Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  2 класс  /  Внеурочное занятие по математике « ЗАНИМАТИКА»

Внеурочное занятие по математике « ЗАНИМАТИКА»

Внеурочное занятие по математике « ЗАНИМАТИКА»
18.10.2023

Содержимое разработки










Г. Емва 2022 г.



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Емвы







Внеурочное занятие по математике

« ЗАНИМАТИКА»

Во 2»А» классе









Составитель:

учитель начальных классов

Мишева О. М.










Тема: « Заниматика» (Занимательная математика)


Тип занятия: обобщение полученных знаний


Деятельностная цель: Расширение кругозора учащихся, развитие математических способностей, мыслительной деятельности учащихся.


Образовательная цель:

1.укрепить интерес к математике,

2. углубить и расширить представление детей о фигурах;

3. совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи.


Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с карточками;

уметь работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- Уметь использовать в речи математические термины

- Применять полученные знания на практике.


Ход занятия:

  1. Организация на работу. - Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.


Математика – наука,
Без неё нам не прожить.
Когда не можешь – это мука!
Когда не хочешь – это скука!

А когда есть стремление,

То можно всё решить!


* Психологический настрой

- Ребята давайте хором прочтём, что написано на доске.

Мы - любознательные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Все у нас получится! (Слайд 2)


2. Сообщение темы и цели

- Дорогие ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название «Заниматика». Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы получилось название этой страны?

Дети: «Заниматика» - это занимательная математика (Слайд 3).

- Правильно!

*Решение цепи примеров.

- Путешествовать по стране Заниматике мы будем на волшебном паровозике, чтобы сесть в вагоны нужно купить билет.

- Приглашены дети к столу учителя ( Слайд 4).

Дети покупают билеты, узнают название своей команды и в какой вагон они должны сесть. На билетах примеры, ребята находят значение, которое обозначает № вагона.

- Вам необходимо по очереди решить все примеры, дойдя до последнего, вы узнаете номер вагона, в котором отправитесь в путешествие. Решив примеры, наклейте свой цветочек на ваш вагон.


16 – 4 =

12+8 =

20 +13=

33-32=

18 – 6=

12 + 7=

19 + 5=

24 – 22=



17-3 =

14+6=

20+15=

35-32 =



- Итак, билеты куплеты, номера вагонов определены.

* Историческая справка.

- А вы знаете, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа. Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». И, только по истечении очень долгого времени, люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов – «5 пальцев», «5 домов», «5 яблок» - имеют общее свойство – одинаковую численность, которую можно выразить с помощью понятия «5».

- Так появились числа.

Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать числа на бумаге.

( Учитель демонстрирует плакат с арабскими цифрами)

- Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры, считал, что числа очень важны для жизни людей (Слайд 5).

Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.

Дети: «Миром управляют числа» (Слайд 6).

- Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, оперировать различными величинами, сравнивать, производить вычисления и многое другое.

- Все эти знания нам пригодятся и в нашем путешествии по Стране занимательной математики.

Заниматики законы,
Приглашают всех вас в путь,
И смекалку, ну и знанья,
Взять с собою не забудьте.


- Отправляемся в наше путешествие. Звучит музыка «Паровозик из Ромашкова» (Слайд 7)

* Решение задач в стихах

- А чтобы не скучно нам было ехать давайте проведём разминку. Для каждого вагона я приготовила интересные задачки в стихах.

Каждая команда решает задачку в стихах.


    • Сколько ушей у трех мышей? (6)

    • Сколько лап у двух медвежат? (8)

    • Сколько ножек у сороконожек? (40)

    • Сколько шин у автомашин?(4)

    • Сколько хвостов у 5 котов? (5)

    • Сколько рогов у 4 коров? (8)


- Молодцы, вы хорошо справились.

Итак, мы подъезжаем к станции «Сосчитайкино»

(Слайд 8)

1)Трое шустрых поросят,
Так замёрзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?


  1. К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.
Сколько, лодырей - сорок

Прилетело на урок? (7-3=4)


  1. Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся,

Сколько нас получится? (4+2=6)


  1. Мы - большущая семья,

Самый младший – это я.

Сразу нас не перечесть:

Маня есть и Ваня есть,

Юра, Шура, Клаша, Саша

И Наташа тоже наша.

Сколько нас? (8)


  1. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.
Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой? (2+2+3=7)


  1. В кружку сорвала Марина

Девять ягодок малины.

Пять дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке? (9-5=4)


  1. В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов

Сколько в хоре голосов? (7-5=2)


  1. Бегали по лесу

Восемь резвых коз,

Беленьких и сереньких,

Вверх задравши хвост.

Пять козочек белых.
Сколько было серых? (8-5=3)


  1. Три яблока было у Коли,

Пять дали товарищи в школе.

Яблок сколько всего

Стало, друзья, у него? (3+5=8)

( Слайд 9) В пути нам встретился ручеёк, а зовут его «Математический ручеёк», он просит выполнить задания, которые приготовил для вас. 
У каждого ряда на столе лист бумаги, на котором вы друг за другом решаете примеры. Посмотрим, чей ручеёк течёт по правильному руслу. 
Заслушав, всё запоминай, 
Примеры быстро сосчитай. 
Ручеёк тронулся. В путь! 
55 + 5 
94 – 14
60 – 8 
47 + 3

46 – 16 
54 + 20 
98 – 40

38 + 12  (Слайд 10)


Молодцы! Все примеры выполнили, отправляемся дальше. 


*Ребусы. Логические задания.

Станция “ РАЗГАДАЙКИНО” (Слайд 11)

- Следующая наша станция «Разгадайкино». Каждый вагон получает лист с зашифрованными словами, вам необходимо разгадать слова.

- Меняемся листами и проверяем, справились ли ребята из соседнего вагона с заданиями. Ребята выполняют взаимопроверку, а затем сверяют с правильным ответом на слайде (Слайд 12, 13).


- И следующее задание на этой станции «Узнай название литературного произведения».

- Эту известную сказку вы, конечно, знаете. Помните, как девочка пошла с подружками в лес, заблудилась, набрела на домик. Девочка заглянула внутрь и увидела, что никого нет. А в домике жили… (“Три медведя” Л.Н.Толстой)

2. С этими словами старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было 7 прозрачных лепестков. ( В.Катаев “Цветик-семицветик”)

3.“Каждое утро, любуясь собой и прихорашиваясь, королева спрашивала у него:

- Зеркало, кто на свете всех белее, всех прекрасней и милее…» («Белоснежка и семь гномов» Б. Гримм»)


- Ребята, а какие сказки вы еще знаете, в названии которых встречаются числа? «Три поросёнка», «Волк и семеро козлят», «Спящая красавица и семь богатырей» и т.д.


- Молодцы, вы хорошо знаете сказки. Отправляемся в путь. Следующая станция «Отдыхайкино» (Слайд 14)


*Музыкальная физминутка.

-На этой станции нас встречают забавные коты и приглашают нас танцевать.


- Отлично отдохнули, ну что же продолжим наше путешествие. И следующая станция «Задачкино» (Слайд 15)


*Работа с часами.

- И первое задание на этой станции. Вам необходимо определить, который час? В каждом вагоне свои часы, какое время они показывают?


Сделал ёж в подарок белке,
Очень странные часы:
Цифр нет, а только стрелки,
Растопырили усы.
Всё равно довольна белка,
Вот что значит острый глаз!
Ну, а ты, скажи, сумел бы,
Узнавать, который час?

*Решение задач

Каждой команде записан текст задачи на карточке.




Прочитай и реши задачу. ( Слайд 16)

Урок физкультуры длится 40 минут. 10 минут на уроке мы делали зарядку, а остальное время играли в подвижные игры. Сколько мы играли?

Решение:

___________________________________

Ответ:_________________________________________________


Каждая команда решает задачу, один член команды выходит к доске, читает задачу, записывает её решение, остальные проверяют.

- Чтобы отправиться дальше, каждый вагон должен решить по три задачи. Помните, я задачу читаю один раз, будьте внимательны.


*Устные задачи

1.У наседки 8 жёлтых и 5 чёрных цыплят. Сколько цыплят у наседки?

2.У Марины на первой странице альбома 5 наклеек, а на второй 10. Сколько наклеек на двух страницах альбома?

3. До школы Миша 7 мин. идёт по парку и 9 мин по шоссе. Сколько времени Миша тратит на дорогу до школы?

4. Кате нужно выучить стихотворение из 12 строк. 6 строк она уже выучила. Сколько строчек осталось выучить Кате?

5. У Вити в коллекции 20 машин: легковых и грузовых. Легковых машин 9. Сколько грузовых машин?

6. От тесьмы длиной 30 см отрезали 10 см. Сколько сантиметров тесьмы осталось?

7. Оля на покупки потратила 50 р., а Инна на 10 р. меньше. Сколько денег потратила Инна?

8.Мама собрала 15 кг клубники, а вишни на 30 кг больше. Сколько кг вишни собрала мама?

9. Витя делал уроки 20 мин, а играл в компьютер на 30 мин больше. Сколько времени Витя играл в компьютер?


- Решить задачи не составило для вас большого труда, продолжаем наше путешествие. И следующая остановка на станции «Измеряйкино» (Слайд 17)


* Задание на нахождение периметра

- Ребята, Вам необходимо начертить любую геометрическую фигуру и найти её периметр. Что такое периметр?


*Логически - поисковое задание (Слайд18, 19).


- У меня вот такое задание. Вместо знака вопроса нужно вставить недостающую фигуру. Ребята, вы не могли бы мне помочь. Нарисуйте эту фигуру. Только будьте внимательнее.




























- И это задание, вам оказалось по плечу. Молодцы, ребята!


* Работа в командах.

- Каждая команда получает задание: “Узнайте длину нашего маршрута. От станции отправления до станции “ Сосчитайкино ” наш путь составил 2 км. От станции “ Сосчитайкино ” до станции “Разгадайкино” - 8 км. От “Разгадайкино” по направлению вправо до станции “Отдыхайкино” 5 км. От станции “Отдыхайкино” прямо до станции “Задачкино” мы проехали ещё 7 км. От “Задачкино” до “Измеряйкино”, повернув налево, проехали 8 км.

- Чему равна длина нашего пути? (30 км)

- Как вычисляли?

III. Рефлексия учебной деятельности

-Какие открытия сделал каждый из вас?

-Кого и за что сегодня можно похвалить?

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Все станции посещены, все трудности пройдены.

- Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. И надеюсь, что вам было интересно.

- У вас на столах лежат смайлики. Если наше занятие было познавательным и интересным, вы много узнали, заботились о своем здоровье, и у вас всё получилось, возьмите весёлого смайлика.

-Если вы скучали на нашем занятии, возьмите равнодушного смайлика.

- А если, наше занятие вам не понравилось, и вам было грустно, возьмите грустного смайлика.

- Покажите свои смайлики всем.

Приклейте их в ваши вагончики. Посмотрите, какие весёлые пассажиры едут в наших вагонах.

Обращение царицы Математики (Слайд 20)

- Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики – алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так же любить эту науку и так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на Земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.

- Я очень довольна вашей работой сегодня. А чтобы всё у вас получалось в дальнейшем, я хочу вам подарить волшебные конфеты.


Давайте, ребята,

Учиться считать:

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа.

Без счёта не будет

На улице света,

Без счёта не может

Подняться ракета,

Без счёта письмо

Не найдёт адресата

И в прятки сыграть

Не сумеют ребята.

Беритесь, ребята,

Скорей за работу!

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёта.


Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения!

Математика повсюду!

Глазом только поведешь —

И примеров разных уйму

Обязательно найдешь!

(Слайд 21, 22)


-Большое спасибо всем за работу!



-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное занятие по математике « ЗАНИМАТИКА» (107.5 KB)
