Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  Вычисление значений тригонометрических выражений и функций

Вычисление значений тригонометрических выражений и функций

План-конспект урока. технологическая карта урока. задания для самостоятельной работы учащихся. лист самооценки и презентация

19.11.2018

Содержимое разработки

Фамилия, имя______________________________________


Заполни пропуски Вариант 1

  1. Если М(t) = M(x;y) , то

  2. четверть

    I

    II

    cos t



    sin t



    tg t



    ctg t



Отметка



Заполни пропуски Вариант 2


  1. Если М(t) = M(x;y) , то

  1. четверть

    1. III

    1. IV

    cos t

    sin t

    tg t

    ctg t



Отметка


Содержимое разработки

Лист самооценки

ФИ ученика _________________

Параметры самооценки

Обведите нужное



1. На уроке я работал


активно

пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3. Урок для меня показался

коротким

длинным

4. За урок я

устал

не устал

5. Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен

7. Домашнее задание мне кажется

легким

интересным

трудным

не интересным










Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО учителя

Озерова Марина Васильевна

Место работы

МБОУ «СОШ № 1» г.Курска

Должность

Учитель

Предмет

математика

Класс

10 класс

Тема и номер урока в теме

«Вычисление значений тригонометрических выражений и функций», урок №2





Технологическая карта изучения темы

Тема

Файлы и папки

Цель урока


  • Формирование понятия тригонометрических функций числового аргумента

  • формирование умений вычислять значение тригонометрических функций и выражений ;


Задачи урока


  • формировать понятий о применений тригонометрических функций в практической деятельности ;

  • развитие навыков самоконтроля;

  • развитие навыков самопроверки и самооценивания;

  • воспитание вдумчивого отношения при выполнения практических заданий.

Планируемый результат



  • знать определение cos t, sin t, tg t, ctg t;

  • уметь вычислять значение всех тригонометрических функций по значению одной из них;

  • знать применение тригонометрических функций в практической деятельности.

Тип урока

урок закрепления знаний



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников



Организационный

момент

(1 мин)



Приветствие.




Здороваются




Проверка домашнего задания

(10 мин)


Проверка теоретического материала по теме: определения тригонометрических функций, соотношений, связывающих функции.

Самопроверка .

Презентация « Проверь себя»

Самооценка.




Выполняют задание «Заполни пропуски» (Приложение 1)

Выполняют проверку выполненного задания и оценивают себя, опираясь на критерии оценивания.

Актуализация знаний учащихся

(3 мин)

Цель: поиск решения учебной задачи.


Рассмотрение заданий ЕГЭ, в которых есть тригонометрические функции и выражения

Вопрос: Какие задания вы можете решить?

Сообщение темы урока: « Вычисление значений тригонометрических выражений и функций »





Отвечают на вопрос






Закрепление изученного материала

(25мин)



Предлагает решить задания из Приложения № 1 по выбору (2 задания)

Организует проверку решенных заданий у доски

Предлагает рассмотреть задания с прикладным содержанием (Приложение 2)






Решают задания из Приложения № 1 по выбору (2 задания)



Решают задачи с прикладным содержанием

Домашнее задание

(2 мин)

Записывает на доске домашнее задание:

№ 7.8-7.10 (в,г),

Дополнительное задание: Тест «Значения тригонометрических выражений» на uztest.ru

Записывают домашнее задание.

Слушают комментарии.

Рефлексия

(3 мин)

Предлагает оценить свою деятельность на уроке

Задает вопросы:

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились на уроке?

Где можно применить полученные сведения?

Заполняют лист самооценки



Отвечают на вопросы учителя

Подведение итогов (1мин)

Подводит итоги урока, выставляет отметки










Содержимое разработки

Приложение1.

Примеры заданий из вариантов ЕГЭ (2014-2015 годы)

Найдите:

  1. ;

  2. сos, если sin , ;

  3. 2cos 2, если sin = 0,7;

  4. tg, если sin , (0, 0,5);

  5. ;

Решите уравнение

11) 2;

12);
13) 4;
14);

15) а) Решите уравнение ;

б)Найдите корни, принадлежащие отрезку [-;-];














Задания с прикладным содержанием


1) Верхний край сетки для игры в волейбол (женщины) находится на высоте 2, 24 м. Высота полета мяча при подаче определяется формулой Каким должно быть значение cos 2t, чтобы мяч, запущенный со скоростью 20 м/с, пролетел над сеткой на высоте 6 см?

( g = 10м /с2 ).


2) Катер должен пересечь реку шириной и скорость течения так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Время движения катера определяется выражением . Каким должно быть значение , чтобы время в пути составило 200с?


3) Время полета снаряда, выпущенного из орудия рассчитывается по формуле . Каким должно быть значение , чтобы снаряд, выпущенный со скоростью 490 м/с, достиг цели через 49с? g = 10м /с2


4) На рельсах стоит платформа. Скейтбордист прыгает на нее со скоростью . От толчка платформа начинает ехать со скоростью , где m = 80 кг – масса скейтбордиста со скейтом, М = 400 кг, – масса платформы. Каким должно быть значение t, чтобы платформа разогналась до скорости 0,25 м/с?


5) Трактор тащит сани с силой F=80 кН. Работа трактора на участке длиной S = 50 м равна . При каком значении t совершенная работа будет равна 2000кДж?

Содержимое разработки

Приложение 2

Задания с прикладным содержанием


1) Верхний край сетки для игры в волейбол (женщины) находится на высоте 2, 24 м. Высота полета мяча при подаче определяется формулой Каким должно быть значение cos 2t, чтобы мяч, запущенный со скоростью 20 м/с, пролетел над сеткой на высоте 6 см?

( g = 10м /с2 ).


2) Катер должен пересечь реку шириной и скорость течения так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Время движения катера определяется выражением . Каким должно быть значение , чтобы время в пути составило 200с?


3) Время полета снаряда, выпущенного из орудия рассчитывается по формуле . Каким должно быть значение , чтобы снаряд, выпущенный со скоростью 490 м/с, достиг цели через 49с? g = 10м /с2


4) На рельсах стоит платформа. Скейтбордист прыгает на нее со скоростью . От толчка платформа начинает ехать со скоростью , где m = 80 кг – масса скейтбордиста со скейтом, М = 400 кг, – масса платформы. Каким должно быть значение t, чтобы платформа разогналась до скорости 0,25 м/с?


5) Трактор тащит сани с силой F=80 кН. Работа трактора на участке длиной S = 50 м равна . При каком значении t совершенная работа будет равна 2000кДж?

Содержимое разработки

Проверь себя

Проверь себя

1  Вариант 1 Вариант 2 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4.

1

Вариант 1 Вариант 2

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

Вариант 1 Вариант 2 5. 5. 6. 6. 7. 7. 8. 8. 9. 9. 10. 10. 11. 11.

Вариант 1 Вариант 2

5.

5.

6.

6.

7.

7.

8.

8.

9.

9.

10.

10.

11.

11.

Вариант 1 Вариант 2 12. 12. Четверть I cos t + II sin t III + - tg t ctg t + IV + - - + + - - + - + - -

Вариант 1 Вариант 2

12.

12.

Четверть

I

cos t

+

II

sin t

III

+

-

tg t

ctg t

+

IV

+

-

-

+

+

-

-

+

-

+

-

-

Критерии оценивания 7 – 8 верных ответов 3  9 – 10 верных ответов 4  11 – 12 верных ответов 5

Критерии оценивания

7 – 8 верных ответов 3

9 – 10 верных ответов 4

11 – 12 верных ответов 5

Задания с прикладным содержанием

Задания с прикладным содержанием

1)Верхний край сетки для игры в волейбол (женщины) находится на высоте 2, 24 м. Высота полета мяча при подаче определяется формулой
  • 1)Верхний край сетки для игры в волейбол (женщины) находится на высоте 2, 24 м. Высота полета мяча при подаче определяется формулой

Каким должно быть значение cos 2t, чтобы мяч, запущенный со скоростью 20 м/с, пролетел над сеткой на высоте 6 см? ( g = 10м /с 2 ).

и  2) Катер должен пересечь реку шириной  и скорость течения v = 0,3 м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Время движения катера определяется выражением  Каким должно быть значение ,  чтобы время в пути составило 200с?

и

  • 2) Катер должен пересечь реку шириной

и скорость течения v = 0,3 м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Время движения катера определяется выражением

  • Каким должно быть значение ,

чтобы время в пути составило 200с?

3) Время полета снаряда, выпущенного из орудия рассчитывается по формуле  Каким должно быть значение , чтобы снаряд, выпущенный со скоростью 490 м/с, достиг цели через 49с?  g = 10м /с 2

3) Время полета снаряда, выпущенного из орудия рассчитывается по формуле

Каким должно быть значение ,

чтобы снаряд, выпущенный со скоростью 490 м/с, достиг цели через 49с?

g = 10м /с 2

4) На рельсах стоит платформа. Скейтбордист прыгает на нее со скоростью От толчка платформа начинает ехать со скоростью ,  где m = 80 кг – масса скейтбордиста со скейтом, М = 400 кг, – масса платформы. Каким должно быть значение t, чтобы платформа разогналась  до  скорости  0,25 м/с?

4) На рельсах стоит платформа. Скейтбордист прыгает на нее со скоростью

От толчка платформа начинает ехать со скоростью ,

где m = 80 кг – масса скейтбордиста со скейтом, М = 400 кг, – масса платформы. Каким должно быть значение t, чтобы платформа разогналась до скорости 0,25 м/с?

5) Трактор тащит сани с силой F=80 кН. Работа трактора на участке длиной S = 50 м равна При каком значении t совершенная работа будет равна 2000кДж?

5) Трактор тащит сани с силой F=80 кН. Работа трактора на участке длиной S = 50 м равна

При каком значении t совершенная работа будет равна 2000кДж?

Домашнее задание  № 7.7 – 7.10 (а, б)   Uztest.ru Тест

Домашнее задание

7.7 – 7.10 (а, б)

Uztest.ru

Тест "Значения тригонометрических функций»

Открытие: 09-10-2015 в 11:50.

Закрытие: 11-10-2015 в 22:50.

Время: неограничено.

Вопросов: 9

http://www.anypics.ru/pic/201301/1280x1024/anypics.ru-57647.jpg -синий фон с чертежом http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/l/line/rulla009.png - линейка, транспортир http://icons.iconarchive.com/icons/shlyapnikova/application/512/Compasses-icon.png
  • http://www.anypics.ru/pic/201301/1280x1024/anypics.ru-57647.jpg -синий фон с чертежом
  • http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/l/line/rulla009.png - линейка, транспортир
  • http://icons.iconarchive.com/icons/shlyapnikova/application/512/Compasses-icon.png - циркуль на голубом листе
-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вычисление значений тригонометрических выражений и функций (1.38 MB)
