Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Внеурочного занятия квест – лаборатория «безумный профессор»

Внеурочного занятия квест – лаборатория «безумный профессор»

Внеурочное занятие Квест-лаборатория по теме "Физические явления"
11.04.2022

Содержимое разработки

Волкова Л.Н.; Гилева О.С


Открытая научно-практическая конференция

«Современный педагог: поиск, знания, опыт»

Управление образования администрации города Березники

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №1»




площадка №4 «Внеурочная

деятельность образовательной организации –

школа социализации личности»







ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРИМЕРЕ

ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

«КВЕСТ – ЛАБОРАТОРИЯ «БЕЗУМНЫЙ ПРОФЕССОР»



Авторы:

Волкова Любовь Николаевна, учитель физики МАОУ СОШ №30

Гилева Ольга Сергеевна, учитель

физики и математики МАОУ СОШ №17





Березники, 2022

Организационная информация

Предмет: физика

Направление: общеинтеллектуальное

Межпредметные дисциплины: математика, информатика, география

Целевая аудитория: учащиеся 5-7 классов

Название конкурсной работы: «Внеклассное занятие: «Квест – лаборатория»

Аннотация:

Методическая разработка содержит материалы для проведения внеурочного занятия-лаборатории по физике для обучающихся 5-7 классов по теме: «Физические явления».

Данное занятие с применением ИКТ, полнофункционального мобильного лабораторного комплекта по физике и конструктора «Знаток», носит не только развлекательный, но и познавательный характер. В него включена игра-квест, содержащая интересные и разнообразные задания на логику, внимание, сообразительность и эрудицию.

Методическая разработка предназначена для использования учителями естественнонаучных дисциплин как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Занятие проходит в аудиториях – станциях: «Динамика», «Кинематика»,

«Геометрическая оптика», «Знаток электричества», «Лаборатория погоды», квест «Молекула».

На внеурочном занятии применяется практико-ориентированный подход. Он предполагает активную самостоятельную деятельность обучающихся, целью которого является формирование у участников функциональной грамотности: естественнонаучной, читательской, математической. В результате чего происходит активное овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

На занятии используются электронные средства образования: интерактивная доска, планшеты с доступом к глобальной сети.

В данном занятии не предполагается проведение динамической паузы, т.к. сценарий предусматривает частую смену деятельности обучающихся.

Компьютерная поддержка данного занятия представлена авторскими медиа-ресурсами: презентация, квест-игра на платформе https://www.learnis.ru/, LEGO – конструктор для итоговой рефлексии.

Техническое оснащение ЭСО занятия: персональный компьютер учителя, интерактивная доска, планшеты с выходом в глобальную сеть через технологию Wi-Fi, электронный конструктор «Знаток» и LEGO.

Обобщенный план урока

  1. Организационный момент: представление команд, выдача маршрутных листов.

  2. Мотивация: демонстрация экспериментов различных физических явлений.

  3. Введение в тему. Презентация.

  4. Распределение участников по станциям.

  5. Проработка содержания темы: работа с инструкцией.

  6. Решение проблемной задачи: практическая работа.

  7. Рефлексивное осмысление результатов занятия.

  8. Объявление результатов.

Методическая разработка внеурочного занятия

Класс: 5-7

Тема: «Квест – лаборатория «Безумный профессор»

Тип занятия: общеметодологической направленности

Цель занятия: актуализация знаний обучающихся в предметной области и межпредметных связях при описании физических явлений, и формирование навыков при выполнении практических заданий.

Задачи

  1. Образовательные:

  • мотивировать школьников к самообразованию, способствовать формированию устойчивого интереса к предметам;

  • расширить систему естественнонаучных взглядов на процессы, происходящие в природе;

  • проявлять самостоятельность в выдвижении гипотезы и формулирования выводов.

  1. Развивающие:

  • формировать навыки практической деятельности и функциональной грамотности;

  • способствовать развитию умения распознавать, сравнивать, объяснять явления, выделять главное.

  1. Воспитательные:

  • содействовать формированию основных мировоззренческих понятий, критическому оцениванию своих знаний и знаний своих товарищей;

  • воспитывать коммуникативную культуру поведения, умение работать в команде.

Основные термины и понятия

Физические явления, наблюдения, опыты, тело, вещество, материя, молекула, атом; изображение, световой луч, источники света; физические величины: время, путь, скорость, давление, влажность, угол; единицы измерения, перевод единиц; приборы для измерения: времени, влажности, давления, углов, длины, принцип действия приборов, зеркало, экран, точность измерений; электрические схемы и цепи, полярность, светодиод, резистор.

Планируемые результаты

Предметные:

научатся

  • понимать суть физических явлений;

  • самостоятельно воспринимать и перерабатывать полученную информацию;

  • применять полученные знания для анализа наблюдаемых процессов;

  • использовать знания математики, физики, географии для решения практических задач;

  • использовать различные измерительные приборы.

Метапредметные:

познавательные - владеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности; освоение приемов действий в нестандартных ситуациях; ставить и формулировать проблемы; усваивать алгоритм деятельности; проводить измерения и давать адекватную оценку полученных результатов;

регулятивные - осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели; осуществлять контроль в форме сравнения алгоритма действий с заданной инструкцией; корректировать изученные способы действий и алгоритмов;

коммуникативные - иметь навыки конструктивного общения, взаимопонимания; выражать свои мысли, способность выслушивать собеседника; умение строить учебное сотрудничество с учителей и сверстниками.

Личностные:

  • формирование устойчивого познавательного интереса к изучению наук о природе;

  • развитие внимательности, организованности, аккуратности;

  • формирование социальных компетенций: доброжелательного отношения к окружающим и уважительного отношения к ним;

  • знание правил поведения в нестандартных ситуациях.


Ход занятия:

1. Организационный момент: представление команд, выдача маршрутных листов (Приложение №1).

2. Мотивация: демонстрация экспериментов различных физических явлений.

Наблюдение новых, неожиданных эффектов возбуждает познавательную активность школьников, вызывает острое ощущение разобраться в сути явления (Приложение№2).

3. Введение в тему. Презентация (Приложение №3).

4. Распределение участников по станциям.

Лаборатории проходят в аудиториях по станциям: «Динамика», «Кинематика»,

«Геометрическая оптика», «Знаток электричества », «Лаборатория погоды», квест «Молекула».

5. Проработка содержания темы: работа с инструкцией.

Участники команды на месте знакомятся с теорией, получают инструкции и оборудование для эксперимента; распределяют функции по выполнению задания.

6. Решение проблемной задачи: практическая работа.

Решают практическую задачу: измеряют длину траектории и время, рассчитывают скорость; измеряют температуру воздуха и определяют его влажность по психрометрической таблице, собирают электрическую цепь по схеме и объясняют ошибки в схемах; собирают установку для проведения опыта по отражению света, делают выводы, читают зашифрованные фразы при помощи зеркала; проводят эксперимент по действию тела на опору; проходят игру-квест на платформе https://www.learnis.ru/;обращаются за консультацией к учителю по необходимости (Приложение №4).

7. Рефлексивное осмысление результатов занятия.

По итогам выполненной практической работы команда получает деталь конструктора LEGO со словом, которое является частью высказывания (Приложение №5).

8. Объявление результатов.

Абсолютный победитель и призеры конкурса награждаются дипломами. Участникам конкурса вручаются сертификаты. Грамотами награждаются команды – победители на отдельных этапах.




Список используемой литературы:

1. Гуревич А.Е. Введение в естественно – научные предметы. Естествознание. Физика. Химия. 5-6 кл.: для общеобразоват. учреждений/ А.Е.Гуревич, Д.А.Исаев, Л.С.Понтак, – 2-е изд., стереотип – М.: Дрофа, 2013. – 191.



Приложение №1



Маршрутный лист

№ этапа

Название этапа

Выполнение заданий

Баллы

1.

Знаток электричества

Сборка цепи №1

Сборка цепи №2

Сборка цепи №3

Объяснение:


2.

Кинематика


Длина траектории

Время

Расчёт скорости


3.

Лаборатория погоды

Температура воздуха в классе

Температура мокрого термометра

Определение величины по таблице


4.

Геометрическая оптика

Построение

Измерение

Вывод:

Расшифровка фраз:


5.

Динамика

Общая масса грузиков



6.

Игра - квест

Кодовое слово



Приложение №2

П риложение №3

П риложение №4



Соберите схему рис. 3.6. Замкните выключатель – светодиод загорится. Поменяйте полярность светодиода, снова замкните выключатель – светодиод гореть не будет. Почему?

Соберите схему на рис. 3.7а. В ней два светодиода включены последовательно. Замкните выключатель – светодиоды не горят. Почему?

Соберите схему рис.3.7б. Замкните выключатель и убедитесь, что оба светодиода зажглись. Так как ток, протекающий через светодиоды, одинаков, то и яркость свечения одинакова. Разомкните выключатель. Поменяйте полярность одного из светодиодов и снова замкните выключатель. Что произошло? Почему?







Расшифруйте данные фразы.



Рассчитайте скорость написания слова, используя секундомер, линейку и нить.

Определите относительную влажность воздуха в классе, используя термометр, влажный ватный диск и таблицу.



https://www.learnis.ru/4 22988/

Приложение №5



2

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочного занятия квест – лаборатория «безумный профессор» (14.44 MB)
