Цель:
учить оценивать литературное произведение в контексте мировой и русской литературы, формируя у учащихся целостное представление о мировом литературном процессе;
развивать навыки выразительного чтения, логического и ассоциативного мышления;
воспитывать речевую культуру, эмоциональное восприятие произведения с целью глубокого постижения учащимися духовного и нравственно-эстетического содержания.
Оборудование: портрет В.Шекспира, компьютерная презентация, фрагменты фильма Ф.Дзефирелли «Ромео и Джульетта», музыка к балету С.Прокофьева, карточки для работы в парах, текст пьесы.
Межпредметные связи: музыка, ИЗО, художественная культура.
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя литературы. Наверное, нет человека, который не читал, не знал или хотя бы не слышал о великом английском писателе эпохи Возрождения! (Сообщение темы и цели урока) – слайд №1. (Запись темы урока в тетрадь). Один из современников Шекспира Бен Джонсон писал…(слайд №2), англичанин Джон Мильтон в своём стихотворении «О Шекспире» говорит… (слайд №3), а в России о Шекспире писал И.С.Тургенев… (слайд №4).
Слово учителя английского языка. А что вы знаете о Шекспире? Задайте вопросы друг другу по биографии великого драматурга на английском языке. (слайд №5).
Фронтальная беседа:
- А вам, читателям 21 века, интересно было читать произведение?
- О чём заставила задуматься вас пьеса?
- Какие нравственные уроки вы извлекли для себя?
- Почему «Ромео и Джульетту» называют «светлой трагедией»?
5. Выбор эпиграфа к уроку (с обоснованием своей точки зрения) (слайд №6,7).
6. Выразительное чтение наизусть. Говоря о литературном произведении, нельзя не обратиться к звучащему тексту. Сейчас мы послушаем знаменитый монолог Джульетты сначала на английском языке, а затем в блистательном переводе Б.Пастернака.
7. Межпредметные связи (музыка). Интерес к трагедии Шекспира не ослабевал никогда. Об этом свидетельствуют многочисленные произведения, созданные на его основе.
- Какие из них вам известны? (Балет С.Прокофьева, симфония П.И.Чайковского, фильм Ф.Дзефирелли и др.)
- Послушайте фрагмент музыки С.Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта» и скажите, какие ассоциации она у вас вызывает. (слайд №8)
8. Проверка домашнего задания. Представить свои ассоциативные иллюстрации к трагедии. (межпредметные связи – ИЗО).
9. Произведение в контексте мировой литературы.
- Вспомните, какие ещё пьесы мы читали в этом году, тоже рассказывающие о любви, которая «сильнее смерти». (А.Островский «Снегурочка», Е.Шварц «Обыкновенное чудо»).
10. Английский язык.
- Как вы думаете, каждый ли человек способен на такое огромное чувство и какими качествами должен этот человек обладать? (слайд №9). Переведите слова на русский язык и выберете то качество, которое вы считаете в человеке самым важным.
11. Работа в парах. Гениальность великого Шекспира заключается ещё и в том, что многие его высказывания впоследствии стали афоризмами. Сопоставьте высказывания Шекспира с известными афоризмами на русском языке. (слайд №10).
12. Межпредметные связи (художественная культура).
- Понравился ли вам фильм Франко Дзефирелли? Какой фрагмент был самым интересным? Какой фрагмент вы хотели бы пересмотреть? (просмотр сцены в склепе)
13. Самостоятельная работа. Напишите сочинение-миниатюру на одну из предложенных тем… (слайд №12). Чтение учащимися сочинений.
14. Заключительное слово учителя. (слайд №13).
15. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Жить и не любить –
Это невозможно!
Надо жить и любить,
Только осторожно.
Любовь ведёт через пустыни
И через горные хребты,
И на ветру она не стынет
И не боится темноты.
Я верю в такую любовь, потому что «любви все возрасты покорны», мир живёт любовью… Если бы не было любви, то мир казался бы пустынным, бесцветным, одиноким, лишённым чувств, и люди не совершали бы безумных и необдуманных поступков.
Ромео и Джульетта не захотели жить друг без друга!
С давних времён люди верили в добро и силу любви. Даже в сказках побеждает добро и любовь. Ведь добра без любви не бывает.
В трагедии «Ромео и Джульетта» любовь толкнула героев совершить безумный поступок, чтобы даже после смерти оставаться вместе, так как они не представляли жизни друг без друга.
Весь материал - в документе.