологический и нравственно-эстетический принципы. Материал насыщен произведениями фольклора: стихи местных поэтов, загадки. Открытое мероприятие «Богатство родного края» является одним из средств воспитания гражданственности, патриотизма, формирования у учащихся личной ответственности за сохранение природных богатств родного края.



Тема. Богатства родного края.

Задачи. Познакомить детей с происхождением хлеба и оренбургского пухового платка, подвести их к пониманию народной ценности; прививать любовь к малой родине; формировать у учащихся личную ответственность за сохранение природных богатств родного края.

Оборудование. Образцы пуховых платков для выставки, колосья пшеницы, каравай хлеба, костюмы для театрализации сюжетов, раздаточный материал (карта-рисунок Оренбургской области и эмблемы хлеба и пухового платка), выставка книг местных писателей, фотографов.



Ход занятия

(Дети читают стихотворение)

Если скажут слово Родина,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.



У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор

А другим, наверное, вспомнится

Свой родной московский двор.



Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

-Как вы понимаете и можете ли объяснить слова «родной край»?

Сообщение темы, постановка целей занятия.

- Наш урок – это продолжение разговора о богатствах родного края.

-Вспомните главное богатство Тюльганского района. ( Лес и его обитатели)

- Сегодня мы «приоткроем двери « нашей Оренбургской области и узнаем, чем ещё она знаменита и славится на всю Россию.

Знакомство первое.

- Угадайте первое богатство.

(Учитель читает стихотворение)

Море

Ты видел когда-нибудь море?

Не видел? Тогда приезжай!

Оно разлилось на просторе,

Зовётся оно – урожай.

Такое во сне не приснится,

А тут наяву, в полный рост:

Пшеница, пшеница, пшеница

Как море на тысячи вёрст.

- На всю Россию славится оренбургская твёрдая пшеница, из которой вырабатывают лучшие сорта муки, манную крупу. Особенно много пшеницы Оренбургская область стала производить после распашки целинных земель.

- Объясните слово «целина». (Обращаемся толковому словарю С.И.Ожегова)

-Прежде чем на степных, безжизненных просторах заколосилась пшеница, нужно было немало потрудиться, а иногда отдать жизнь в борьбе с суховеями страшной засухой. За освоение таких земель, в 1956 году, область была награждена почётным орденом. Поэтому взрослые, вспоминая те дни, говорят:

Перед этой пашней шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелёк.

Сколько в это зёрнышко вложено труда,

Знает только солнышко, ветер да вода!

- В настоящее время всю ручную работу заменили машины, но ими тоже надо управлять.

- Расскажите, как золотые усачи превращаются в золотые калачи?

- Итак, встречаем наше богатство! ( Ученица в русском народном костюме вносит каравай на рушнике)

ХЛЕБ – СОЛЬ ВАМ ДОРОГИЕ ГОСТИ!

- Что означают эти слова? (Это приглашение отведать хлеба, а ещё пожелание мира, радости, достатка)

Практическая работа. (У каждого ученика рисунок-карта Оренбургской области; на доске карта Оребургской области, куда учитель прикрепляет эмблему хлеба – Приложение 1)

- Возьмите эмблему хлеба, и приклей те на карту-рисунок. (Приложение 2)

Знакомство второе.

(Звучит песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении родителей)

- Ещё одна гордость нашего края – пуховый платок. Я беру его в руки, и меня охватывает трепет нежности и удивления. (Демонстрация и показ детьми нескольких образцов под музыкальное сопровождение)

- Как вы думаете, почему он находится в известных музеях Москвы и Санкт-Петербурга?

- Почему так страстно за ним «охотятся» заморские модницы, а композиторы и поэты слагают песни?

- Обратимся к истории. ( Мини-сценка «Казак и калмык»)

Автор

-Уральских казаков привлекала зимняя одежда калмыков и казахов, которые пригоняли на продажу скот и привозили кое-какие продовольственные товары.

Казак.

- Послушай, Друг, как ты терпишь такой холод и мороз в своей скудной одежонке?

Калмык.

- Э, ты посмотри. Э тот шарф – истинная благодать. Укутаешь им шею и плечи, и тепло. Такое лёгкое тепло никакая тёплая шуба не подарит.

Автор.

- Эти изделия из пуха казаки стали выменивать на табак и чай. И постепенно развели собственных коз, и стали чесать пух.

(Мини- сценка «Две вязальщицы»)

Первая вязальщица

- Именно чесать! Если стричь, то пух смешивается с шерстью и теряет свои качества.

Вторая вязальщица.

- И что интересно! На земле много пород коз, но ни у одних нет такого пуха, каким одарены наши оренбургские козы.

- Действительно, для созревания такого пуха нужны особые климатические условия. Пытались выращивать таких коз в других краях, но пух терял свои свойства и качества.

Первая вязальщица.

- Из пуха оренбургские казачки вязали тёплые нежные шали и тонкие, как паутинка, белоснежные ажурные платки.

- Особенно славилась паутинка весом в 70г и размером 2на2 метра.

-Проведём опыты. (Протягиваем платок через обручальное кольцо ; удерживаем его только за пух)

Практическая работа.

-Современные пуховязальные производства находятся в Кувандыке, Медногорске, Орске. (Дети наклеивают эмблемы платка на карту-рисунок) Приложение 2

Обобщение.

- Прочитайте предложения на листочках.

- К чему они нас побуждают?

- Что значит гордиться? ( Словарь С.И.Ожегова)

-Назовите, чем может славиться на всю Россию, на весь мир наш край?

Стою среди степного океана.

Волнует ветер гривы ковыля.

И на душе легко, куда ни гляну

Родная Оренбургская земля.















-



































Приложение 1















Приложение 2

-75%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие на тему "Тепло родного очага" (1.1 MB)
